Salto con gli sci: ancora Hilde nella qualificazione a Innsbruck

Seconda vittoria consecutiva per il norvegese Tom Hilde, purtroppo per lui solo nelle qualificazioni. In gara gli è andata male a Garmisch, vedremo domani a , dove dal trampolino del Bergisel si è disputata questo pomeriggio un’interessante qualificazione, disertata solo dai primi due della graduatoria della tournée dei 4 trampolini, Morgenstern e Ammann, con quest’ultimo che sta cercando di insinuare il dubbio nell’avversario dopo il successo di ieri.
Oggi doppietta norvegese, con l’incostante Romøren in seconda posizione. Bene i due big polacchi e quasi tutti i tedeschi, meglio del solito gli sloveni.
Salto più lungo per Koch con 130 metri, ma aiutato dal vento e male in fase di atterraggio, per cui alla fine la sua posizione è risultata solo la 14°.
Gara regolarissima, senza alcun problema meteorologico; la giuria si è limitata prudentemente ad abbassare di un metro la partenza agli 11 prequalificati.

Principale vittima della qualificazione è stato il tedesco Martin Schmitt, settimo ieri; per lui un errore tecnico nel passaggio dalla posizione aerodinamica a uovo in quella di volo.
Fuori anche il norvegese Velta, molto sfortunato nell’ultima settimana, e come a Garmisch primo degli esclusi è risultato il polacco Bachleda.
Non ce l’ha fatta neppure il trentino Diego Dellasega, mentre Sebastian Colloredo ha acciuffato la qualifica e domani nella prima manche se la vedrà con l’aquila della Vistola, Adam Malysz.

loading...

Le sfide di domani a Innsbruck:
Olli Muotka FIN – Noriaki Kasai JPN
Stephan Hocke GER – Gregor Schlierenzauer AUT
Janne Ahonen FIN – Anders Bardal NOR
Michael Uhrmann GER – Stefan Thurnbichler AUT
Emmanuel Chedal FRA – Peter Prevc SLO
Denis Kornilov RUS – Robert Kranjec SLO
Jan Matura CZE – Jurij Tepes SLO
Taku Takeuchi JPN – Anders Jacobsen NOR
Michael Hayboeck AUT – Anssi Koivuranta FIN
Lukas Hlava CZE – Michael Neumayer GER
Borek Sedlak CZE – Daiki Ito JPN
Stefan Hula POL – Martin Koch AUT
Thomas Diethart AUT – Władimir Zografski BUL
Roman Koudelka CZE – Manuel Fettner AUT
Primoz Pikl SLO – Pascal Bodmer GER
Jakub Janda CZE – Richard Freitag GER
Mario Innauer AUT – Severin Freund GER
Johan Remen Evensen NOR – Wolfgang Loitzl AUT
Stefan Hayboeck AUT – Pavel Karelin RUS
Shohei Tochimoto JPN – Andreas Kofler AUT
Marco Grigoli SUI – Kamil Stoch POL
Sebastian Colloredo ITA – Adam Małysz POL
Dawid Kubacki POL – Matti Hautamaeki FIN
Thomas Morgenstern AUT – Bjoern Einar Romoeren NOR
Simon Ammann SUI – Tom Hilde NOR

loading...

Comments

comments

Facebook