Calendario mondiali di sci nordico 2011 – Oslo – Holmenkollen (Norvegia)

Pubblichiamo di seguito il calendario dei mondiali di sci nordico 2011 (fondo, salto e combinata nordica), in programma a Oslo dal 23 febbraio (con cerimonia di apertura alle ore 18.00) al 6 marzo.

Il sito dell’organizzazione è raggiungibile a questo link

loading...

Calendario campionati mondiali di sci nordico 2011 – Oslo –
Holmenkollen (Norvegia)
Data Sport Gara Uomini Donne Prima partenza
Giovedì 24 febbraio Fondo Sprint tecnica libera X X 13.30 (qualificazioni) / 15.00 (fasi finali)
Venerdì 25 Salto Individuale trampolino normale   X 15.00
Sabato 26 Combinata nordica Individuale trampolino normale X   10.00 (salto) / 13.00 (fondo 10 km.)
Sabato 26 Fondo 15 km. doppia tecnica   X 11.30
Sabato 26 Salto Individuale trampolino normale X   15.00
Domenica 27 Fondo 30 km. doppia tecnica X   12.00
Domenica 27 Salto Squadre trampolino normale X   15.00
Lunedì 28 Combinata nordica Squadre trampolino normale X   11.30 (salto) / 15.00 (4 x 5 km.)
Lunedì 28 Fondo 10 km. tecnica classica   X 13.00
Martedì 1 marzo Fondo 15 km. tecnica classica X   13.00
Mercoledì 2 Combinata nordica Individuale trampolino grande X   11.00 (salto) / 16.00 (fondo 10 km.)
Mercoledì 2 Fondo Team sprint tecnica classica X X 12.15 (qualificazioni) / 14.15 (finali)
Giovedì 3 Fondo Staffetta 4 x 5 km.   X 14.00
Giovedì 3 Salto Individuale trampolino grande X   17.00
Venerdì 4 Combinata nordica Squadre trampolino grande X   11.30 (salto) / 16.00 (4 x 5 km.)
Venerdì 4 Fondo Staffetta 4 x 10 km. X   12.45
Sabato 5 Fondo 30 km. tecnica libera mass start   X 12.00
Sabato 5 Salto Squadre trampolino grande X   15.30
Domenica 6 Fondo 50 km. tecnica libera mass start X   13.00

La federazione ospitante ha già comunicato le convocazioni per il fondo; tra i prescelti figura il biathleta Svendsen; i dati li prendiamo dal sito ski-nordique.net, che pubblica anche i primi convocati per la nazionale francese

Norvegia – Convocati fondo

Donne :
Marit Bjørgen, Rognes IL
Astrid Uhrenholdt Jacobsen, IL Heming
Therese Johaug, IL Nansen
Marthe Kristoffersen, IL Varden
Kristin Størmer Steira, IL Forsøk
Vibeke Skofterud, Slitu IF
Celine Brun-Lie, Njård
Maiken C. Falla, Gjerdrum IF

Uomini :
Eirik Brandsdal, Kjelsås IL
Tord Asle Gjerdalen, Fossum IF
Eldar Rønning, Skogn IL
Martin Johnsrud Sundby Røa IL
Sjur Røthe, Voss IL
Emil Hegle Svendsen, Strindheim IL
Ola Vigen Hattestad, Ørje IL
Petter Northug, Strindheim IL
Reserve: Petter Eliassen, Byåsen IL

Francia – Convocati salto e combinata nordica

Combinata: Braud François, Lacroix Sébastien, Laheurte Maxime, Lamy Chappuis Jason
Salto donne: Lemarre Léa, Mattel Coline
Salto uomini: Chedal Emmanuel

loading...