Sci di fondo: Longa seconda dietro Kowalczyk; primo successo di Cernousov

Poche squadre presenti alla trasferta russa di per una comunque interessante 3 giorni di gare.

Inaugurano il programma le prove a doppia tecnica; tra le donne si crea subito una frattura con l’attacco di Kowalczyk, Longa e Saarinen, che nel passo alternato hanno un altro ritmo. Prova a tenerle Arianna Follis, ma si deve rassegnare, ripresa poi da Novikova, Roponen e Zeller.
Kowalczyk approfitta della volata bonus ai 3,9 km. per allungare seguita da Saarinen, con Longa a qualche secondo.
Al cambio di materiale e conseguentemente di tecnica Kowalczyk e Saarinen hanno sette secondi su Longa, 19 su Novikova, 26 su Roponen, Follis e Zeller. Nona Virginia De Martin.
Nella parte a passo pattinato Longa rinviene su Saarinen ma manca l’aggancio a Kowalczyk, la quae si invola per vincere a braccia alzate. La valtellinese comunque stacca la finlandese ed è magnifica seconda, mentre Follis batte Roponen nella volata per il quarto posto. Completa la prestazione azzurra l’ottavo posto in rimonta di Silvia Rupil.

loading...

Nella gara maschile una prima selezione si verifica nel finale della tratta a passo alternato, quando davanti rimangono in 13 sulla spinta dei russi Glavatskykh e Utkin; attivi nelle prime posizioni anche Angerer, Gaillard, Legokov e Di Centa, che fa parte del gruppo di testa insieme a Piller Cottrer, Clara e Checchi.
Nella seconda parte di gara cerca di riagganciarsi Vittoz, mentre Gaillard sprinta per i punti bonus rischiando di far cadere il compagno Manificat.
Si stacca Japarov; il ritmo è imposto da Clara e Legkov, si accoda Vittoz ai meno 2, ma proprio in quel momento parte ancora Gaillard che va in fuga inseguito da Clara, Legkov e Cernousov; quest’ultimo corona la caccia al francese raggiungendolo all’inizio della dirittura finale e saltandolo di slancio, per poi mantenere una lunghezza sul traguardo.
Spunta Manificat a raddoppiare la presenza francese sul podio, precedendo Angerer. Gli italiani calano nel finale, ma si piazzano in 4 nei primi 10.

Risultati
Rybinsk, 4 febbraio 2011
Gare

Donne (5 + 5 km.)
1 KOWALCZYK Justyna POL 27:04.2
2 LONGA Marianna ITA 27:14.0
3 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 27:24.8
4 FOLLIS Arianna ITA 27:30.8
5 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 27:31.6
6 NOVIKOVA Valentina RUS 27:40.9
7 ZELLER Katrin GER 28:02.3
8 RUPIL Silvia ITA 28:23.4
9 SACHENBACHER -STEHLE Evi GER 28:32.0
10 SAVIALOVA Olga RUS 28:35.9
11 JEAN Aurore FRA 28:38.4
12 SHAIDUROVA Larisa RUS 28:40.9
13 BELAIA Anna RUS 28:43.2
14 BARTHELEMY Laure FRA 28:47.0
15 BOURGEOIS Celia FRA 28:51.6
16 COSSETTINI Mirjam SLO 28:55.9
17 TIKHONOVA Julia RUS 28:56.3
18 DE MARTIN TOPRANIN Virginia ITA 28:56.4
19 TCHEKALEVA Yulia RUS 28:56.5
20 IVANOVA Julia RUS 28:58.2
21 KAZAKUL Anastasia RUS 29:05.7
22 MIKHAILOVA Olga RUS 29:08.7
23 ZJATIKOVA Natalya RUS 29:16.6
24 JEZERSEK Barbara SLO 29:28.3
25 VINA Emilie FRA 29:33.2
26 LAPINA Natalia RUS 29:46.8
27 SANNIKOVA Alena BLR 30:10.6
28 KURAMSHINA Viktoria RUS 30:11.9
29 DABUDYK Aurelie FRA 30:19.5
30 USKOVA Elena RUS 31:48.9

Coppa del mondo
1 KOWALCZYK Justyna POL 1516
2 FOLLIS Arianna ITA 930
3 BJOERGEN Marit NOR 922
4 MAJDIC Petra SLO 864
5 LONGA Marianna ITA 848
6 JOHAUG Therese NOR 812
7 KALLA Charlotte SWE 755
8 LAHTEENMAKI Krista FIN 493
9 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 488
10 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 486

Coppa di distanza
1 KOWALCZYK Justyna POL 787
2 BJOERGEN Marit NOR 510
3 LONGA Marianna ITA 441
4 JOHAUG Therese NOR 430
5 FOLLIS Arianna ITA 384
6 KALLA Charlotte SWE 371
7 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 339
8 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 304
9 HAAG Anna SWE 298
10 MAJDIC Petra SLO 278

Uomini (10 + 10 km.)
1 CHERNOUSOV Ilia RUS 48:54.2
2 GAILLARD Jean Marc FRA 48:54.6
3 MANIFICAT Maurice FRA 48:57.2
4 ANGERER Tobias GER 48:57.7
5 DI CENTA Giorgio ITA 48:58.7
6 GOERING Franz GER 49:01.4
7 LEGKOV Alexander RUS 49:01.8
8 CHECCHI Valerio ITA 49:04.5
9 PILLER COTTRER Pietro ITA 49:04.7
10 CLARA Roland ITA 49:05.2
11 UTKIN Alexander RUS 49:21.2
12 GLAVATSKIKH Konstantin RUS 49:25.3
13 VITTOZ Vincent FRA 49:45.6
14 MORIGGL Thomas ITA 49:50.9
15 REICHELT Tom GER 49:51.0
16 KHOKHRYAKOV Nikolay RUS 49:52.3
17 TURYCHEV Sergey RUS 49:58.7
18 VAHTRA Eeri EST 50:03.5
19 KOKK Kaspar EST 50:07.9
20 JAPAROV Dmitriy RUS 50:11.3
21 SLEPOV Alexey RUS 50:14.4
22 JONNIER Emmanuel FRA 50:26.1
23 PERRILLAT Christophe FRA 50:27.8
24 BESSMERTNYKH Alexander RUS 50:34.2
25 VYLEGZHANIN Maxim RUS 50:41.7
26 KUEHNE Andy GER 50:43.2
27 ZHMURKO Artem RUS 50:55.2
28 DOLIDOVICH Sergei BLR 50:55.9
29 LASUTKIN Alexander BLR 51:28.2
30 KATZ Andreas GER 51:44.4

Coppa del mondo
1 COLOGNA Dario SUI 1197
2 NORTHUG Petter jr. NOR 774
3 BAUER Lukas CZE 698
4 LEGKOV Alexander RUS 692
5 RICKARDSSON Daniel SWE 681
6 HELLNER Marcus SWE 643
7 KERSHAW Devon CAN 562
8 GAILLARD Jean Marc FRA 458
9 PERL Curdin SUI 447
10 JAKS Martin CZE 425

Coppa di distanza
1 COLOGNA Dario SUI 481
2 LEGKOV Alexander RUS 447
3 BAUER Lukas CZE 400
4 RICKARDSSON Daniel SWE 366
5 HELLNER Marcus SWE 365
6 NORTHUG Petter jr. NOR 356
7 VYLEGZHANIN Maxim RUS 301
8 GAILLARD Jean Marc FRA 297
9 CHERNOUSOV Ilia RUS 269
10 KERSHAW Devon CAN 255

loading...