Sci di fondo: Rickardsson con ampio distacco nella 15 classica

Uomini impegnati nella 15 km. a tecnica classica in quel di , in una giornata soleggiata e in condizioni di pista perfette.

Sui 3 giri da 5 km. si schierano al via solo 3 italiani: Gullo, Frasnelli e Checchi; gli altri convocati per i mondiali (Clara, Di Centa, Moriggl, Piller Cottrer) si tengono a riposo in vista della gara di domenica 27 a doppia tecnica che aprirà il programma maschile delle gare di distanza alla rassegna di Holmenkollen.

loading...

Prima del passaggio del gruppo dei migliori è il russo Volzhentsev a far segnare un tempo di valore dopo 6 km., migliorato dal norvegese Johnsrud Sundby, grande specialista del classico. Lentissimo come sempre in avvio il tedesco Teichmann, solo 29°, è lo svedese Rickardsson a prendere la testa per 6 secondi; in terza posizione il leader della Coppa, lo svizzero , davanti a Legkov. Buona partenza di Sedov, sesto, e Northug, nono.

Rickardsson incrementa il vantaggio e dopo 10 km. possiede ben 17 secondi di margine su Johnsrud Sundby e 21 su Volzhentsev e Cologna. A 31 secondi Sedov e Northug, che sta recuperando posizioni in scia a Rickardsson, il quale partiva 30 secondi dopo di lui.

All’intermedio degli 11,7 km., quasi al termine di un’impegnativa salita, il vantaggio di Rickardsson appare ormai incolmabile: 23 secondi su Sundby e 29 su Cologna, sul quale recupera Northug.

All’arrivo Volzhentsev può attendere una decina di minuti prima di essere battuto da Johnsrud Sundby; dietro di loro si piazzano Sedov, in netta ripresa dopo il rientro di due settimane fa, e un altro norvegese, Rønning, a precedere di poco la consueta rimonta di Teichmann, che per la prima volta in stagione raggiunge una buona condizione fisica e si propone per un mondiale da protagonista.
Cala intanto Legkov, che non impensierisce Cologna, il quale si conferma nettamente leader della generale.
Rickardsson continua con un ritmo forsennato, con Northug incollato alle sue spalle che rimonta su Volzhentsev e Cologna; nell’ultimo chilometro Northug dà una mano allo svedese e i due giungono velocissimi sulla linea d’arrivo, Rickardsson vincitore e Northug terzo a un solo secondo da Johnsrud Sundby; Cologna continua col suo passo, peraltro molto efficace, ma scende dal podio edè quarto a precedere il giovane Volzhentsev, sorpresa di giornata.
grazie a un eccellente finale riesce a passare dal 34° al 22° posto conclusivo, scavalcando il più regolare Gullo che termina 27°; ritirato Frasnelli.

Rickardsson, che è apparso molto tonico anche nel finale e ha dichiarato di non aver forzato, si candida insieme al connazionale Hellner, oggi assente, al ruolo di favorito per i mondiali; naturalmente non bisognerà sottovalutare Northug, Cologna e Bauer che paiono essersi più o meno risparmiati, un Teichmann che può ancora progredire e la squadra russa, oggi leggermente al di sotto delle aspettative.

Classifiche
Konnerud – Drammen, 19 febbraio 2011
15 km. tecnica classica maschile
1 RICKARDSSON Daniel SWE 37:19.1
2 JOHNSRUD SUNDBY Martin NOR 37:48.1
3 NORTHUG Petter jr. NOR 37:49.1
4 COLOGNA Dario SUI 37:52.7
5 VOLZHENTSEV Stanislav RUS 38:00.8
6 SEDOV Petr RUS 38:05.5
7 ROENNING Eldar NOR 38:14.7
8 TEICHMANN Axel GER 38:15.4
9 JAUHOJAERVI Sami FIN 38:19.2
10 BAUER Lukas CZE 38:20.5
11 LEGKOV Alexander RUS 38:23.7
12 VYLEGZHANIN Maxim RUS 38:24.7
13 ANSNES Ronny Fredrik NOR 38:28.7
14 BELOV Evgeniy RUS 38:35.4
15 BAJCICAK Martin SVK 38:36.1
16 ANGERER Tobias GER 38:37.4
17 GAILLARD Jean Marc FRA 38:38.6
18 FILBRICH Jens GER 38:42.1
19 DAHL John Kristian NOR 38:42.2
20 DYRHAUG Niklas NOR 38:47.5
21 CHERNOUSOV Ilia RUS 38:47.8
22 CHECCHI Valerio ITA 38:51.2
23 OLSSON Johan SWE 38:52.1
24 HEIKKINEN Matti FIN 38:55.5
25 MAE Jaak EST 38:58.1
26 KERSHAW Devon CAN 39:00.1
27 GULLO Giovanni ITA 39:03.0
28 DOTZLER Hannes GER 39:03.3
29 TSCHARNKE Tim GER 39:03.4
30 HARVEY Alex CAN 39:04.0

Coppa del mondo
1 COLOGNA Dario SUI 1247
2 NORTHUG Petter jr. NOR 834
3 RICKARDSSON Daniel SWE 781
4 BAUER Lukas CZE 724
5 LEGKOV Alexander RUS 716
6 HELLNER Marcus SWE 643
7 KERSHAW Devon CAN 567
8 GAILLARD Jean Marc FRA 472
9 PERL Curdin SUI 447
10 JAKS Martin CZE 425

Coppa di distanza
1 COLOGNA Dario SUI 531
2 LEGKOV Alexander RUS 471
3 RICKARDSSON Daniel SWE 466
4 BAUER Lukas CZE 426
5 NORTHUG Petter jr. NOR 416
6 HELLNER Marcus SWE 365
7 VYLEGZHANIN Maxim RUS 323
8 GAILLARD Jean Marc FRA 311
9 CHERNOUSOV Ilia RUS 279
10 KERSHAW Devon CAN 260

loading...