Tabellone Australian Open 2011. Tutti gli accoppiamenti

previsto per venerdì

Venerdì è il giorno del sorteggio del tabellone degli Australian Open di tennis. Il torneo prenderà il via lunedì 17 gennaio per concludersi domenica 30 con la finale maschile.

loading...

Venerdì 14/1 ore 9.00: pubblicati i tabelloni completi degli Australian Open, che trovate di seguito. Nalbandian-Hewitt è senz’altro la partita più interessante fra gli uomini. Gli azzurri: Seppi-Clement, Volandri-Andreev, Fognini-Nishikori e Starace-Soderling. Potito non ha certo avuto fortuna.

Meglio le donne: Flavia Pennetta vs Rodionova; Francesca Schiavone vs Parra-Santonja. Poi Hradecka-Brianti, Garbin-Bartoli, Errani-V. Williams, Vinci-Molik, Oprandi-Kirilenko e Camerin-Dushevina. Qui il big match è Safina-Clijsters.

Il maschile

NADAL, Rafael ESP [1] vs DANIEL, Marcos BRA
QUALIFIER (Q) vs GIMENO-TRAVER, Daniel ESP
TOMIC, Bernard AUS (W)vs CHARDY, Jeremy FRA
FALLA, Alejandro COL vs LOPEZ, Feliciano ESP [31]

ISNER, John USA [20]vs SERRA, Florent FRA
STEPANEK, Radek CZE vs QUALIFIER (Q)
MACHADO, Rui POR vs GIRALDO, Santiago COL
QUALIFIER (Q) vs CILIC, Marin CRO [15]

YOUZHNY, Mikhail RUS [10] vs ILHAN, Marsel TUR
QUALIFIER (Q) vs ANDERSON, Kevin RSA
QUALIFIER (Q) vs PHAU, Bjorn GER
CHELA, Juan Ignacio ARG vs LLODRA, Michael FRA [22]

NALBANDIAN, David ARG [27] vs HEWITT, Lleyton AUS
BERANKIS, Richard LTU vs MATOSEVIC, Marinko AUS (W)
RUSSELL, Michael USA vs EBDEN, Matthew AUS (W)
NIEMINEN, Jarkko FIN vs FERRER, David ESP [7]

SODERLING, Robin SWE [4] vs STARACE, Potito ITA
QUALIFIER (Q) vs QUALIFIER (Q)
ISTOMIN, Denis UZB vs QUALIFIER (Q)
MELLO, Ricardo BRA vs BELLUCCI, Thomaz BRA [30]

GULBIS, Ernests LAT [24] vs BECKER, Benjamin GER
DOLGOPOLOV, Alexandr UKR vs KUKUSHKIN, Mikhail KAZ
SEPPI, Andreas ITA vs CLEMENT, Arnaud FRA
PETZSCHNER, Philipp GER vs TSONGA, Jo-Wilfried FRA [13]

MELZER, Jurgen AUT [11] vs QUALIFIER (Q)
BALL, Carsten AUS (W) vs RIBA, Pere ESP
SELA, Dudi ISR vs DEL POTRO, Juan Martin ARG
QUALIFIER (Q) vs BAGHDATIS, Marcos CYP [21]

GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP [32] vs BERRER, Michael GER
SCHWANK, Eduardo ARG vs MAYER, Leonardo ARG
MARCHENKO, Illya UKR vs RAMIREZ HIDALGO, Ruben ESP
BECK, Karol SVK vs MURRAY, Andy GBR [5]

BERDYCH, Tomas CZE [6] vs QUALIFIER (Q)
KOHLSCHREIBER, Philipp GER vs KAMKE, Tobias GER
HARRISON, Ryan USA (W)vs MANNARINO, Adrian FRA
QUALIFIER (Q) vs GASQUET, Richard FRA [28]

DAVYDENKO, Nikolay RUS [23] vs MAYER, Florian GER
FOGNINI, Fabio ITA vs NISHIKORI, Kei JPN
ZVEREV, Mischa GER vs TIPSAREVIC, Janko SRB
SCHUETTLER, Rainer GER vs VERDASCO, Fernando ESP [9]

ALMAGRO, Nicolas ESP [14] vs QUALIFIER (Q)
ANDREEV, Igor RUS vs VOLANDRI, Filippo ITA
QUALIFIER (Q) vs PAIRE, Benoit FRA (W)
LUCZAK, Peter AUS (W) vs LJUBICIC, Ivan CRO [17]

TROICKI, Viktor SRB [29] vs TURSUNOV, Dmitry RUS
DABUL, Brian ARG vs QUALIFIER (Q)
KARLOVIC, Ivo CRO vs DODIG, Ivan CRO
GRANOLLERS, Marcel ESP vs DJOKOVIC, Novak SRB [3]

RODDICK, Andy USA [8] vs HAJEK, Jan CZE
PRZYSIEZNY, Michal POL vs KUNITSYN, Igor RUS
BERLOCQ, Carlos ARG vs HAASE, Robin NED
BENNETEAU, Julien FRA vs MONACO, Juan ARG [26]

WAWRINKA, Stanislas SUI [19] vs GABASHVILI, Teymuraz RUS
QUALIFIER (Q) vs GOLUBEV, Andrey KAZ
GIL, Frederico POR vs CUEVAS, Pablo URU
DE BAKKER, Thiemo NED vs MONFILS, Gael FRA [12]

FISH, Mardy USA [16] vs HANESCU, Victor ROU
ROBREDO, Tommy ESP vs DEVVARMAN, Somdev IND (W)
STAKHOVSKY, Sergiy UKR vs BRANDS, Daniel GER
KUBOT, Lukasz POL vs QUERREY, Sam USA [18]

MONTANES, Albert ESP [25] vs BROWN, Dustin GER
ANDUJAR, Pablo ESP vs MALISSE, Xavier BEL
LU, Yen-Hsun TPE vsSIMON, Gilles FRA
LACKO, Lukas SVK vs FEDERER, Roger SUI [2]

Il tabellone completo femminile

[1] WOZNIACKI, Caroline DEN v DULKO, Gisela ARG
PASZEK, Tamira AUT v KING, Vania USA
HRADECKA, Lucie CZE v BRIANTI, Alberta ITA
KERBER, Angelique GER v [29] CIBULKOVA, Dominika SVK

[21] WICKMAYER, Yanina BEL v GROTH, Jarmila AUS
HERCOG, Polona SLO v SEVASTOVA, Anastasija LAT
[Q] QUALIFIER v POUS-TIO, Laura ESP
GARBIN, Tathiana ITA v [15] BARTOLI, Marion FRA

[11] HENIN, Justine BEL v [Q] QUALIFIER
[Q] QUALIFIER v BALTACHA, Elena GBR
MATTEK-SANDS, Bethanie USA v [Q] QUALIFIER
RISKE, Alison USA v [23] KUZNETSOVA, Svetlana RUS

[32] PIRONKOVA, Tsvetana BUL v PARMENTIER, Pauline FRA
BACSINSZKY, Timea SUI v NICULESCU, Monica ROU
MARINO, Rebecca CAN v NAMIGATA, Junri JPN
PARRA SANTONJA, Arantxa ESP v [6] SCHIAVONE, Francesca ITA

[4] WILLIAMS, Venus USA v ERRANI, Sara ITA
ZAHLAVOVA, Sandra CZE v VORACOVA, Renata CZE
[Q] QUALIFIER v [Q] QUALIFIER
CRAYBAS, Jill USA v [30] PETKOVIC, Andrea GER

[20] KANEPI, Kaia EST v RYBARIKOVA, Magdalena SVK
GOERGES, Julia GER v GALLOVITS-HALL, Edina ROU
VESNINA, Elena RUS v RAZZANO, Virginie FRA
TANASUGARN, Tamarine THA v [14] SHARAPOVA, Maria RUS

[9] LI, Na CHN v ARVIDSSON, Sofia SWE
RODINA, Evgeniya RUS v [WC] ROGOWSKA, Olivia AUS
ONDRASKOVA, Zuzana CZE v [WC] DOKIC, Jelena AUS
ZAHLAVOVA STRYCOVA, Barbora CZE v [17] REZAI, Aravane FRA

[28] HANTUCHOVA, Daniela SVK v KULIKOVA, Regina RUS
SPREM, Karolina CRO v SCHEEPERS, Chanelle RSA
MAYR-ACHLEITNER, Patricia AUT v HLAVACKOVA, Andrea CZE
[Q] QUALIFIER v [8] AZARENKA, Victoria BLR

[7] JANKOVIC, Jelena SRB v KUDRYAVTSEVA, Alla RUS
BONDARENKO, Kateryna UKR v PENG, Shuai CHN
[WC] GARCIA, Caroline FRA v LEPCHENKO, Varvara USA
MORITA, Ayumi JPN v [27] DULGHERU, Alexandra ROU

[24] KLEYBANOVA, Alisa RUS v [Q] QUALIFIER
[Q] QUALIFIER v HALEP, Simona ROU
[WC] FERGUSON, Sophie AUS v [Q] QUALIFIER
DATE-KRUMM, Kimiko JPN v [12] RADWANSKA, Agnieszka POL

[13] PETROVA, Nadia RUS v PERVAK, Ksenia RUS
[WC] MOLIK, Alicia AUS v VINCI, Roberta ITA
SCHNYDER, Patty SUI v [Q] QUALIFIER
MAKAROVA, Ekaterina RUS v [19] IVANOVIC, Ana SRB

[26] MARTINEZ SANCHEZ, Maria Jose ESP v ARN, Greta HUN
[Q] QUALIFIER v CORNET, Alize FRA
MCHALE, Christina USA v SUAREZ NAVARRO, Carla ESP
SAFINA, Dinara RUS v [3] CLIJSTERS, Kim BEL

[5] STOSUR, Samantha AUS v [WC] DAVIS, Lauren USA
CAMERIN, Maria Elena ITA v DUSHEVINA, Vera RUS
GOVORTSOVA, Olga BLR v CHAKVETADZE, Anna RUS
[WC] PEERS, Sally AUS v [25] KVITOVA, Petra CZE

[22] PENNETTA, Flavia ITA v RODIONOVA, Anastasia AUS
DOMINGUEZ LINO, Lourdes ESP v LARSSON, Johanna SWE
CIRSTEA, Sorana ROU v LUCIC, Mirjana CRO
JOHANSSON, Mathilde FRA v [10] PEER, Shahar ISR

[16] PAVLYUCHENKOVA, Anastasia RUS v FLIPKENS, Kirsten BEL
AMANMURADOVA, Akgul UZB v BARROIS, Kristina GER
MEDINA GARRIGUES, Anabel ESP v BENESOVA, Iveta CZE
OPRANDI, Romina ITA v [18] KIRILENKO, Maria RUS

[31] SAFAROVA, Lucie CZE v ZHANG, Shuai CHN
ZAKOPALOVA, Klara CZE v OUDIN, Melanie USA
JOVANOVSKI, Bojana SRB v [WC] CHANG, Kai-Chen TPE
BAMMER, Sybille AUT v [2] ZVONAREVA, Vera RUS

loading...

Comments

comments

Facebook