Biathlon: nervi saldi per Boeuf e Berger; staffetta femminile d’argento ai mondiali junior

Chiusura alla grande della tappa di , nel Maine; i due inseguimenti si sono decisi all’ultima serie di tiri, dove i provvisori leader hanno pagato l’emozione e hanno dovuto confrontarsi con folate di vento che hanno caratterizzato l’intera giornata

La gara maschile sembrava una cavalcata solitaria di Arnd Peiffer; il tedesco, partito con 16 secondi su Martin Fourcade, raggiungeva dopo 5 km. e 10 su 10 al tiro un vantaggio amplissimo di 1’18” sul primo inseguitore, lo svedese Bergman, che era in recupero dalla quinta posizione dopo aver commesso un solo errore; in terza posizione Tarjei Bø, anche lui con un errore ma molto più lento al tiro, in un atteggiamento molto prudente di fronte al forte vento che rendeva problematico centrare i bersagli.
Cerezov, con 2 errori, e Fourcade, con 3, erano staccati di oltre 90 secondi.
Nel terzo giro Peiffer calava leggermente il ritmo e cercava di gestire il vantaggio anche al poligono, aspettando che il vento calasse premere sul grilletto; ne usciva con 1 errore e un vantaggio che calava a 36 secondi su uno scatenato Bergman e 50 secondi sul francese Boeuf, in rimonta. Fourcade e Cerezov sbagliavano ancora due volte e Bø addirittura tre.
Quarto giro con Bergman che era l’unico a recuperare su Peiffer, il quale all’ultima visita al poligono sentiva la pressione e finiva per incassare ben 3 giri di penalità; Bergman gettava via l’occasione sbagliando due volte ed era Boeuf ad approfittarne: 1 solo giro di 150 metri in più e situazione ribaltata a suo favore, con 11 secondi su Peiffer e 17 su Bergman. Recuperavano Cerezov e più indietro Bø che centravano tutti gli ultimi 5 bersagli.
Nell’ultima tornata Boeuf controllava la situazione e andava a cogliere la prima vittoria in carriera, mentre Cerezov riprendeva Bergman e Peiffer e li staccava per ottenere il miglior risultato stagionale. Lo svedese aveva la meglio sul tedesco completamente distrutto dall’opportunità mancata.
Buona prestazione della squadra italiana, con Hofer che si confermava ottavo, posizione che ora occupa anche in classifica generale, De Lorenzi che recuperava nove posizioni sulla partenza e Vuillermoz che passava dal 38° al 22° posto; retrocedeva solo Windisch, in errore ben 3 volte alla seconda serie di tiri a terra, peraltro in condizioni di vento molto ostiche

loading...

L’inseguimento femminile sui 10 chilometri ha visto cambiare la leadership dopo ogni serie di tiri.
La svedese Ekholm, partita con 9 secondi sulla norvegese Berger, sbagliava subito al primo tiro e veniva scavalcata dalla rivale; subito dietro recuperavano la francese Dorin, la finlandese Mäkäräinen e la bielorussa Domraceva.
Berger arrivava alla seconda serie di tiri con una ventina di secondi di margine, ma pagava dazio a sua volta con un giro di penalità; Ekholm faceva peggio con 2 errori, mentre il terzetto che seguiva passava indenne e scavalcava Berger. Purtroppo arretrata Michela Ponza, con 4 giri di penalità su 10 tiri, dopo una vana attesa di calo del vento.
Nel terzo giro Mäkäräinen faceva l’andatura su Dorin e Domraceva, con Berger che si faceva staccare di alcuni secondi; al tiro anche la finlandese non riusciva a mantenere la testa sbagliando 2 volte; nessuna riusciva a evitare le penalità, ma Dorin era la più veloce a sparare e ne usciva bene, con un 4 su 5; la francese aveva ora 27 secondi su Berger, 45 su Mäkäräinen e 1’05” su Domraceva, poi raggiunta da una Neuner in netta rimonta. Ponza era una delle pochissime a non sbagliare e si riportava in sedicesima posizione.
Dorin aveva l’occasione di imitare il compagno di squadra Boeuf e do conquistare il primo successo, ma sbagliava 2 degli ultimi 5 tiri, ed era ancora (1 solo errore) a giocare meglio le sue carte e a passare al comando con 16 secondi sulla francese.
Dietro si assiteva al disastro di Mäkäräinen (0 su 5!) e Dariya Domraceva, malgrado 3 giri di penalità, riusciva a risalire al terzo posto; Ponza recuperava fino al settimo posto.
Ultimo giro senza grandi variazioni e Berger si imponeva così per la sesta volta in stagione. Ponza finiva nona e Katia Halle trentesima, dopo aver figurato al 13° posto a metà gara.

A Nove Mesto, altro capolavoro di che ai mondiali junior ha portato sul podio il terzetto azzurro nella staffetta femminile, recuperando dal quarto posto parziale e superando Norvegia e Germania. Per Wierer u bilancio strepitoso di 3 medaglie d’oro e una d’argento.
Benissimo Alexia Runggaldier in prima frazione e discreta Nicole Gontier in seconda. Vittoria per la Russia, al comando da cima a fondo.

A livello maschile, successo per il quartetto tedesco dopo un duello serrato con i russi.

Classifiche
Presque Isle, 5 febbraio 2011
12,5 km. inseguimento maschile
1 BOEUF Alexis FRA 0+1+0+1 36:02.4
2 TCHEREZOV Ivan RUS 1+1+2+0 +10.3
3 BERGMAN Carl Johan SWE 1+0+0+2 +14.3
4 PEIFFER Arnd GER 0+0+1+3 +24.4
5 TCHOUDOV Maxim RUS 0+0+1+0 +28.2
6 BOE Tarjei NOR 0+1+3+0 +37.8
7 FOURCADE Martin FRA 2+1+2+1 +1:07.8
8 HOFER Lukas ITA 0+2+0+1 +1:29.0
9 BIRNBACHER Andreas GER 0+1+1+1 +1:29.5
10 L’ABEE-LUND Henrik NOR 0+1+0+1 +1:49.0
11 JAY Vincent FRA 0+2+0+2 +1:54.6
12 FOURCADE Simon FRA 0+0+2+1 +1:56.0
13 DE LORENZI Christian ITA 1+1+1+1 +1:56.1
14 HALLENBARTER Simon SUI 1+1+1+0 +2:11.4
15 FAK Jakov SLO 1+0+1+2 +2:12.6
16 BAILEY Lowell USA 0+1+3+0 +2:24.1
17 SIKORA Tomasz POL 1+0+2+1 +2:24.2
18 EBERHARD Julian AUT 2+0+0+2 +2:31.5
19 WINDISCH Markus ITA 0+3+1+1 +2:34.6
20 SLESINGR Michal CZE 0+3+0+3 +2:36.6
21 LINDSTRÖM Fredrik SWE 0+0+2+2 +2:37.4
22 VUILLERMOZ Rene Laurent ITA 0+2+1+1 +2:38.8
23 OS Alexander NOR 1+1+1+2 +2:39.9
24 SEDNEV Serguei UKR 1+1+2+2 +2:43.0
25 KLETCHEROV Michail BUL 0+0+2+2 +2:48.3
26 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1+0+1+3 +3:05.6
27 HAKKINEN Jay USA 1+0+0+1 +3:10.1
28 HABERT Lois FRA 0+0+1+2 +3:12.4
29 MAKSIMOV Maxim RUS 0+1+2+4 +3:16.0
30 SOUKUP Jaroslav CZE 1+0+1+4 +3:20.8
31 BRATTSVEEN Rune NOR 1+0+0+2 +3:46.6
32 BÖHM Daniel GER 0+1+1+1 +4:04.2
33 MAKOVEEV Andrei RUS 2+2+2+2 +4:05.3
34 BAUER Klemen SLO 0+4+1+2 +4:10.1
35 LEGUELLEC Jean Philippe CAN 2+1+1+1 +4:12.5
36 GREEN Brendan CAN 1+2+1+0 +4:15.8
37 CHURINE Alexey RUS 0+0+0+2 +4:15.8
38 SIMMEN Matthias SUI 0+3+1+3 +4:27.4
39 NOVIKOV Sergey BLR 0+1+1+0 +4:28.7
40 EBERHARD Tobias AUT 0+3+1+0 +4:32.8

Coppa del mondo
1 BOE Tarjei NOR 679
2 SVENDSEN Emil Hegle NOR 592
3 FOURCADE Martin FRA 567
4 GREIS Michael GER 485
5 PEIFFER Arnd GER 475
6 TCHEREZOV Ivan RUS 462
7 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 398
8 HOFER Lukas ITA 372
9 FERRY Björn SWE 369
10 EDER Simon AUT 356

Coppa inseguimento
1 BOE Tarjei NOR 184
2 FOURCADE Martin FRA 158
3 TCHEREZOV Ivan RUS 142
4 SVENDSEN Emil Hegle NOR 130
5 BOEUF Alexis FRA 115
6 HOFER Lukas ITA 114
7 PEIFFER Arnd GER 109
8 GREIS Michael GER 108
9 EDER Simon AUT 107
10 FERRY Björn SWE 103

10 km. inseguimento femminile
1 BERGER Tora NOR 0+1+2+1 35:12.1
2 DORIN Marie FRA 0+0+1+2 +30.7
3 DOMRACHEVA Darya BLR 0+0+3+2 +1:11.2
4 NEUNER Magdalena GER 2+1+1+3 +1:44.8
5 HENKEL Andrea GER 1+2+2+0 +2:16.1
6 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 0+0+2+5 +2:17.5
7 BOILLEY Sophie FRA 1+0+1+1 +2:21.7
8 MALI Andreja SLO 1+0+0+2 +2:24.0
9 PONZA Michela ITA 1+3+0+1 +2:25.4
10 EKHOLM Helena SWE 1+2+2+2 +2:32.6
11 CYL Agnieszka POL 0+0+3+2 +2:39.1
12 BACHMANN Tina GER 3+0+2+1 +2:54.7
13 SEMERENKO Valj UKR 1+0+4+3 +2:59.9
14 GLAZYRINA Ekaterina RUS 2+2+0+1 +3:00.7
15 SLEPTSOVA Svetlana RUS 1+1+1+3 +3:05.5
16 DENISOVA Uliana RUS 2+2+1+1 +3:08.1
17 BURDYGA Natalya UKR 1+1+3+1 +3:08.2
18 GUSEVA Natalia RUS 1+1+2+1 +3:09.6
19 SOLEMDAL Synnoeve NOR 3+1+0+1 +3:10.9
20 SKARDINO Nadezhda BLR 0+1+1+1 +3:11.0
21 VITKOVA Veronika CZE 1+1+0+2 +3:22.3
22 IOURIEVA Ekaterina RUS 0+0+1+0 +3:26.3
23 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 3+2+0+1 +3:35.2
24 ZIDEK Anna Carin SWE 2+3+1+1 +3:38.5
25 BRUNET Marie Laure FRA 0+3+0+3 +3:39.4
26 KALINCHIK Liudmila BLR 0+0+2+2 +3:42.1
27 BUCHHOLZ Sabrina GER 0+1+2+3 +3:42.2
28 STUDEBAKER Sara USA 2+1+1+2 +3:45.4
29 GÖSSNER Miriam GER 1+2+3+3 +3:48.2
30 HALLER Katja ITA 0+0+3+1 +3:53.9
31 SOULIE Laure AND 1+0+1+2 +4:01.6
32 HÖGBERG Elisabeth SWE 1+2+2+0 +4:06.6
33 HITZER Kathrin GER 2+3+1+2 +4:17.7
34 LAUKKANEN Mari FIN 1+0+1+4 +4:21.0
35 ROMANOVA Iana RUS 2+0+1+3 +4:41.1
36 HORN Fanny Welle-Strand NOR 0+2+4+0 +4:43.5
37 SAUE Eveli EST 0+1+3+1 +4:44.7
38 JOHNSON Haley USA 0+0+2+3 +4:44.9
39 NILSSON Anna Maria SWE 3+1+0+2 +5:03.0
40 GREGORIN Teja SLO 1+4+1+3 +5:10.2

Coppa del mondo
1 EKHOLM Helena SWE 637
2 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 630
3 HENKEL Andrea GER 579
4 BERGER Tora NOR 566
5 BRUNET Marie Laure FRA 528
6 ZIDEK Anna Carin SWE 500
7 SEMERENKO Valj UKR 499
8 DOMRACHEVA Darya BLR 483
9 NEUNER Magdalena GER 478
10 ZAITSEVA Olga RUS 460

Coppa inseguimento
1 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 200
2 EKHOLM Helena SWE 177
3 DOMRACHEVA Darya BLR 158
4 HENKEL Andrea GER 152
5 BERGER Tora NOR 151
6 ZIDEK Anna Carin SWE 143
7 SEMERENKO Valj UKR 122
8 DORIN Marie FRA 115
9 SLEPTSOVA Svetlana RUS 114
10 NEUNER Magdalena GER 113

Campionati mondiali junior
Nove Mesto na Morave, 5 febbraio 2011
Staffetta 3 x 6 km. femminile
1 RUSSIA 0+5 1+3 1:02:35.9
ALIKINA Aleksandra 0+2 1+3
PERMINOVA Svetlana 0+1 0+0
GALICH Olga 0+2 0+0
2 ITALY 0+4 0+3 +1:17.5
RUNGGALDIER Alexia 0+1 0+0
GONTIER Nicole 0+2 0+2
WIERER Dorothea 0+1 0+1
3 GERMANY 0+6 1+5 +1:56.2
DAHLMEIER Laura 0+3 0+1
RIESLE Birgit 0+1 0+1
LEUNIG Carolin 0+2 1+3
4 NORWAY 2+5 2+6 +2:14.8
NOSSUM Ane Skrove 0+1 2+3
ECKHOFF Tiril 2+3 0+1
BRUN-LIE Thekla 0+1 0+2
5 UKRAINE 0+6 2+4 +2:57.3
POLESHCHYKOVA Iulia 0+2 2+3
TRACHUK Tatyana 0+1 0+1
DZHYMA Juliya 0+3 0+0

4 x 7,5 km. maschile
1 GERMANY 0+4 3+8 1:28:38.9
BARTSCHER Steffen 0+1 2+3
DOLL Benedikt 0+1 1+3
KÜHN Johannes 0+2 0+0
BARTH Tom 0+0 0+2
2 RUSSIA 0+3 3+11 +17.6
YAKUSHOV Nikolay 0+0 0+3
PECHENKIN Aleksandr 0+0 1+3
KRYUKOV Ivan 0+2 2+3
DYUZHEV Dmitriy 0+1 0+2
3 NORWAY 0+5 2+10 +1:46.3
BJOENTEGAARD Erlend 0+1 1+3
AALVIK Erling 0+0 1+3
LANGOEIEN SKJELVIK Kristoffer 0+3 0+3
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad 0+1 0+1
4 FINLAND 3+9 2+12 +4:06.9
ORPANA Sami 0+2 0+3
RANTAHAKALA Jori 0+1 1+3
TOIVANEN Ahti 3+3 1+3
REPO Mikko 0+3 0+3
5 FRANCE 2+7 3+8 +4:17.2
CLAUDE Florent 2+3 2+3
JOUTY Baptiste 0+2 0+1
DESTHIEUX Simon 0+2 1+3
EHRHART Ludwig 0+0 0+1
6 AUSTRIA 2+10 1+7 +4:34.7
WAEGER Lorenz 1+3 1+3
KOMATZ David 0+3 0+3
KITZBICHLER Christian 0+1 0+1
LEITINGER Bernhard 1+3 0+0
7 UKRAINE 0+4 2+10 +4:47.7
PIDRUCHNYI Dmytro 0+1 0+2
KOZLOVSKYY Vitaliy 0+2 0+3
SOKOLYUK Vitaliy 0+1 2+3
DAKHNO Oleksandr 0+0 0+2
8 CZECH REPUBLIC 1+8 4+9 +5:17.8
VAVRA Vlastimil 0+0 0+2
EXLER Ondrej 0+2 1+3
KRCMAR Michal 0+3 0+1
JANOUSEK Martin 1+3 3+3
9 BELARUS 0+6 2+10 +5:42.0
ABROMCHYK Aliaksei 0+2 0+1
MINGALEV Alexander 0+0 1+3
LABETSIK Dzmitry 0+3 1+3
DAROZHKA Aliaksandr 0+1 0+3
10 ITALY 1+7 4+11 +7:47.2
MUSSNER Samuel 1+3 3+3
GALASSI Michael 0+3 1+3
MOZZI Filippo 0+0 0+2
PILLER RONER Daniele 0+1 0+3

loading...