Biathlon: Tora Berger al terzo successo consecutivo

Ancora una splendida giornata di sport ad , con una 7,5 km. femminile disputata in un pomeriggio di sole e vento.

Fin dai primi colpi sparati all’interno del poligono si capisce che non sarà facile realizzare l’en plein di bersagli: Andrea Henkel e il pettorale giallo Kaisa Mäkäräinen commettono un errore a testa, la prima per pochi millimetri, la seconda all’ultimo tiro; meglio la slovena Gregorin, più prudente, e la slovacca Kuzmina, più veloce nel fondo.
Alla seconda serie di tiri va ancora male a Henkel, col settimo tiro sbagliato, e peggio a Mäkäräinen, costretta ad altri 2 giri di penalità; anche Gregorin (ottavo tiro) e Kuzmina (ultimo proiettile) sbagliano, con la slovacca che comunque resiste al ritorno della tedesca nell’ultimo giro.
Frattanto si susseguono le partenze e dopo le prove negative di Domraceva e Brunet si presentano per la prima volta al poligono diverse atlete che riescono a non sbagliare e si inseriscono nelle prime posizioni: la tedesca Bachmann è la più veloce in assoluto, ma anche la russa Zaitseva, la norvegese Berger e la svizzera Gasparin sono lì vicine. Prova negativa invece per Helena Ekholm, seconda della generale.
La gra si decide,come spesso accade, all’ultima serie di tiri: Bachmann pare avviata al successo, ma perde il ritmo e sbaglia gli ultimi due tiri; Zaitseva manca un bersaglio ed è così ancora una volta , con una sequenza di tiri rapidissima e precisa, ad involarsi verso la vittoria con ampio margine su Kuzmina e la sorprendente Selina Gasparin, che sarà però superata nel finale da Zaitseva e Henkel. Gasparin, 26enne di Pontresina, eguaglia il miglior piazzamento in carriera, un quinto posto conquistato proprio un anno fa ad , ma nella 15 km.
Grande risultato per la squadra russa che sta crescendo esponenzialmente grazie anche a due atlete partite nelle retrovie ed inseritesi brillantemente al settimo e ottavo posto, Bogalij e Guseva.
Imprecise al tiro le azzurre, migliore delle quali è risultata Michela Ponza, 24°.

loading...

In classifica di Coppa ottimo affare per Henkel, che continua nella serie di brillanti risultati e recupera terreno su Mäkäräinen e Ekholm.
Tora Berger, dopo un inizio di stagione sottotono, fa il suo ingresso nella top 10.
Da notare che sul podio sono salite la sorella del terzo e del primo classificato di ieri.

Domani è in programma la staffetta femminile, con Germania (senza Neuner come già oggi), Russia, Svezia e Francia favorite per la vittoria; seguirà l’attesissima gara maschile mass start.

Classifica
Antholz-Anterselva, 21 gennaio 2011
7,5 km. femminile
1 BERGER Tora NOR 0+0 20.08.1
2 KUZMINA Anastasiya SVK 0+1 +29.1
3 ZAITSEVA Olga RUS 0+1 +36.4
4 HENKEL Andrea GER 1+1 +41.0
5 GASPARIN Selina SUI 0+0 +45.6
6 GREGORIN Teja SLO 0+1 +51.9
7 GUSEVA Natalia RUS 0+0 +53.6
8 BOGALIY-TITOVETS Anna RUS 0+1 +58.3
9 SAUE Eveli EST 0+0 +58.4
10 YURLOVA Ekaterina RUS 0+1 +1:09.2
11 DORIN Marie FRA 0+1 +1:09.8
12 BACHMANN Tina GER 0+2 +1:14.0
13 SEMERENKO Valj UKR 0+1 +1:15.6
14 NILSSON Anna Maria SWE 0+1 +1:17.7
15 JONSSON Jenny SWE 0+0 +1:18.5
16 SEMERENKO Vita UKR 1+1 +1:23.3
17 GÖSSNER Miriam GER 1+2 +1:23.8
18 BRUNET Marie Laure FRA 2+0 +1:24.0
19 EKHOLM Helena SWE 2+0 +1:24.2
20 PIDHRUSHNA Olena UKR 2+0 +1:26.9
21 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 2+1 +1:27.6
22 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 1+2 +1:29.5
23 SPECTOR Laura USA 0+0 +1:29.8
24 PONZA Michela ITA 1+0 +1:30.3
25 KLENOVSKA Nina BUL 0+0 +1:30.9
26 HITZER Kathrin GER 0+1 +1:32.4
27 ZIDEK Anna Carin SWE 0+2 +1:36.1
28 BURDYGA Natalya UKR 0+0 +1:36.2
29 ROMANOVA Iana RUS 1+1 +1:36.5
30 BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja SLO 0+1 +1:37.0
31 SKARDINO Nadezhda BLR 1+0 +1:41.4
32 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 0+1 +1:47.7
33 TANG Jialin CHN 1+0 +1:51.1
34 XU Yinghui CHN 0+0 +1:55.5
35 GEREKOVA Jana SVK 1+1 +1:56.8
36 KALINCHIK Liudmila BLR 1+1 +2:00.5
37 JOHNSON Haley USA 1+1 +2:00.6
38 BESCOND Anais FRA 2+0 +2:00.9
39 LIDUMA Madara LAT 0+3 +2:01.8
40 HALLER Katja ITA 2+0 +2:03.0

Coppa del mondo
1 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 560
2 EKHOLM Helena SWE 521
3 HENKEL Andrea GER 497
4 BRUNET Marie Laure FRA 443
5 ZAITSEVA Olga RUS 439
6 ZIDEK Anna Carin SWE 429
7 SEMERENKO Valj UKR 401
8 KUZMINA Anastasiya SVK 398
9 BERGER Tora NOR 392
10 GREGORIN Teja SLO 385

Coppa sprint
1 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 249
2 KUZMINA Anastasiya SVK 237
3 HENKEL Andrea GER 216
4 EKHOLM Helena SWE 202
5 NEUNER Magdalena GER 198
6 DOMRACHEVA Darya BLR 192
7 BRUNET Marie Laure FRA 181
8 ZAITSEVA Olga RUS 177
9 GREGORIN Teja SLO 174
10 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 170

Classifica per nazioni femminile
1 GER – Germany 4350
2 RUS – Russian Federation 4232
3 UKR – Ukraine 4130
4 SWE – Sweden 4116
5 FRA – France 4074
6 NOR – Norway 3837
7 BLR – Belarus 3666
8 POL – Poland 3220
9 ITA – Italy 3131
10 KAZ – Kazakhstan 3036

loading...

Comments

comments

Facebook