Matthias Müller e Maja Alm i più veloci stamattina a Göteborg

Prosegue il Nordic Tour, valido per la Coppa del mondo di corsa orientamento.
Oggi i concorrenti sono impegnati nel centro di per la seconda tappa, con qualificazione al mattino e finale a partire dalle ore 18.00 (diretta sul sito della tv svedese http://svtplay.se/v/2457489/orientering/playexklusivt__varldscupen_21_6_18_05) con la stessa formula delle gare sprint di sci di fondo: si parte con cinque batterie da sei atleti, i primi 2 e i migliori 2 tempi accedono alle semifinali e con la stessa formula alla finale.
Partenza di massa e gare sul filo dei secondi, come accaduto nella qualificazione, che ha visto primeggiare ancora gli svizzeri, classificatisi ai primi 3 posti con il campione del mondo Matthias Müller che ha preceduto Daniel Hubmann e Matthias Kyburz, vincitore della prima tappa. Il primo della generale, Merz, si è salvato per 5 secondi dall’eliminazione. Saranno ben 9 gli svizzeri a sfidarsi in serata, mentre è rimasto escluso il russo Hramov per un solo secondo ed è stato squalificato per punzonatura mancante il finlandese Mats Haldin, uno dei protagonisti sabato notte della Jukola.
Successo parziale per la Danimarca al femminile, con Maja Alm a prevalere di ben 13 secondi sulla finlandese Rantanen e sulla svedese Eliasson, ancora in difficoltà nel finale; decima la vincitrice della prima tappa, Linnea Gustafsson, non partita la leader della generale Fincke

Nordic Orienteering Tour, Göteborg – 21 giugno 2011

loading...

Risultati qualificazione

Uomini
1 Matthias Mueller Switzerland 12.48
2 Daniel Hubmann Switzerland 12.50
3 Matthias Kyburz Switzerland 12.58
4 Olav Lundanes Norway 13.05
5 Andreas Kyburz Switzerland 13.08
6 Anders Holmberg Sweden 13.09
7 Øystein Kvaal Østerbø Norway 13.13
8 Jonas Gvildys Lithuania 13.15
9 Jonas Leandersson Sweden 13.19
10 Frèdèric Tranchand France 13.23
11 Pasi Ikonen Finland 13.25
12 Fabian Hertner Switzerland 13.28
13 Erik Rost Sweden 13.29
Johan Runesson Sweden 13.29
15 Martin Hubmann Switzerland 13.30
16 Rasmus Thrane Hansen Denmark 13.31
17 Valentin Novikov Russia 13.33
18 Graham Gristwood Great Britain 13.34
19 Scott Fraser Great Britain 13.36
20 Jerker Lysell Sweden 13.39
Carl Waaler Kaas Norway 13.39
22 Jonne Lehto Finland 13.41
23 Claus Halingdal Bloch Denmark 13.45
24 Andreas Ruedlinger Switzerland 13.47
Matthias Merz Switzerland 13.47
26 Gustav Bergman Sweden 13.49
Baptiste Rollier Switzerland 13.49
28 Alexey Bortnik Russia 13.50
29 Olav Johannes Deelstra Netherlands 13.53
30 Alexey Sidorov Russia 13.54
Olle Boström Sweden 13.54
32 Gernot Kerschbaumer Austria 13.55
Anrey Khramov Russia 13.55
34 Vilius Aleliunas Lithuania 13.56
Søren Bobach Denmark 13.56
36 Ralph Street Great Britain 14.00
Sergey Detkov Russia 14.00
38 Martins Sirmais Latvia 14.01
Vetle Ruud Bråten Norway 14.01
40 Olli-Pekka Koistinen Finland 14.04
Murray Stain Great Britain 14.04
42 Chrsitian Christensen Denmark 14.09
43 Hans Gunnar Omdal Norway 14.11
44 Gaute Steiwer Norway 14.13
45 Eskil Kinneberg Norway 14.15
46 Tue Lassen Denmark 14.17
47 Denis Grishman Russia 14.20
48 Hannu Airila Finland 14.35
49 Alasdair McLeod Great Britain 14.39
50 Vesa Taanila Finland 14.41
51 Markus Lang Austria 14.45
Vincent Coupat France 14.45
53 Wolfgang Siegert Austria 14.47
Rasmus Djurhuus Denmark 14.47
55 Søren Schwartz Sørensen Denmark 14.55
56 Christian Bobach Denmark 14.57
57 Helmut Gremmel Austria 15.02
58 Erik Nilsson-Simkovics Austria 15.22
59 Aleksei Alekseyonok Belarus 21.50
Mats Haldin Finland sq.
Hector Haines Great Britain sq.
William Lind Sweden sq.

Women qualifying 2330 meter
1 Maja Alm Denmark 12.29
2 Merja Rantanen Finland 12.42
3 Lena Eliasson Sweden 12.50
4 Lilian Forsgren Sweden 12.53
5 Signe Søes Denmark 12.56
6 Elise Egseth Norway 12.58
7 Amélie Chataing France 13.00
Tove Alexandersson Sweden 13.00
Annika Billstam Sweden 13.00
10 Linnea Gustafsson Sweden 13.02
11 Rahel Friederich Switzerland 13.09
12 Julia Novikova Russia 13.13
13 Galina Vinogradova Russia 13.16
14 Heidi Bagstevold Norway 13.17
15 Ines Brodmann Switzerland 13.19
16 Emma Claesson Sweden 13.22
17 Mari Fasting Norway 13.23
18 Claire Ward Great Britain 13.24
Judith Wyder Switzerland 13.24
20 Silje Ekroll Jahren Norway 13.27
21 Hollie Orr Great Britain 13.28
22 Nataliya Vinogradova Russia 13.31
23 Venla Niemi Finland 13.32
24 Sarah Rollins Great Britain 13.36
25 Sofie Johansson Sweden 13.38
26 Ulrika Uotila Finland 13.39
27 Angela Wild Switzerland 13.40
28 Betty Ann Bjerkreim Nilsen Norway 13.41
Line Hagman Norway 13.41
30 Tone Wigemyr Norway 13.44
31 Anastasiya Tikhonova Russia 13.45
32 Saila Kinni Finland 13.48
33 Ekaterina Popovich Russia 13.50
34 Maria Rantala Finland 13.51
35 Ida Marie Næss Bjørgul Norway 13.57
36 Rachael Elder Great Britain 13.59
37 Tessa Hill Great Britain 14.02
38 Bodil Holmström Finland 14.06
39 Pippa Archer Great Britain 14.22
40 Outi Ojanen Finland 14.27
41 Bettina Aebi Switzerland 14.30
42 Niamh O’Boyle Ireland 14.38
43 Signe Klinting Denmark 14.51
Helen Palmer Great Britain 14.51
45 Brigitta Mathys Switzerland 15.06
46 Olga Glebova Russia 15.44
47 Inge Skovgaard Knudsen Denmark 15.58
Catherine Taylor Great Britain sq.
Lina Strand Sweden sq.

loading...

Comments

comments

Facebook