Sci di fondo: Cernousov batte Northug, Bjørgen la storia

Continua la fase finale della Coppa del mondo di fondo in Svezia. I migliori del mondo si sono trasferiti a Falun e quest’oggi sotto un’intensa nevicata hanno animato delle competizioni molto brevi e combattute in tecnica classica.

Tra le donne, impegnate sui 2,5 km., undicesima vittoria su 16 gare in stagione per Marit Bjørgen.
La norvegese ottiene così il 46° successo in carriera e supera la leggendaria sovietica Elena Vjalbe, avversaria tra le altre di Stefania Belmondo e Manuela Di Centa.
L’unica minaccia per Bjørgen è stata rappresentata ancora una volta dalla connazionale Johaug, che nella prima metà gara in salita ha impostato un ritmo infernale prima di calare e scendere al terzo posto, dietro alla solita Kowalczyk. Bene le italiane, con Arianna Follis quinta e Marianna Longa settima, entrambe a gestirsi molto bene lungo il percorso recuperando posizioni nel finale.
Follis e Longa tengono ancora a distanza Johaug per il terzo posto in classifica generale, quando mancano le prove a doppia tecnica di domani e ad inseguimento di domenica.

Gara maschile sui 3,3 km. che ha visto un dominio quasi incontrastato della squadra russa, che ha sfiorato la tripletta fino all’arrivo del penultimo a partire, Petter Northug, che ha saputo recuperare dal 17° posto del primo chilometro fino al secondo finale.
Situazione del primo intermedio che è stata ribaltata negli ultimi due chilometri, con la vittoria che è andata a Cernousov, al suo secondo successo stagionale e quinto dopo i primi 1000 metri contrassegnati da una salita resa dura dal fitto strato di neve fresca che cadeva incessante.
Northug superava negli ultimi metri gli altri russi Vylegzhanin e Belov, mentre il giovane Sedov completava il trionfo piazzandosi settimo.
Da segnalare la buona prova degli sprinter svedesi Jönsson e Modin, il primo dei quali è riuscito a superare il connazionale Rickardsson, partito fortissimo e finito piano; per l’Italia il migliore è stato ancora una volta Clara su Di Centa e l’ottimo velocista Scola.

Risultati
Falun, 18 marzo 2011
2,5 km. femminile tecnica classica
1 BJOERGEN Marit NOR 9:01.6
2 KOWALCZYK Justyna POL 9:12.2
3 JOHAUG Therese NOR 9:14.5
4 HAAG Anna SWE 9:19.0
5 FOLLIS Arianna ITA 9:24.4
6 FESSEL Nicole GER 9:26.1
7 LONGA Marianna ITA 9:27.0
8 KALLA Charlotte SWE 9:27.3
9 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 9:27.8
10 ZELLER Katrin GER 9:27.9
11 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 9:28.1
12 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 9:29.7
13 INGEMARSDOTTER Ida SWE 9:31.3
14 STEIRA Kristin Stoermer NOR 9:36.9
15 SARASOJA Riikka FIN 9:37.3
16 NISKANEN Kerttu FIN 9:37.7
17 MAJDIC Petra SLO 9:39.0
18 LAHTEENMAKI Krista FIN 9:43.0
19 RANDALL Kikkan USA 9:43.3
20 BARTHELEMY Laure FRA 9:43.9
21 TCHEKALEVA Yulia RUS 9:45.5
22 ELDEN Marte NOR 9:46.6
23 DOTSENKO Anastasia RUS 9:50.5
24 SKOFTERUD Vibeke W NOR 9:50.8
25 KYLLOENEN Anne FIN 9:52.1
26 LINDBORG Sara SWE 9:53.4
26 SHEVCHENKO Valentina UKR 9:53.4
28 WENG Heidi NOR 9:54.7
29 OESTBERG Ingvild Flugstad NOR 9:55.4
30 BOEHLER Stefanie GER 9:56.1

Coppa del mondo
1 KOWALCZYK Justyna POL 1867
2 BJOERGEN Marit NOR 1328
3 FOLLIS Arianna ITA 1173
4 LONGA Marianna ITA 1051
5 MAJDIC Petra SLO 1018
6 JOHAUG Therese NOR 1010
7 KALLA Charlotte SWE 992
8 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 680
9 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 649
10 RANDALL Kikkan USA 617

Coppa di distanza
1 KOWALCZYK Justyna POL 993
2 BJOERGEN Marit NOR 725
3 JOHAUG Therese NOR 628
4 LONGA Marianna ITA 563
5 FOLLIS Arianna ITA 481
6 KALLA Charlotte SWE 475
7 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 420
8 HAAG Anna SWE 396
9 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 353
10 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 334

3,3 km. maschile tecnica classica
1 CHERNOUSOV Ilia RUS 10:51.8
2 NORTHUG Petter jr. NOR 10:54.7
3 VYLEGZHANIN Maxim RUS 10:56.0
4 BELOV Evgeniy RUS 11:00.0
5 ROENNING Eldar NOR 11:01.4
6 MANIFICAT Maurice FRA 11:02.8
7 SEDOV Petr RUS 11:03.5
8 HEIKKINEN Matti FIN 11:03.7
9 BAUER Lukas CZE 11:03.9
10 JOENSSON Emil SWE 11:04.0
11 RICKARDSSON Daniel SWE 11:05.7
12 JAUHOJAERVI Sami FIN 11:07.4
13 MODIN Jesper SWE 11:08.8
14 LEGKOV Alexander RUS 11:10.1
15 GAILLARD Jean Marc FRA 11:13.5
16 COLOGNA Dario SUI 11:13.8
17 HALFVARSSON Calle SWE 11:15.4
18 KROGH Finn Haagen NOR 11:17.8
19 SOEDERGREN Anders SWE 11:17.9
20 DAHL John Kristian NOR 11:18.3
21 JOHNSRUD SUNDBY Martin NOR 11:18.4
22 KERSHAW Devon CAN 11:18.6
23 VITTOZ Vincent FRA 11:18.7
24 BRANDSDAL Eirik NOR 11:19.4
25 HARVEY Alex CAN 11:20.0
26 CLARA Roland ITA 11:20.3
27 DI CENTA Giorgio ITA 11:22.3
28 SCOLA Fulvio ITA 11:22.4
28 ANGERER Tobias GER 11:22.4
30 FREEMAN Kris USA 11:23.8

Coppa del mondo
1 COLOGNA Dario SUI 1406
2 NORTHUG Petter jr. NOR 986
3 RICKARDSSON Daniel SWE 858
4 BAUER Lukas CZE 817
5 LEGKOV Alexander RUS 742
6 HELLNER Marcus SWE 695
7 JOENSSON Emil SWE 662
8 KERSHAW Devon CAN 589
9 GAILLARD Jean Marc FRA 488
10 HARVEY Alex CAN 484

Coppa di distanza
1 COLOGNA Dario SUI 666
2 RICKARDSSON Daniel SWE 525
3 BAUER Lukas CZE 519
4 LEGKOV Alexander RUS 489
5 NORTHUG Petter jr. NOR 462
6 VYLEGZHANIN Maxim RUS 378
7 HELLNER Marcus SWE 365
8 CHERNOUSOV Ilia RUS 329
9 GAILLARD Jean Marc FRA 327
10 MANIFICAT Maurice FRA 282

%d bloggers like this: