Salto con gli sci: Hilde imbattibile in qualificazione

Qualificazione all’ultima prova del con solo 60 saltatori: rientrati alla base i migliori giapponesi (Ito, Kasai, Tochimoto, Takeuchi), rimasto un solo italiano (Colloredo), sono solo 10 i concorrenti da eliminare.
Teatro della chiusura della tournée, come sempre, è il trampolino di , noto per la sua pendenza non eccessiva e di conseguenza per la sua lunghezza, all’opposto di quello di Innsbruck, che fino a prima del rinnovamento si caratterizzava per una fase di lancio estremamente breve e ripida.

Altro bel salto di ; il norvegese è stato ancora il migliore, precedendo il tedesco Uhrmann, migliore di una squadra in netto progresso, e lo svizzero Ammann, che a differenza del rivale Morgenstern ha regolarmente preso il via.
Anche Karelin e Kofler, prequalificati, si sono astenuti

loading...

Passa il turno Colloredo senza entusiasmare, domani sfida con Hautamaeki in prima manche.
Come al solito fuori Bachleda oltre a 2 russi, 2 kazaki, il norvegese Velta e, tra gli altri, uno solo dei 13 austriaci, Strolz.

Lista di partenza Bischofshofen – 6 gennaio 2011
26 Wolfgang Loitzl AUT 25 Stefan Hula POL
27 Peter Prevc SLO 24 Władimir Zografski BUL
28 Olli Muotka FIN 23 Richard Freitag GER
29 Denis Kornilov RUS 22 Stephan Hocke GER
30 Martin Schmitt GER 21 Janne Ahonen FIN
31 Mario Innauer AUT 20 Borek Sedlak CZE
32 Roman Koudelka CZE 19 Jan Matura CZE
33 Emmanuel Chedal FRA 18 Jurij Tepes SLO
34 Gregor Schlierenzauer AUT 17 Robert Kranjec SLO
35 Kamil Stoch POL 16 Anssi Koivuranta FIN
36 Thomas Diethart AUT 15 Stefan Thurnbichler AUT
37 Michael Hayboeck AUT 14 Bjoern Einar Romoeren NOR
38 Lukas Hlava CZE 13 Michael Neumayer GER
39 Jakub Janda CZE 12 Anders Bardal NOR
40 Dawid Kubacki POL 11 Anders Jacobsen NOR
41 Sebastian Colloredo ITA 10 Matti Hautamaeki FIN
42 Primoż Pikl SLO 9 Johan Remen Evensen NOR
43 Rafał Śliż POL 8 Severin Freund GER
44 Manuel Poppinger AUT 7 Manuel Fettner AUT
45 Kazuya Yoshioka JPN 6 Adam Małysz POL
46 Stefan Hayboeck AUT 5 Pascal Bodmer GER
47 Vincent Descombes Sevoie FRA 4 Martin Koch AUT
48 Thomas Morgenstern AUT 3 Simon Ammann SUI
49 Andreas Kofler AUT 2 Michael Uhrmann GER
50 Pavel Karelin RUS 1 Tom Hilde NOR

loading...

Comments

comments

Facebook