Torneo ATP di Roma al via: programma e risultati di oggi

Ieri si è svolto il sorteggio del tabellone degli Internazionali di Roma, che oggi prenderanno finalmente il via. Ancora ebbri della fantastica finale di Madrid vinta 7-5 6-4 da Novak Djokovic su Rafa Nadal ci apprestiamo dunque a un’altra sbornia di tennis, che anticipa di poco il Roland Garros di Parigi.

Il programma prenderà il via da mezzogiorno con Roddick, impegnato col francese Simon sul centrale. In campo anche Starace-Dolgopolov (19.39) e la superstar Ana Ivanovic, eletta tennista più bella del 2010 (in serata, ore 21).

Ecco gli altri incontri, che potrete seguire live qui su Game Fox, con aggiornamenti in tempo reale sulla situazione vedi livescore in fondo al post).

CENTRALE start 12:00 noon
G Simon (FRA) vs [12] A Roddick (USA) – ATP
M Martinez Sanchez (ESP) vs E Makarova (RUS) – WTA
[10] G Monfils (FRA) vs [Q] K Nishikori (JPN) – ATP

Not Before 7:30 PM
P Starace (ITA) vs A Dolgopolov (UKR) – ATP

Not Before 9:00 PM
N Petrova (RUS) vs [13] A Ivanovic (SRB) – WTA

PIETRANGELI start 12:00 noon
G Arn (HUN) vs [11] S Kuznetsova (RUS) – WTA
[11] M Fish (USA) vs S Giraldo (COL) – ATP
[15] V Troicki (SRB) vs N Davydenko (RUS) – ATP

Not Before 7:30 PM
T Pironkova (BUL) vs D Hantuchova (SVK) – WTA
M Baghdatis (CYP) vs J Tsonga (FRA) – ATP

COURT 10 start 11:00 am
[Q] C Mchale (USA) vs S Peng (CHN) – WTA
X Malisse (BEL) vs G Garcia-Lopez (ESP) – ATP
[Q] V Hanescu (ROU) vs S Stakhovsky (UKR) – ATP
[WC] C Dentoni (ITA) vs J Gajdosova (AUS) – WTA

COURT 1 start 11:00 am
I Benesova (CZE) vs G Dulko (ARG) – WTA
[Q] A Medina Garrigues (ESP) vs P Schnyder (SUI) – WTA
[Q] P Hercog (SLO) vs A Dulgheru (ROU) – WTA
[9] M Bartoli (FRA) vs [Q] A Parra Santonja (ESP) – WTA
Y Wickmayer (BEL) vs [LL] A Kerber (GER) – WTA

COURT 2 start 12:00 noon
[Q] I Andreev (RUS) vs [Q] P Riba (ESP) – ATP

Not Before 1:30 PM
[Q] P Cuevas (URU) vs [Q] L Kubot (POL) – ATP
F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) vs R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) – ATP

COURT 3 start 11:00 am
J Murray (GBR) / S Wawrinka (SUI) vs J Isner (USA) / S Querrey (USA) – ATP
N Almagro (ESP) / K Anderson (RSA) vs Alternate Team – ATP
R Kops-Jones (USA) / A Spears (USA) vs K Jans (POL) / A Rosolska (POL) – WTA

Not Before 5:00 PM
M Kondratieva (RUS) / S Lefevre (FRA) vs [WC] N Burnett (ITA) / R Kulikova (RUS) – WTA

COURT 4 start 11:00 am
B Zahlavova Strycova (CZE) vs L Dominguez Lino (ESP) – WTA
A Morita (JPN) vs V Dushevina (RUS) – WTA
[Q] T Paszek (AUT) vs E Vesnina (RUS) – WTA
A Kleybanova (RUS) vs [Q] V Lepchenko (USA) – WTA

%d bloggers like this: