Biathlon: Tora Berger al terzo successo consecutivo

Ancora una splendida giornata di sport ad Anterselva, con una 7,5 km. femminile disputata in un pomeriggio di sole e vento.

Fin dai primi colpi sparati all’interno del poligono si capisce che non sarà facile realizzare l’en plein di bersagli: Andrea Henkel e il pettorale giallo Kaisa Mäkäräinen commettono un errore a testa, la prima per pochi millimetri, la seconda all’ultimo tiro; meglio la slovena Gregorin, più prudente, e la slovacca Kuzmina, più veloce nel fondo.
Alla seconda serie di tiri va ancora male a Henkel, col settimo tiro sbagliato, e peggio a Mäkäräinen, costretta ad altri 2 giri di penalità; anche Gregorin (ottavo tiro) e Kuzmina (ultimo proiettile) sbagliano, con la slovacca che comunque resiste al ritorno della tedesca nell’ultimo giro.
Frattanto si susseguono le partenze e dopo le prove negative di Domraceva e Brunet si presentano per la prima volta al poligono diverse atlete che riescono a non sbagliare e si inseriscono nelle prime posizioni: la tedesca Bachmann è la più veloce in assoluto, ma anche la russa Zaitseva, la norvegese Berger e la svizzera Gasparin sono lì vicine. Prova negativa invece per Helena Ekholm, seconda della generale.
La gra si decide,come spesso accade, all’ultima serie di tiri: Bachmann pare avviata al successo, ma perde il ritmo e sbaglia gli ultimi due tiri; Zaitseva manca un bersaglio ed è così ancora una volta Tora Berger, con una sequenza di tiri rapidissima e precisa, ad involarsi verso la vittoria con ampio margine su Kuzmina e la sorprendente Selina Gasparin, che sarà però superata nel finale da Zaitseva e Henkel. Gasparin, 26enne di Pontresina, eguaglia il miglior piazzamento in carriera, un quinto posto conquistato proprio un anno fa ad Antholz, ma nella 15 km.
Grande risultato per la squadra russa che sta crescendo esponenzialmente grazie anche a due atlete partite nelle retrovie ed inseritesi brillantemente al settimo e ottavo posto, Bogalij e Guseva.
Imprecise al tiro le azzurre, migliore delle quali è risultata Michela Ponza, 24°.

In classifica di Coppa ottimo affare per Henkel, che continua nella serie di brillanti risultati e recupera terreno su Mäkäräinen e Ekholm.
Tora Berger, dopo un inizio di stagione sottotono, fa il suo ingresso nella top 10.
Da notare che sul podio sono salite la sorella del terzo e del primo classificato di ieri.

Domani è in programma la staffetta femminile, con Germania (senza Neuner come già oggi), Russia, Svezia e Francia favorite per la vittoria; seguirà l’attesissima gara maschile mass start.

Classifica
Antholz-Anterselva, 21 gennaio 2011
7,5 km. femminile
1 BERGER Tora NOR 0+0 20.08.1
2 KUZMINA Anastasiya SVK 0+1 +29.1
3 ZAITSEVA Olga RUS 0+1 +36.4
4 HENKEL Andrea GER 1+1 +41.0
5 GASPARIN Selina SUI 0+0 +45.6
6 GREGORIN Teja SLO 0+1 +51.9
7 GUSEVA Natalia RUS 0+0 +53.6
8 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 0+1 +58.3
9 SAUE Eveli EST 0+0 +58.4
10 YURLOVA Ekaterina RUS 0+1 +1:09.2
11 DORIN Marie FRA 0+1 +1:09.8
12 BACHMANN Tina GER 0+2 +1:14.0
13 SEMERENKO Valj UKR 0+1 +1:15.6
14 NILSSON Anna Maria SWE 0+1 +1:17.7
15 JONSSON Jenny SWE 0+0 +1:18.5
16 SEMERENKO Vita UKR 1+1 +1:23.3
17 GÖSSNER Miriam GER 1+2 +1:23.8
18 BRUNET Marie Laure FRA 2+0 +1:24.0
19 EKHOLM Helena SWE 2+0 +1:24.2
20 PIDHRUSHNA Olena UKR 2+0 +1:26.9
21 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 2+1 +1:27.6
22 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 1+2 +1:29.5
23 SPECTOR Laura USA 0+0 +1:29.8
24 PONZA Michela ITA 1+0 +1:30.3
25 KLENOVSKA Nina BUL 0+0 +1:30.9
26 HITZER Kathrin GER 0+1 +1:32.4
27 ZIDEK Anna Carin SWE 0+2 +1:36.1
28 BURDYGA Natalya UKR 0+0 +1:36.2
29 ROMANOVA Iana RUS 1+1 +1:36.5
30 BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja SLO 0+1 +1:37.0
31 SKARDINO Nadezhda BLR 1+0 +1:41.4
32 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 0+1 +1:47.7
33 TANG Jialin CHN 1+0 +1:51.1
34 XU Yinghui CHN 0+0 +1:55.5
35 GEREKOVA Jana SVK 1+1 +1:56.8
36 KALINCHIK Liudmila BLR 1+1 +2:00.5
37 JOHNSON Haley USA 1+1 +2:00.6
38 BESCOND Anais FRA 2+0 +2:00.9
39 LIDUMA Madara LAT 0+3 +2:01.8
40 HALLER Katja ITA 2+0 +2:03.0

Coppa del mondo
1 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 560
2 EKHOLM Helena SWE 521
3 HENKEL Andrea GER 497
4 BRUNET Marie Laure FRA 443
5 ZAITSEVA Olga RUS 439
6 ZIDEK Anna Carin SWE 429
7 SEMERENKO Valj UKR 401
8 KUZMINA Anastasiya SVK 398
9 BERGER Tora NOR 392
10 GREGORIN Teja SLO 385

Coppa sprint
1 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 249
2 KUZMINA Anastasiya SVK 237
3 HENKEL Andrea GER 216
4 EKHOLM Helena SWE 202
5 NEUNER Magdalena GER 198
6 DOMRACHEVA Darya BLR 192
7 BRUNET Marie Laure FRA 181
8 ZAITSEVA Olga RUS 177
9 GREGORIN Teja SLO 174
10 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 170

Classifica per nazioni femminile
1 GER – Germany 4350
2 RUS – Russian Federation 4232
3 UKR – Ukraine 4130
4 SWE – Sweden 4116
5 FRA – France 4074
6 NOR – Norway 3837
7 BLR – Belarus 3666
8 POL – Poland 3220
9 ITA – Italy 3131
10 KAZ – Kazakhstan 3036

%d bloggers like this: