Torneo di Viareggio: i risultati del 25 febbraio

Si è giocata la terza giornata del 63° Torneo di Viareggio per le squadre dei gironi dall’uno al sei, del gruppo A. Noi di Gamefox abbiamo seguito in diretta tutte le partite, con un occhio partiolare a Lazio-Torino e Spartack Mosca-Reggina. Oggi si gioca la terza giornata del gruppo B (gironi dal sette al dodici) che potrete seguire in diretta su Gamefox a questo link a partire dalle ore 15. Vi ricordo che potete discutere con noi del 63° Torneo di Viareggio nel nostro forum, dove troverete anche una lista completa dei nostri articoli riguardanti questa manifestazione.

loading...

Ecco il calendario completo della manifestazione.

I risultati del 24 febbraio e le highlights.

Ecco i risultati della giornata di ieri.

TORINO-LAZIO 1-2

SPARTAK MOSCA-REGGINA 2-3

JUVENTUS – L.I.A.C. NEW YORK 5-1

BRUGES – VARESE 0-5

ATALANTA – SAMBENEDETTESE 4-1

STELLA ROSSA BELGRADO – CESENA 3-2

ANDERLECHT – GRASSHOPPER 2-2

INTER – RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-1

A.P.I.A. LEICHHARDT – ESPERIA VIAREGGIO 1-0

EMPOLI – POGGIBONSI 1-1

SAMPDORIA – VIRTUS ENTELLA 1-1

DUKLA PRAGA – VICENZA 2-1

Ecco tutte le classifiche aggiornate.

GIRONE 1


GIRONE 2


GIRONE 3


GIRONE 4


GIRONE 5


GIRONE 6


Vediamo anche i marcatori dopo queste gare:

5 reti: Zaza (SAMPDORIA), De Luca (VARESE);

4 reti: Dell’Agnello (INTER), Alibec (INTER), Ceccarelli (1) (LAZIO),

3 reti: Bianconi (JUVENTUS), Van Belle (BRUGES), Scardina (ROMA), Icardi (SAMPDORIA);

2 reti: Nappello (PALERMO), Verdun (CLUB NACIONAL), Falcone (1) (LECCE), Angelilli (1) (CITTA MARINO CALCIO), Carraro (1) (FIORENTINA), Gaeta (VARESE), Pinelli (1) (TORINO), Deschilder (1) (BRUGES), Iemmello (FIORENTINA), Florenzi (ROMA), Lamenza (2) (REGGINA), Cancar (JEDINSTVO), Rodriguez A. (CESENA), De Vitis (PARMA), Caprari (ROMA), Ferreira (VARESE), Vettraino (1) (SIENA), Soudant (SIENA), Shekiladze (1) (EMPOLI), Mosto (1) (VIRTUS ENTELLA), Jira (DUKLA PRAGA), Zappacosta (ATALANTA), Libertazzi (1) (JUVENTUS), Giannetti (1) (JUVENTUS), D’Agostino (SAMPDORIA), Zerbato (RAPPR. SERIE D), Pompilio (VARESE), Pane (VIRTUS ENTELLA), De Leidi (ATALANTA), Turan (L.I.A.C. NEW YORK), Di Mario (LAZIO), Adeleke (LAZIO), Durickovic (STELLA ROSSA BELGRADO);

1 reti: Longo (GENOA), Lestienne (BRUGES), Baez (CLUB NACIONAL), Dummett (NEWCASTLE), Kapek (DUKLA PRAGA), Hiei. (NAGOYA GRAMPUS), Havenaar (NAGOYA GRAMPUS), Aoyama (NAGOYA GRAMPUS), Pazler (DUKLA PRAGA), G-Lundlie (STABAEK), Larsen (MIDTJYLLAND), Maleev (1) (SPARTAK MOSCA), Malaccari (ATALANTA), Krneta (STELLA ROSSA BELGRADO), Vorobjovs (SAMBENEDETTESE), Maio (VARESE), De Silvestro (JUVENTUS), Popescu (CESENA), Montesi (VICENZA), Adili (GRASSHOPPER), Baras (ANDERLECHT), Yala (ANDERLECHT), Dakouri (GRASSHOPPER), Podkul (DUKLA PRAGA), Ruggiero (JUVENTUS), Blasetti (L.I.A.C. NEW YORK), Gytkjaer (NORDSJAELLAND), Antei (ROMA), Pagnotta (1) (PRATO), Mercanti (PALERMO), Grasselli (SPEZIA), Montini (ROMA), Romeo (REGGINA), Kanon (EMPOLI), Aoun (A.P.I.A. LEICHHARDT), Obukhov, Minotti (ATALANTA), Papi (1) (SPEZIA), Jabbie (KALLON), Rajic (STELLA ROSSA BELGRADO), Molina (ATALANTA), Pieroni (1) (ATALANTA), Conci (1) (L.I.A.C. NEW YORK), Cecchini (GRASSHOPPER), Badibanga (ANDERLECHT), De Greef (1) (ANDERLECHT), Fischer (MIDTJYLLAND), Ludwig (MIDTJYLLAND), Filippi (CESENA), Gavoci (CESENA), Freuler (GRASSHOPPER), Uglijesic (GRASSHOPPER), Butini (SIENA), Costa (SPEZIA), Marras (SPEZIA), Santurro (VICENZA), Postorino (VICENZA), Castellani (EMPOLI), Dzhukkaev (SPARTAK MOSCA), Knassmullner (INTER), Ferré (RAPPR. SERIE D), D’Agostino (RAPPR. SERIE D), Lamenza, Albaek (MIDTJYLLAND), Luppi (SASSUOLO), Nucera (REGGINA), Gagliardi (REGGINA), Krsticic (SAMPDORIA), Serino (POGGIBONSI), Arena (NAPOLI), Onazi (LAZIO), Benvenga (VARESE), Ferrè (RAPPR. SERIE D), Comi (TORINO), Krleski (A), Miello (TORINO), Dumitru (NAPOLI), Sindic (JEDINSTVO), Rodriguez (CLUB NACIONAL), Ingretolli (LECCE), King (NORDSJAELLAND), Schenetti (PRATO), Gianotti (PRATO), Miracoli (GENOA), Jara Hernandez (PALERMO), Piscitella (ROMA), Edmunsson (NEWCASTLE), Matos (FIORENTINA), Asiedu (PALERMO), De Sena (RAPPR. SERIE D);

Autoreti: Leirvik (STABAEK, pro NAGOYA GRAMPUS), Gonzalez (CLUB NACIONAL, pro NEWCASTLE), Mazzanti (EMPOLI, pro POGGIBONSI).

loading...