1° Campionato Italiano Pronostici Sportivi: risultati e classifiche sesta giornata

Errata corrige: avevamo sbagliato l’ordine d’arrivo del Sestriere: ecco tutti i risultati aggiornati con i giusti pronostici.

Sesta giornata del CIPS : ecco i risultati. Con l’asterisco sono contrassegnate le partite decise dal bonus

loading...

Balla coi Gufi batte Hellas e si laurea primo campione CIPS con una giornata di anticipo. Ancora aperta la lotta retrocessione.

In B vincono e mantengono le distanze; risalgono Dyer e Barbu. In B Pescaramanzia e Red White Anto sono promosse in serie A, ancora aperta la lotta per il terzo posto, retrocede in C Erwin Team. In serie C Atletico Complanare e Pro Gunners promossi, Suffragette City quasi. Real Viciadgo promosso in C.

 

IL MIGLIORE DI GIORNATA

1. Tommy (Arsenale) 16 punti

NB: Regolamento punteggio. Accogliendo i suggerimenti di alcuni giocatori, abbiamo deciso che la tendenza (1×2) con 2 punti invece che 1. Anche il piazzamento esatto (Valentino Rossi in questo caso) darà 4 punti invece che 3.

RISULTATI EVENTI DA PRONOSTICARE PER LA 6ª GIORNATA

1) sab 14 Giro d’Italia: tappa del Sestriere Scarponi- Contador—Nibali(Ordine di classifica di questi tre)
2) sab 20,45 Champions League Barcellona-Manchester UTD (3-1)
3) dom 15 Calcio B Torino-Padova(0-2)
4) dom 14 F1 Monaco Vettel–Alonso-Hamilton
5) dom 14 F1 Monaco (ritirato Felipe Massa): vale un punto per tutti
6) dom 14 Giro d’Italia: cronometro conclusiva Contador-Nibali-Scarponi

FASCE DI PUNTEGGIO

0-8: zero gol

9-11: 1 gol

12-14: 2 gol

15-17: 3 gol

18-20: 4 gol

21-22: 5 gol

23-24: 6 gol

NB: per compensare la strategia di chi voglia aspettare il pronostico dell’avversario per dare il suo, si stabilisce che SOLO IN CASO DI PARITA’ nella partita, per ogni pronostico identico azzeccato il primo dei due ad averlo dato prende un bonus di 1 punto.

Come iscriversi al Campionato CIPS


SERIE A – Clicca qui per il forum di girone

LoSpietato Premol Stats
Dyer87 Ac Tua
Hellas79 Hellas Fabryntus
Paolo 80 bg Cigianpiola
Igamercy W la Iga
Macao Balla Coi Gufi
Gimmifenomeno Dynamo Alex
Lofacciosoloperilpuci PucieLuvibelve

I. Giornata

  • Premol Stats – Ac Tua 1-1
  • Hellas Fabryntus – PucieLuvibelve 2-1
  • Cigianpiola – Dynamo Alex 1-2
  • Balla Coi Gufi – W la Iga 2-1

II. Giornata

  • Ac Tua – Balla Coi Gufi 1-1
  • W la Iga – Cigianpiola 0-1*
  • Dynamo Alex – Hellas Fabryntus 1-1
  • PucieLuvibelve – Premol Stats 1-0

III. Giornata

  • Hellas Fabryntus – W la Iga 0-0
  • Cigianpiola – Ac Tua 0-0
  • Balla Coi Gufi – Premol Stats 1-0
  • Dynamo Alex – PucieLuvibelve 0-0

IV. Giornata

  • Premol Stats – Cigianpiola 2-1
  • Ac Tua – Hellas Fabryntus 2-2
  • W la Iga – Dynamo Alex 2-0
  • PucieLuvibelve – Balla Coi Gufi 2-2

V. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Premol Stats 1-0
  • Cigianpiola – Balla Coi Gufi 0-1
  • W la Iga – PucieLuvibelve 1-0
  • Dynamo Alex – Ac Tua 0-1

VI. Giornata

  • Premol Stats – Dynamo Alex 2-0
  • Ac Tua – W la Iga 1-2
  • Cigianpiola – PucieLuvibelve 0-0
  • Balla Coi Gufi – Hellas Fabryntus 2-0

Classifica:
Balla coi Gufi 14 (+5)

W la Iga 9  (+2)

Hellas Fabryntus 9 (-)

Premol Stats 7 (-)

Ac Tua 6 (-)

Pucieluvibelve 6 (-1)

Cigianpiola 5 (-2)

Dynamo Alex 5 (-4)

VII. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Cigianpiola
  • W la Iga – Premol Stats
  • Dynamo Alex – Balla Coi Gufi
  • PucieLuvibelve – Ac Tua

SERIE BClicca qui per il forum di girone

Alberto Grilli Lokomotiv Kvitfjell
Pablito 22-88 Celtic Glasgow
Nem555 Primavera Apud Montes
Erwin Erwin Team
MrPadtm FC Padtm1987
Black7Skorpyo Red White Anto
Warlock Gabriele The Warlock FC
Daniele Sidonio Pescaramanzia

I. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Celtic Glasgow 2-2
  • Primavera Apud Montes – Pescaramanzia 1-2
  • Erwin Team – The Warlock FC 1-2
  • Red White Anto – FC Padtm1987 2-1

II. Giornata

  • Celtic Glasgow – Red White Anto 0-2
  • FC Padtm1987 – Erwin Team 1-1
  • The Warlock FC – Primavera Apud Montes 1-2*
  • Pescaramanzia – Lokomotiv Kvitfjell 1-0

III. Giornata

  • Primavera Apud Montes – FC Padtm1987 1-0
  • Erwin Team – Celtic Glasgow 0-1
  • Red White Anto – Lokomotiv Kvitfjell 1-0
  • The Warlock FC – Pescaramanzia 0-1

IV. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Erwin Team 2-2
  • Celtic Glasgow – Primavera Apud Montes 0-4
  • FC Padtm1987 – The Warlock FC 2-2
  • Pescaramanzia – Red White Anto 1-0

V. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Lokomotiv Kvitfjell 0-1
  • Erwin Team – Red White Anto 1-3
  • FC Padtm1987 – Pescaramanzia 0-0
  • The Warlock FC – Celtic Glasgow 2-1*

VI. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – The Warlock FC 1-0
  • Celtic Glasgow – FC Padtm1987 0-0
  • Erwin Team – Pescaramanzia 0-2
  • Red White Anto – Primavera Apud Montes 0-0

Classifica:
Pescaramanzia 16 (+6)

Red White Anto 13 (+5)

Primavera Apud Montes 10 (+4)

Lokomotiv Kvitfjell 8 (+1)
The Warlock FC 7 (-1)

Celtic Glasgow 5 (-6)

FC Padtm1987 4 (-2)

Erwin Team 2 (-6)

VII. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Erwin Team
  • FC Padtm1987 – Lokomotiv Kvitfjell
  • The Warlock FC – Red White Anto
  • Pescaramanzia – Celtic Glasgow

SERIE CClicca qui per il forum di girone

Tustu ProGunners
Capors Capors Team
DavePax Suffragette City
Argo979 Atletico Complanare
Tommys79 Arsenale
Alexrules Cisco Cigs
Marcko78 Marbieri
Light95 Jyo Blue Hill

I. Giornata

  • ProGunners – Capors Team 0-1
  • Suffragette City – Jyo Blue Hill 0-0
  • Atletico Complanare – Marbieri 1-0
  • Cisco Cigs – Arsenale 2-2

II. Giornata

  • Capors Team – Cisco Cigs 0-0
  • Arsenale – Atletico Complanare 0-1
  • Marbieri – Suffragette City 0-0
  • Jyo Blue Hill – ProGunners 0-1

III. Giornata

  • Suffragette City – Arsenale 3-0
  • Atletico Complanare – Capors Team 1-0
  • Cisco Cigs – ProGunners 0-1
  • Marbieri – Jyo Blue Hill 0-0

IV. Giornata

  • ProGunners – Atletico Complanare 4-2
  • Capors Team – Suffragette City 2-2
  • Arsenale – Marbieri 2-0
  • Jyo Blue Hill – Cisco Cigs 0-0

V. Giornata

  • Suffragette City – ProGunners 2-1
  • Atletico Complanare – Cisco Cigs 2-0
  • Arsenale – Jyo Blue Hill 2-0
  • Marbieri – Capors Team 0-0

VI. Giornata

  • ProGunners – Marbieri 3-0
  • Capors Team – Arsenale 2-3
  • Atletico Complanare – Jyo Blue Hill 1-0
  • Cisco Cigs – Suffragette City 0-1

Classifica:

Atletico Complanare 15 (+4)

ProGunners 13 (+4)

Suffragette City 12 (+5)

Arsenale 10 (+1)

Capors Team 6 (-)

Jyo Blue Hill 3 (-4)

Cisco Cigs 3 (-5)
Marbieri 3 (-6)

VII. Giornata

  • Suffragette City – Atletico Complanare
  • Arsenale – ProGunners
  • Marbieri – Cisco Cigs
  • Jyo Blue Hill – Capors Team

SERIE DClicca qui per il forum di girone

1. Bulaggna Real Viciadgo 52 (8,7,7,8,13,9)
2. Degan Degan 13 (7,6,0,0)
3. Ndr619 CalcioPolli 10 (10,0,0,0)

loading...

Comments

comments

Facebook