1° Campionato Italiano Pronostici Sportivi: risultati e classifiche quinta giornata

Quinta giornata del CIPS : ecco i risultati. Con l’asterisco sono contrassegnate le partite decise dal bonus (una: Warlock batte Celtic 2-1). In serie A Gufi e Hellas. vincono e mantengono le distanze; risalgono Dyer e Barbu. In B si blocca la P.A.M. col minimo di giornata (aveva vintola giornata solo settimana scorsa). Pescaramanzia e Red White Anto volano verso la serie A. In serie C Atletico Complanare nuova capolista. Real Viciadgo senza rivali D, promozione garantita.

 

loading...

I MIGLIORI DI GIORNATA

1. Black7Skorpyo Red White Anto 16 punti

NB: Regolamento punteggio. Accogliendo i suggerimenti di alcuni giocatori, abbiamo deciso che la tendenza (1×2) con 2 punti invece che 1. Anche il piazzamento esatto (Valentino Rossi in questo caso) darà 4 punti invece che 3.

Qui trovate risultati , classifiche e calendario serie per serie

RISULTATI EVENTI DA PRONOSTICARE PER LA 5ª GIORNATA 21-22 MAGGIO 2011

1) sab 15 Calcio B Padova-Livorno (3-2)
2) sab 14 Giro d’Italia: tappa dello Zoncolan: Contador-Nibali-Scarponi
3) dom 14 F1 Spagna (piazzamento Fernando Alonso): 5°
4) dom 18 Calcio A Inter-Catania (3-1)
5) dom 20,45 Calcio A Udinese-Milan (0-0)
6) dom 20,45 Calcio A Juventus-Napoli (2-2)

FASCE DI PUNTEGGIO

0-8: zero gol

9-11: 1 gol

12-14: 2 gol

15-17: 3 gol

18-20: 4 gol

21-22: 5 gol

23-24: 6 gol

NB: per compensare la strategia di chi voglia aspettare il pronostico dell’avversario per dare il suo, si stabilisce che SOLO IN CASO DI PARITA’ nella partita, per ogni pronostico identico azzeccato il primo dei due ad averlo dato prende un bonus di 1 punto.

Come iscriversi al Campionato CIPS


SERIE A – Clicca qui per il forum di girone

LoSpietato Premol Stats 9,7,5, 13,0
Dyer87 Ac Tua 7,9,7, 14,10
Hellas79 Hellas Fabryntus 10,9+1,7, 12,10
Paolo 80 bg Cigianpiola 6,6+3,0, 9,0
Igamercy W la Iga 8,7,1, 13,11
Macao Balla Coi Gufi 10,9+1,8, 14,11
Gimmifenomeno Dynamo Alex 10,8,7,13,6
Lofacciosoloperilpuci PucieLuvibelve 7,10,6,14,8

I. Giornata

  • Premol Stats – Ac Tua 1-1
  • Hellas Fabryntus – PucieLuvibelve 2-1
  • Cigianpiola – Dynamo Alex 1-2
  • Balla Coi Gufi – W la Iga 2-1

II. Giornata

  • Ac Tua – Balla Coi Gufi 1-1
  • W la Iga – Cigianpiola 0-1*
  • Dynamo Alex – Hellas Fabryntus 1-1
  • PucieLuvibelve – Premol Stats 1-0

III. Giornata

  • Hellas Fabryntus – W la Iga 0-0
  • Cigianpiola – Ac Tua 0-0
  • Balla Coi Gufi – Premol Stats 1-0
  • Dynamo Alex – PucieLuvibelve 0-0

IV. Giornata

  • Premol Stats – Cigianpiola 2-1
  • Ac Tua – Hellas Fabryntus 2-2
  • W la Iga – Dynamo Alex 2-0
  • PucieLuvibelve – Balla Coi Gufi 2-2

V. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Premol Stats 1-0
  • Cigianpiola – Balla Coi Gufi 0-1
  • W la Iga – PucieLuvibelve 1-0
  • Dynamo Alex – Ac Tua 0-1

Classifica:
Balla coi Gufi 11 (+3)
Hellas Fabryntus 9 (+2)

Ac Tua 7 (+1)

W la Iga 7 (+1)

Pucieluvibelve 5 (-1)
Dynamo Alex 5 (-2)

Cigianpiola 4 (-2)

Premol Stats 4 (-2)

VI. Giornata

  • Premol Stats – Dynamo Alex
  • Ac Tua – W la Iga
  • Cigianpiola – PucieLuvibelve
  • Balla Coi Gufi – Hellas Fabryntus

VII. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Cigianpiola
  • W la Iga – Premol Stats
  • Dynamo Alex – Balla Coi Gufi
  • PucieLuvibelve – Ac Tua

SERIE BClicca qui per il forum di girone

Alberto Grilli Lokomotiv Kvitfjell 10+1,5,3,12, 9
Pablito 22-88 Celtic Glasgow 10,4,8,0,,9
Nem555 Primavera Apud Montes 7,10+2,8,19, 3
Erwin Erwin Team 9,9+1,7,13, 11
MrPadtm FC Padtm1987 7,10,3,14, 8
Black7Skorpyo Red White Anto 10,11,8,7, 16
Warlock Gabriele The Warlock FC 12,9,7,13, 11+1,
Daniele Sidonio Pescaramanzia 10,9,8,11, 8

I. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Celtic Glasgow 2-2
  • Primavera Apud Montes – Pescaramanzia 1-2
  • Erwin Team – The Warlock FC 1-2
  • Red White Anto – FC Padtm1987 2-1

II. Giornata

  • Celtic Glasgow – Red White Anto 0-2
  • FC Padtm1987 – Erwin Team 1-1
  • The Warlock FC – Primavera Apud Montes 1-2*
  • Pescaramanzia – Lokomotiv Kvitfjell 1-0

III. Giornata

  • Primavera Apud Montes – FC Padtm1987 1-0
  • Erwin Team – Celtic Glasgow 0-1
  • Red White Anto – Lokomotiv Kvitfjell 1-0
  • The Warlock FC – Pescaramanzia 0-1

IV. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Erwin Team 2-2
  • Celtic Glasgow – Primavera Apud Montes 0-4
  • FC Padtm1987 – The Warlock FC 2-2
  • Pescaramanzia – Red White Anto 1-0

V. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Lokomotiv Kvitfjell 0-1
  • Erwin Team – Red White Anto 1-3
  • FC Padtm1987 – Pescaramanzia 0-0
  • The Warlock FC – Celtic Glasgow 2-1*

Classifica:
Pescaramanzia 13 (+4)

Red White Anto 12 (+5)

Primavera Apud Montes 9 (+4)
The Warlock FC 7 (-)

Lokomotiv Kvitfjell 5 (-)

Celtic Glasgow 4 (-6)

 

FC Padtm1987 3 (-2)

Erwin Team 2 (-4)

 

VI. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – The Warlock FC
  • Celtic Glasgow – FC Padtm1987
  • Erwin Team – Pescaramanzia
  • Red White Anto – Primavera Apud Montes

VII. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Erwin Team
  • FC Padtm1987 – Lokomotiv Kvitfjell
  • The Warlock FC – Red White Anto
  • Pescaramanzia – Celtic Glasgow

SERIE CClicca qui per il forum di girone

Tustu ProGunners 5,8,8,19,11
Capors Capors Team 9,4,6,12,8
DavePax Suffragette City 0,0,14,13,13
Argo979 Atletico Complanare 11,8,8,12,14
Tommys79 Arsenale 11+1,7,7,14,13
Alexrules Cisco Cigs 11,0,0,8,0
Marcko78 Marbieri 0,0,0,0,0
Light95 Jyo Blue Hill 0,0,0,0,0

I. Giornata

  • ProGunners – Capors Team 0-1
  • Suffragette City – Jyo Blue Hill 0-0
  • Atletico Complanare – Marbieri 1-0
  • Cisco Cigs – Arsenale 2-2

II. Giornata

  • Capors Team – Cisco Cigs 0-0
  • Arsenale – Atletico Complanare 0-1
  • Marbieri – Suffragette City 0-0
  • Jyo Blue Hill – ProGunners 0-1

III. Giornata

  • Suffragette City – Arsenale 3-0
  • Atletico Complanare – Capors Team 1-0
  • Cisco Cigs – ProGunners 0-1
  • Marbieri – Jyo Blue Hill 0-0

IV. Giornata

  • ProGunners – Atletico Complanare 4-2
  • Capors Team – Suffragette City 2-2
  • Arsenale – Marbieri 2-0
  • Jyo Blue Hill – Cisco Cigs 0-0

V. Giornata

  • Suffragette City – ProGunners 2-1
  • Atletico Complanare – Cisco Cigs 2-0
  • Arsenale – Jyo Blue Hill 2-0
  • Marbieri – Capors Team 0-0

Classifica:

Atletico Complanare 12 (+3)

ProGunners 10 (+1)

Suffragette City 9 (+4)

Arsenale 7 (-)
Capors Team 6 (+1)
Cisco Cigs 3 (-3)
Jyo Blue Hill 3 (-3)
Marbieri 3 (-4)

VI. Giornata

  • ProGunners – Marbieri
  • Capors Team – Arsenale
  • Atletico Complanare – Jyo Blue Hill
  • Cisco Cigs – Suffragette City

VII. Giornata

  • Suffragette City – Atletico Complanare
  • Arsenale – ProGunners
  • Marbieri – Cisco Cigs
  • Jyo Blue Hill – Capors Team

SERIE DClicca qui per il forum di girone

1. Bulaggna Real Viciadgo 43 (8,7,7,8,13)
2. Degan Degan 13 (7,6,0,0)
3. Ndr619 CalcioPolli 10 (10,0,0,0)

%d bloggers like this: