63° Torneo di Viareggio al via. Il calendario completo

Prende il via oggi, 21 febbraio, la 63a edizione del Torneo di Viareggio che terminerà il 7 marzo. In corsa per il titolo 48 squadre di cui 29 italiane e 19 straniere. Le formazioni partecipanti sono state divise in due gruppi, ciascuno composta da sei gironi di quattro squadre. A partire dagli ottavi di finale, le partite saranno ad eliminazione diretta.

GRUPPO A
GIRONE 1:
JUVENTUS, BRUGGE, VARESE, L.I.A.C. NEW YORK
GIRONE 2: ATALANTA, STELLA ROSSA BELGRADO, CESENA, SAMBENEDETTESE
GIRONE 3: TORINO, ANDERLECHT, LAZIO, GRASSHOPPER
GIRONE 4: INTER, A.P.I.A. LEICHHARDT, ESPERIA VIAREGGIO, RAPPR. SERIE D
GIRONE 5: EMPOLI, SPARTAK MOSCA, REGGINA, POGGIBONSI
GIRONE 6: SAMPDORIA, DUKLA PRAGA, VICENZA, VIRTUS ENTELLA

loading...

GRUPPO B
GIRONE 7:
ROMA, JEDINSTVO, TARANTO, MIDTJYLLAND
GIRONE 8: FIORENTINA, NEWCASTLE, LECCE, CLUB NACIONAL
GIRONE 9: MILAN, NAGOYA GRAMPUS, SASSUOLO, STABAEK
GIRONE 10: GENOA, PAKTHAKOR, PARMA, COPENAGHEN
GIRONE 11: PALERMO, BRERA, LUMEZZANE, LEME
GIRONE 12: NAPOLI, KALLON, SIENA, SPEZIA

Ecco la lista completa di tutte le partite con gli orari, gli stadi e gli arbitri.


FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 21 FEBBRAIO

JUVENTUS – BRUGES (arbitro Stefanini di Prato)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

VARESE – L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Della Valle di Albenga)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA – STELLA ROSSA BELGRADO (arbitro Sacchi di Macerata)

Cupra Marittima (AP) / Stadio “F.lli Veccia” (ore 15)

CESENA – SAMBENEDETTESE (arbitro Vesprini di Macerata)

San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

TORINO – ANDERLECHT (arbitro Guccini di Albano Laziale)

Tivoli (RM) / Stadio “Olindo Galli” (ore 15)

LAZIO – GRASSHOPPER (arbitro Melidoni di Frattamaggiore)

Tivoli (RM) / Stadio “Olindo Galli” (ore 18)

INTER – A.P.I.A LEICHHARDT (arbitro Giovani di Grosseto)

Pistoia / Stadio “Melani” (ore 17)

ESPERIA VIAREGGIO – RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Ghersini di Genova)

Santa Maria a Monte (PI) / Stadio “G. Di Lupo” (ore 15)

EMPOLI – SPARTAK MOSCA (arbitro Tesi di Pistoia)

Quarrata (PT) / Stadio “F.Raciti” (ore 15)

REGGINA – POGGIBONSI (arbitro Lazzeri di Arezzo)

Poggibonsi (SI) / Stadio “S. Lotti” (ore 15)

SAMPDORIA – DUKLA PRAGA (arbitro Raspollini di Livorno)

Suvereto (LI) / Stadio “A. Picchi” (ore 15)

VICENZA – VIRTUS ENTELLA (arbitro Piscopo di Imperia)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

MARTEDI 22 FEBBRAIO

ROMA – JEDINSTVO (arbitro Brodo di Viterbo)

Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 18)

TARANO – MIDTJYLLAND (arbitro Martinelli di Roma2)

Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)

FIORENTINA – NEWCASTLE (arbitro Reni di Pistoia)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

LECCE – CLUB NACIONAL (arbitro Bichisecchi di Livorno)

Perignano (PI) / Campo “Matteoli” (ore 15)

MILAN – NAGOYA GRAMPUS (arbitro Chiffi di Padova)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SASSUOLO – STABAEK (arbitro Berti di Prato)

Montemurlo (PT) / Stadio “A. Nelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – CITTA’ MARINO CALCIO (arbitro Perotti di Legnano)

Lavagna (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PARMA – NORDSJAELLAND (arbitro Bertani di Pisa)

Livorno / Campo “Accademia Navale” (ore 15)

PALERMO – EMERGENCE BRERA GABON (arbitro Pagliardini di Arezzo)

Serrazzano (PI) / Stadio “Acquabona” (ore 15)

LUMEZZANE – PRATO (arbitro Rugini di Siena)

Prato / Stadio “Lungobisenzio” (ore 15)

NAPOLI – KALLON (arbitro Rizzo di Siena)

San Vincenzo (LI) / Stadio “P. Biagi” (ore 20)

SIENA – SPEZIA (arbitro Giua di Pisa)

Monteriggioni (SI) / Stadio “M. Nannotti” (ore 15)

MERCOLEDI 23 FEBBRAIO

JUVENTUS – VARESE (arbitro Rapuano di Rimini)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

BRUGES – L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Scarpini di Arezzo)

San Romano (PI) / Campo “Bagnoli” (ore 15)

ATALANTA – CESENA (arbitro Mancini di Fermo)

San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

STELLA ROSSA BELGRADO – SAMBENEDETTESE (arbitro Pieralisi di Jesi)

Offida (AP) / Stadio “Piccioni” (ore 15)

TORINO – GRASSHOPPER (arbitro Colarossi di Roma2)

Tivoli (RM) / Stadio “Olindo Galli” (ore 15)

ANDERLECHT – LAZIO (arbitro Paolini Ascoli Piceno)

Tivoli (RM) / Stadio “Olindo Galli” (ore 18)

INTER – ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Magnani di Frosinone)

Pontedera (PI) / Stadio “E. Mannucci” (ore 17.30)

A.P.I.A. LEICHHARDT – RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Ceccarelli di Rimini)

Suvereto (LI) / Stadio “A. Picchi” (ore 15)

EMPOLI – REGGINA (arbitro Bercicli di San Giovanni Valdarno)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

SPARTAK MOSCA – POGGIBONSI (arbitro Baroni di Firenze)

Poggibonsi (SI) / Stadio “S. Lotti” (ore 15)

SAMPDORIA – VICENZA (arbitro Fabbri di San Giovanni Valdarno)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

DUKLA PRAGA – VIRTUS ENTELLA (arbitro Pinzone Vecchio di Genova)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDI 24 FEBBRAIO

ROMA – TARANTO

Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 18)

JEDINSTVO – MIDTJYLLAND

Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)

FIORENTINA – LECCE

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

NEWCASTLE – CLUB NACIONAL

Santa Maria a Monte (PI) / Stadio “G. Di Lupo” (ore 15)

MILAN – SASSUOLO

Agliana (PT) / Stadio “A. Bellucci” (ore 15)

NAGOYA GRAMPUS – STABAEK

Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

GENOA – PARMA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

CITTA’ MARINO CALCIO – NORDSJAELLAND

Quarrata (PT) / Stadio “F.Raciti” (ore 15)

PALERMO – LUMEZZANE

Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

EMERGENCE BRERA GABON – PRATO

Prato / Stadio “Lungobisenzio” (ore 15)

NAPOLI – SIENA

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

KALLON – SPEZIA

Suvereto (LI) / Stadio “A. Picchi” (ore 15)

VENERDI 25 FEBBRAIO

JUVENTUS – L.I.A.C. NEW YORK

Suvereto (LI) / Stadio “A. Picchi” (ore 15)

BRUGES – VARESE

Montemurlo (PO) / Campo “A. Nelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA – SAMBENEDETTESE

San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

STELLA ROSSA BELGRADO – CESENA

Offida (AP) / Stadio “Piccioni” (ore 15)

TORINO – LAZIO

Tivoli (RM) / Stadio “Olindo Galli” (ore 15)

ANDERLECHT – GRASSHOPPER

Tivoli (RM) / Campo “Ripoli” (ore 15) (Sintetico)

INTER – RAPPRESENTATIVA SERIE D

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 15)

A.P.I.A. LEICHHARDT – ESPERIA VIAREGGIO

Perignano (PI) / Campo “Matteoli” (ore 15)

EMPOLI – POGGIBONSI

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio Comunale (ore 15)

SPARTAK MOSCA – REGGINA

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SAMPDORIA – VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA – VICENZA

Montopoli (PI) / Campo “Bianchi” (ore 15)

SABATO 26 FEBBRAIO

ROMA – MIDTJYLLAND

Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)

JEDINSTVO – TARANTO

Montecelio (RM) / Stadio “Fiorentini” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA – CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “F.Raciti” (ore 15)

NEWCASTLE – LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

MILAN – STABAEK

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

NAGOYA GRAMPUS – SASSUOLO

Agliana (PT) / Stadio “A. Bellucci” (ore 15)

GENOA – NORDSJAELLAND

Lavagna (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

CITTA’ MARINO CALCIO – PARMA

Lido di Camaiore (LU) / Campo “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO – PRATO

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 15)

EMERGENCE BRERA GABON – LUMEZZANE

Suvereto (LI) / Stadio “A. Picchi” (ore 15)

NAPOLI – SPEZIA

Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 15)

KALLON – SIENA

Siena / Campo “La Cerchiaia” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 27 FEBBRAIO: RIPOSO

LUNEDI 28 FEBBRAIO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 1 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

Chiavari (GE) / Campo Comunale (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F.Raciti” (ore 15)

Santa Croce sull’Arno / Stadio Comunale (ore 15)

MERCOLEDI 2 MARZO: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 3 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

VENERDI 4 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI

SABATO 5 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Pistoia / Stadio “M. Melani” (ore 17.30)

DOMENICA 6 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA

LUNEDI 7 MARZO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

loading...