Serie 4: la situazione a metà del guado

La nostra corrispondente Abeilles ci fa il punto della situazione sulle otto serie 4 con la consueta precisione e competenza.

A metà stagione consueto appuntamento con le squadre della 4° Serie.Purtroppo non é stato possibile fare una analisi più precisa.Ci sono comunque sei squadre a punteggio pieno.Sono infatti sei le squadre che hanno 48 punti.Il discorso salvezza coinvolge,almeno nella classifica,quasi la metà delle squadre.Infatti molte squadre non hanno ancora gareggiato al meglio delle loro possibilità.Vediamo in dettaglio.

loading...

Serie 4.1

Atletica Marconi(48 punti)si trova a punteggio pieno.La seguono Winning Star(40)ed Atletica Ovest Ticino(40).Più distaccati Gyrosteam(34)e Us Atletica Vedano(31).
Gold Fires Athletic Team e Ca Ossi hanno 25 punti.Difficile ancora dire quali saranno le squadre veramente coinvolte nella lotta per la salvezza,meglio aspettare anche per il fatto che non sembra essere ancora iniziata.L’atleta migliore nei punteggi é il marciatore Donadello Vittorio delle aquilerosanero,Johnston Alana,saltatrice della Gold Fires é l’atleta che ha vinto 4 ori e 2 argenti.Nel medagliere conduce con 60 ori l’Atletica Marconi,seguita dai 39 della Us Atletica Vedano e dai 38 della Ca Ossi.
Punteggi medi abbastanza alti in questo girone,con sei squadre sopra gli 800 punti.Atletica Marconi(858),Atletica Ovest Ticino(817),Winning Stars(813),Walalla(807),Us Atletica Vedano(806),Gyrosteam(806).

Serie 4.2

Sporting Gabar(48) a punteggio pieno.La squadra lombarda,attiva dalla stagione 19,ha già vinto in stagione 23 la 4.8.Con uno stipendio medio di 2235 e uno stadio da 5000 posti prova in questa stagione a riaccedere alla 3° serie.Al secondo posto la Villan Knights,società campana dedita come la precedente alle competizioni a squadra,ma cn uno stipendio medio di soli 1665 e uno stadio da 4000 posti.Ha perso gli ultimi due scontri diretti con la Gabar e si trova pertanto a 44 punti.Stesso punteggio per la trentina Ubikland di Villazzano che paga uno stipendio medio di 2223 e può disporre di uno stadio regionale,Land Stadium,da 1500 posti.Queste sono le uniche tre squadre interessate al passaggio di categoria.La Caldanese,al quarto posto ha 31.5 punti.Solo quattro squadre al di sopra degli 800 punti di media.Sono Sporting Gabar(832),Villan Knights(827),Atletica Florida(818)ed Ubikland(806).Per la salvezza ci sono ben 8 squadre coinvolte.Tra cui la più famosa é la molisana Sant’Angelo Team,ma del gruppo fanno parte anche l’Atletico Sucuna,As Ermes,Atletica Talete,aed team,Atl.Desio,Epoch Team,Il Gigante.Sicuramente una sfida salvezza da seguire per il fatto che l’esito é incertissimo.Queste 8 squadre totalizzano insieme 83.5 punti,quindi hanno raccolto una media di 2.5 punti a giornata.Nel medagliere società conduce l’Atletica Florida con 60 ori,seguita da Sporting Gabar con 39 ori e da Villan Knights con 38.Come miglior atleta é in testa il velocista della us guercio2 Pranzelores Valter con 6 ori,come risultati invece Varoli Emanuela della La Caldanese.

Serie 4.3

Athletic Passion(48 punti)conduce il girone.Solo la casetta del jolly(44),Spv(38)e voyager(35)ancora in corsa.Molto si é deciso alla 2° e alla 3° giornata negli scontri diretti tra le prime due in classifica.Robur,La Contea ed Atletica Osimo possono dirsi in posizione tranquilla.Atletica Osimo ha anche vinto una gara.La lotta per la salvezza coinvolgerà forse meno squadre di quelle che adesso hanno meno di 20 punti.Si tratta di nove squadre.Il marciatore Hector Milton della Robur si é distinto nelle classifiche a punti;in quelle a medaglie molti atleti presenti a testimoniare un girone abbastanza uniforme.Il medagliere é condotto dalla casetta del Jolly con 54 ori,segue Athletic Passion con 47 e voyager con 43.Solo due squadre oltre gli 800 punti:Athletic Passion(814) e casetta del jolly(806).
Serie 4.4

A punteggio pieno Olympica(48 punti),squadra lombarda,attiva da stagione 20.Stadio da 4000 posti e stipendio medio di 2.192 dovrebbe avviarsi alla conquista della coccarda.La lotta per il secondo posto invece coinvolge Atletico Lebowski li(40 punti),Podistica HM(38),Italian Lovers(36),Atletica Mugello 2008(30).Nessuna previsione é possibile.A guardare la classifica,Zwiggy(27)e leonardo(26 punti)non sono coinvolte in una lotta a salvezza che deve ancora iniziare.Solo BeyondTheLimit(3 punti)di Shapeless ha già salutato più volte la serie in qualità di squadra del giorno.Miglior atleta come punteggio il marciatore Meli Antonello della oleis,come medaglie Macfadyen Noah della leonardo che ha già saltato 7 volte,vincendo 5 ori e 2 argenti.Nel medagliere società sta vincendo Atletico Lebowski,i cui atleti hanno conquistato 44 primi posti;al secondo posto Ateltica Audaces con 36 e al terzo Podistica HM con 33 ori.Come punteggi società,solo due squadre sora la linea degli 800 punti.Olympica(828)e Atletico Lebowski li(812).
Serie 4.5

In 4.5 nessun predominio.In testa é la aspes di Sbart92(42 punti),ma non si può dire che la squadra lombarda abbia finora impressionato.Solo ultimamente e grazie alle due vittorie consecutive i suoi tifosi si sono riconciliati col presidente,colpevole secondo loro d aver osato molto poco al debutto casalingo quando nel proprio stadio giurati la aspes finiva terza alle spalle di Atletica faentina ed invincibile.Atletica faentina ha 26 punti,vinto le prime due gare e ha totalizzato solo 2 punti nelle altre due.Stiamo parlando di un’altra “matusalem-team”,attiva fin da stagione 2.Periodo Pre-jurassico della atletica.Al secondo posto la White united(40 punti)e purtroppo al terzo posto la Polisportiva Valerio(32 cfu),seguita dalla Forgionese(31),Pelikan(30 punti),Black Wolf Milano(29).Perdenti Nati e Atletica faentina a braceto con 26 punti.Roma Lago(22).Salvezza che sembra coinvolgere solo poche squadre.Nel medagliere atleta migliore la marciatrice Contessi Aurora,come medaglie la mezzofondista Perti Giulia della White United con 6 ori e 1 argento.Come squadre,quella che comanda il medagliere é la White United con 55 ori,aspes con 33 ori,Polisportiva Valerio 30.Sopra la linea degli 800 punti di media ci sono tre squadre:aspes(807),White United(805),Polisportiva Valerio(804).

Serie 4.6

GP Flucc(44 punti),squadra campana,ha vinto le prime tre gare tre vittorie,poi ha rallentato visto che nesuna squadra sembra interessata alla promozione.
Per il secondo posto Xilegione(36),Real Archibaldo(36)Us Trasimeno(35),Team Chiappetto(30),Kokomeri(28),Dario Athletics Team(28),Atletic Firenze(28).
Tutte squadre di valore,ma é difficile dire quelle che riusciranno a fare meno punti obbligando una di queste alla promozione.Difficilmente calicese(20),Blade Storm(19)ed A.S.Archimede(17)retrocederanno.Coinvolta invece nella lotta per la salvezza la Pro Voyeurs,squadra attiva da stagione 2/3,9 titoli regionali e con alcune stagioni trascorse in 2° serie.Il discorso salvezza sembra riguardare queste tre squadre,Pro Voyeurs(13),Spartak Sparta(12),sandino(12).A guardare la classifica sembra che sandino non abbia ancora espresso il suo potenziale.Una di queste dovrà retrocedere.Miglior atleta a punteggio la marciatrice Klufova Vilma della GP Flucc,come medaglie Forcone Roberta della Spartak Sparta,lanciatrice con 8 ori.Migliore squadra nel medagliere Xilegione con 54 ori,GP Flucc con 48 e Real Archibaldo con 40 medaglie d’oro.Per la linea degli 800 punti quattro società:GP Flucc(837),Xilegione(810),Real Archibaldo(810)e Kokomeri(802).
Serie 4.7
Mans(48) a punteggio pieno.La squadra marchigiana é rincorsa da Bodulonian(44 punti)e da amatori atletica acquaviva(40).Tra queste squadre ci saranno le due promosse.Altre squadre si collocano in posizione tranquilla.Per la retrocessione A.C.S Rotrox he non ha ancora preso parte alle gare,ma ci sono anche altre squadre che sono in fase di dismissione e che stanno puntando sui giovani.In questo girone sembra che la retrocessione non sia particolarmente sentita come un pericolo.Come migliore atleta in punteggio la fondista Ybarra Esperanza della amatori atletica acquaviva,come medaglie molti atleti con 4 medaglie.Bodulonian con 52 ori,Mans con 51 ed amatori atletica acquaviva con 44 guidano il medagliere.Ci sono sei squadre sopra gli 800 punti:Mans(835),AD Team(809),rexmax(805),Sputnik Athletics(804),amatori atlet. acquaviva(802),Bodulonian(802).

Serie 4.8

Athena Nike conduce con 48 punti.Virtus Garibellini Siena si colloca al secondo posto con 44 punti.A 42 punti la terza squadra in zona promozione.Si tratta della Real Atletica Frascati.A 34 la Trevigliese guida il gruppo delle squadre abbastanza tranquille di non retrocedere.Polisportiva Viennetta con 18 punti dovrebbe farne parte.
La lotta per la salvezza sembra riguardare 6 squadre:atbologna(11punti),Pro Pisello Milano(11),Nuova Atletica Palo(10),Atletica Pisana(7),mcolo88 team(7) e Tozzifan(6).
Ma fare previsioni sembra assai difficile.Il miglior atleta del girone come prestazioni é la velocista Del Col Ursula,come medaglie la lanciatrice Zambelli Rossella della Athena Nike con 4 ori e 1 argento.Il medagliere a squadre é condotto dalla Trevigliese con 47 ori,Virtus Garibellini Siena con 43 ori ed Athena Nike con 41.Sono sei le società a superare la soglia degi 800 punti:Athena Nike(845)Virtus Garibellini Siena(830),Atletica Turris(807),Real Atletica Frascati(806),Trevigliese(805),Miogni Atheltic Club(805).


loading...

Comments

comments

Facebook