Sci di fondo: Bjørgen ancora superiore; 6a Marianna Longa

Le piste di , poco fuori , ospitano le ultime prove di Coppa del mondo prima dei mondiali di Holmenkollen; si tratta di distanze che saranno replicate tra pochi giorni, vale a dire le gare su distanze brevi in tecnica classica (oggi) e la sprint in tecnica libera (domani)

Le donne, impegnate sui 10 km., si schierano al via al gran completo, fatta eccezione per Arianna Follis, che punta tutto sulla gara di domani.
La svedese Ingemarsdotter, specialista delle sprint, si dimostra in grande condizione e fa segnare un ottimo tempo al km. 1,7, resistendo ad atlete più quotate come Lähteenmäki e Ishida; è la finlandese Saarinen ad abbattere il tempo della svedese di 8 secondi, una Saarinen che sta entrando in forma giusto in tempo per l’appuntamento clou della stagione; Kalla e Johaug si inseriscono alle sue spalle, poi passa e non c’è più niente da fare: 5 secondi di vantaggio. è terza e settima.
Al riferimento dei 6 km. Bjørgen riprende e stacca Longa, mentre Kowalczyk supera Saarinen; si conferma Ingemarsdotter, che sale al quarto posto davanti alla stessa Longa, poi Jacobsen e Johaug mentre perde posizioni Kalla.
Nel finale Bjørgen continua a guadagnare terreno e conclude con 17 secondi su Kowalczyk e 23 su Saarinen; Johaug recupera e strappa la quarta posizione per 3 decimi a Ingermarsdotter e per 1″3 a Longa, che è sembrata comunque nascondersi un po’. Molto indietro le altre italiane presenti, De Martin e Rupil.

loading...

Con questa prestazione Bjørgen si conferma la favorita delle gare di distanza ai prossimi mondiali, anche se Kowalczyk e Saarinen non molleranno.

Classifiche
Drammen – Konnerud, 19 febbraio 2011
10 km. femminile tecnica classica
1 BJOERGEN Marit NOR 27:31.9
2 KOWALCZYK Justyna POL 27:49.2
3 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 27:55.5
4 JOHAUG Therese NOR 28:38.8
5 INGEMARSDOTTER Ida SWE 28:39.1
6 LONGA Marianna ITA 28:40.1
7 LAHTEENMAKI Krista FIN 28:42.9
8 ISHIDA Masako JPN 28:47.6
9 KALLA Charlotte SWE 28:52.4
10 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 28:55.2
11 TCHEKALEVA Yulia RUS 28:56.1
12 HAAG Anna SWE 29:00.0
13 SKOFTERUD Vibeke W NOR 29:05.2
14 NISKANEN Kerttu FIN 29:13.7
15 MURANEN Pirjo FIN 29:16.6
16 LINDBORG Sara SWE 29:28.7
17 MAJDIC Petra SLO 29:30.9
18 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 29:31.1
19 STEIRA Kristin Stoermer NOR 29:34.7
20 IKSANOVA Alija RUS 29:37.6
21 SARASOJA Riikka FIN 29:37.8
22 FESSEL Nicole GER 29:38.5
23 ZELLER Katrin GER 29:41.1
24 HAGA Ragnhild NOR 29:42.5
25 PROCHAZKOVA Alena SVK 29:46.1
26 MALAKHOVA-SHISHKINA Svetlana KAZ 29:47.9
27 SHEVCHENKO Valentina UKR 29:49.3
28 NIKOLAEVA Svetlana RUS 29:52.1
29 NYDAL Britt Ingunn NOR 29:54.7
30 SMUTNA Katerina AUT 29:57.1
30 HAGEN Martine Ek NOR 29:57.1

Coppa del mondo
1 KOWALCZYK Justyna POL 1656
2 BJOERGEN Marit NOR 1022
3 FOLLIS Arianna ITA 975
4 LONGA Marianna ITA 928
5 MAJDIC Petra SLO 878
6 JOHAUG Therese NOR 862
7 KALLA Charlotte SWE 784
8 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 530
9 LAHTEENMAKI Krista FIN 529
10 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 514

Coppa di distanza
1 KOWALCZYK Justyna POL 867
2 BJOERGEN Marit NOR 610
3 LONGA Marianna ITA 481
4 JOHAUG Therese NOR 480
5 KALLA Charlotte SWE 400
6 FOLLIS Arianna ITA 384
7 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 364
8 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 339
9 HAAG Anna SWE 320
10 LAHTEENMAKI Krista FIN 307

loading...