Sci di fondo: giornata norvegese in Estonia con una conferma e un ritorno

Weekend in tecnica classica per il tradizionale appuntamento estone di , disertato dalla nazionale italiana.

Sulla difficile pista che si snoda intorno al piccolo stadio della cittadina baltica si sono disputate la 10 km. femminile e la 15 km. maschile, entrambe a cronometro; tra le donne mancavano, oltre a Longa e Follis, anche Kalla e Lähteenmäki, tra gli uomini assenti 3 dei primi 4 della classifica: Cologna, Bauer e il convalescente Legkov.

loading...

La gara femminile è stata incentrata sul solito duello Bjørgen – Kowalczyk. La polacca, che non conosce altra tattica che quella di partire al massimo, è transitata al comando dopo un quarto di gara, prima di cedere di fronte alla progressione inarrstabile della rivale: 13 secondi di ritardo dopo 6 km. e ben 32 all’arrivo. Terzo posto per la scalatrice Johaug, che nel finale ha avuto la meglio sulla finlandese Saarinen, grazie anche al traino di Bjørgen per qualche chilometro. Ancora deludenti le tedesche, mentre le atlete di casa, a differenza dei maschi, non hanno raccolto punti.

15 km. maschile molto più avvincente con partenza a razzo del norvegese Johnsrud Sundby, in vantaggio sul russo Vylegzhanin nella prima metà gara; subito dietro, gli svedesi Rickardsson e Hellner e i norvegesi Northug e Rønning.
Il duro percorso di 5 km. fa pagare il conto all’ultimo giro: Sundby e Northug appaiono molto appesantiti sulla terribile salita di metà tragitto ed è Rønning a far segnare il miglior intermedio con 5 secondi su Vylegzhanin e 13 sui due svedesi. Tra gli estoni, recupera Veerpalu che supera Sundby.
Nel finale Rønning continua imperterrito e si impone per la prima volta dopo 3 anni, mentre Vylegzhanin cala e salva il podio per soli 8 decimi: Rickardsson è secondo e Hellner quarto.

Risultati
Otepää, 22 gennaio 2011
10 km. femminile tecnica classica
1 BJOERGEN Marit NOR 27:02.1
2 KOWALCZYK Justyna POL 27:34.1
3 JOHAUG Therese NOR 27:43.7
4 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 27:47.4
5 SKOFTERUD Vibeke W NOR 28:19.5
6 TCHEKALEVA Yulia RUS 28:19.7
7 HAAG Anna SWE 28:20.9
8 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 28:22.5
9 MAJDIC Petra SLO 28:40.8
10 NISKANEN Kerttu FIN 28:41.7
11 ISHIDA Masako JPN 28:46.7
12 STEIRA Kristin Stoermer NOR 28:52.7
13 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 28:52.9
14 MURANEN Pirjo FIN 28:54.8
15 ELDEN Marte NOR 28:56.6
16 BOEHLER Stefanie GER 28:59.3
17 IKSANOVA Alija RUS 28:59.4
18 NOVIKOVA Valentina RUS 29:01.5
19 ZELLER Katrin GER 29:05.7
20 JOHANSSON NORGREN Britta SWE 29:17.7
21 SARASOJA Riikka FIN 29:24.1
22 SHEVCHENKO Valentina UKR 29:25.7
23 MACIUSZEK Paulina POL 29:26.1
24 NIKOLAEVA Svetlana RUS 29:29.1
25 BLECKUR Sofia SWE 29:35.9
26 MALAKHOVA-SHISHKINA Svetlana KAZ 29:38.8
27 TRACHSEL Doris SUI 29:40.5
28 GUSCHINA Mariya RUS 29:42.3
29 BONER Seraina SUI 29:49.6
30 KOLOMINA Elena KAZ 29:49.8

Coppa del mondo
1 KOWALCZYK Justyna POL 1351
2 BJOERGEN Marit NOR 896
3 FOLLIS Arianna ITA 880
4 JOHAUG Therese NOR 812
5 MAJDIC Petra SLO 764
6 LONGA Marianna ITA 763
7 KALLA Charlotte SWE 755
8 LAHTEENMAKI Krista FIN 493
9 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 470
10 RANDALL Kikkan USA 445

Coppa distanza
1 KOWALCZYK Justyna POL 672
2 BJOERGEN Marit NOR 510
3 JOHAUG Therese NOR 430
4 KALLA Charlotte SWE 371
5 LONGA Marianna ITA 356
6 FOLLIS Arianna ITA 334
7 HAAG Anna SWE 298
8 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 294
9 MAJDIC Petra SLO 278
10 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 273

15 km. maschile tecnica classica
1 ROENNING Eldar NOR 37:27.2
2 RICKARDSSON Daniel SWE 37:42.3
3 VYLEGZHANIN Maxim RUS 37:44.8
4 HELLNER Marcus SWE 37:45.6
5 VEERPALU Andrus EST 37:51.8
6 JAKS Martin CZE 37:53.6
7 JOHNSRUD SUNDBY Martin NOR 38:01.5
8 NORTHUG Petter jr. NOR 38:03.8
9 FILBRICH Jens GER 38:15.3
10 VOLZHENTSEV Stanislav RUS 38:18.5
11 PERL Curdin SUI 38:18.8
12 CHEBOTKO Nikolay KAZ 38:21.5
13 SKOBELEV Vladislav RUS 38:23.1
14 TEICHMANN Axel GER 38:25.9
14 BELOV Evgeniy RUS 38:25.9
16 ANGERER Tobias GER 38:32.1
17 REHEMAA Aivar EST 38:33.9
18 ERIKSSON Jens SWE 38:38.4
19 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 38:39.0
20 DOTZLER Hannes GER 38:42.6
21 SOEDERGREN Anders SWE 38:45.9
22 GJERDALEN Tord Asle NOR 38:49.2
23 FREDRIKSSON Mathias SWE 38:54.0
24 NOUSIAINEN Ville FIN 38:56.3
25 ROETHE Sjur NOR 38:56.9
26 CHEREPANOV Sergey KAZ 39:02.0
27 KARP Algo EST 39:02.9
28 YOSHIDA Keishin JPN 39:03.0
29 MAE Jaak EST 39:08.2
30 TSCHARNKE Tim GER 39:08.9

Coppa del mondo
1 COLOGNA Dario SUI 1197
2 NORTHUG Petter jr. NOR 738
3 BAUER Lukas CZE 698
4 LEGKOV Alexander RUS 651
5 HELLNER Marcus SWE 643
6 RICKARDSSON Daniel SWE 636
7 KERSHAW Devon CAN 562
8 PERL Curdin SUI 447
9 JAKS Martin CZE 425
10 VYLEGZHANIN Maxim RUS 385

Coppa distanza
1 COLOGNA Dario SUI 481
2 LEGKOV Alexander RUS 406
3 BAUER Lukas CZE 400
4 RICKARDSSON Daniel SWE 366
5 HELLNER Marcus SWE 365
6 NORTHUG Petter jr. NOR 356
7 VYLEGZHANIN Maxim RUS 295
8 KERSHAW Devon CAN 255
9 JAKS Martin CZE 244
10 PERL Curdin SUI 225

loading...

Comments

comments

Facebook