Biathlon: medaglie europee per Wierer e Hofer

Come già raccontato durante la lunga diretta di oggi, la nazionale italiana di biathlon ha raccolto altre due medaglie con i due migliori talenti di cui dispone, e .

Per entrambi un posto sul podio con rimpianti, visto che i 3 errori commessi da ciascuno hanno loro impedito di conquistare la vittoria. A pochi giorni dall’inizio dei mondiali, la forma fisica è comunque ottima e da entrambi ci si può aspettare dei buoni piazzamenti.

loading...

Wierer ha perso per soli 3 secondi dopo aver sbagliato già due dei primi 5 tiri, recuperando dall’undicesimo posto parziale fino a un passo dal primo.

Hofer, dal canto suo, ha gettato al via un oro quasi sicuro con 2 errori in piedi; ad approfittarne i precisi Tobias Eberhard e Alexander Volkov che non hanno sbagliato.

Buone prestazioni anche da Michael Galassi, quarto tra gli junior anche lui con problemi al tiro, Karin Oberhofer quarta assoluta e in deciso progresso questa stagione, e Alexia Runggaldier quinta junior a conferma della sua regolarità.

Quest’oggi gli junior russi hanno conquistato altri due successi dimostrando la vastità e qualità del loro vivaio.

Doppietta per la tedesca Döll, già impostasi nella 15 km., che domani andrà in cerca del tris nella gara ad inseguimento, specialità che chiuderà il programma della rassegna continentale in .

Risultati

Europei, Val Ridanna – 26 febbraio 2011

Junior uomini
1 AKIMOV Viacheslav RUS 0+0 26:27.7
2 DOLL Benedikt GER 1+1 +17.7
3 KRCMAR Michal CZE 0+0 +27.6
4 GALASSI Michael ITA 0+2 +42.9
5 DESTHIEUX Simon FRA 1+1 +57.6
6 CLAUDE Florent FRA 2+0 +1:14.6
7 PECHENKIN Aleksandr RUS 1+2 +1:24.1
8 KAUKENAS Tomas LTU 1+0 +1:41.1
9 BJOENTEGAARD Erlend NOR 2+0 +1:43.1
10 KOMATZ David AUT 0+1 +1:49.2
11 PLAICKNER Benjamin ITA 0+2 +1:55.0
Maschile
1 EBERHARD Tobias AUT 0+0 26:11.2
2 VOLKOV Alexey RUS 0+0 +17.7
3 HOFER Lukas ITA 1+2 +22.6
4 LAPSHIN Timofey RUS 0+1 +32.8
5 GARANICHEV Evgeniy RUS 1+1 +33.6
6 LESSER Erik GER 0+1 +37.8
7 GRAF Florian GER 0+2 +40.2
8 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 0+0 +47.3
9 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1+1 +1:02.5
10 BARTH Tom GER 0+0 +1:02.8
15 TASCHLER Daniel ITA 0+2 +1:30.8
Junior donne
1 ALIKINA Aleksandra RUS 2+0 24:05.6
2 WIERER Dorothea ITA 2+1 +3.5
3 GALICH Olga RUS 0+1 +11.3
4 PERMINOVA Svetlana RUS 0+2 +20.0
5 RUNGGALDIER Alexia ITA 0+1 +38.5
6 MALCOLM Corrine USA 0+2 +49.3
7 LATUILLIERE Enora FRA 1+1 +50.3
8 VARVYNETS Iryna UKR 1+0 +50.7
9 DIMITROVA Niya BUL 0+1 +1:01.2
10 VIGNERON Florie FRA 2+1 +1:04.3
Femminile
1 DÖLL Juliane GER 0+1 23:15.7
2 SOUKALOVA Gabriela CZE 1+0 +7.9
3 BOLLIET Marine FRA 0+0 +13.1
4 OBERHOFER Karin ITA 1+0 +36.4
5 GLAZYRINA Ekaterina RUS 0+1 +40.8
6 LEHTLA Kadri EST 1+0 +52.9
7 HENNECKE Carolin GER 1+0 +53.0
8 SEDOVA Evgeniya RUS 2+0 +53.2
9 DUNKLEE Susan USA 1+1 +54.0
10 SCHREMPF Romana AUT 0+2 +1:03.0
15 FIANDINO Roberta ITA 1+1 +1:28.5

loading...