Sci alpino: Ligety imbattuto in gigante e Vonn perfeziona il sorpasso su Maria Riesch

Gigante maschile sulla ghiacciatissima pista dell’Alta Badia che ha messo in difficoltà parecchi dei migliori specialisti: fuori Raich, dispersi nella prima manche Blardone e Baumann, nella seconda manche Janka e Hirscher. Altri italiani molto prudenti, col solo Ploner nei dieci dopo la prima discesa e Simoncelli alla fine. Ottimo il giovane Borsotti che conquista i primi 9 punti di coppa.
A loro agio si sono trovati indubbiamente i francesi, i quali tuttavia non ce l’hanno fatta a battere Ligety, alla terza vittoria su 3 giganti.
Più vicino di tutti al colpaccio è andato Richard, cui solo un errore a metà della seconda prova ha impedito di sbancare la Gran Risa. Fantastici sono stati anche Fanara, che entra così nel sottogruppo 8-15 a spese di Albrecht, De Tessières e Frey, partito col pettorale 57.
Ligety dopo questa stupenda vittoria torna al comando della generale, approfittando della mancata qualificazione nei 30 di Zurbriggen.

Classifica
1 LIGETY Ted USA 2:31.99
2 RICHARD Cyprien FRA 2:32.13
3 FANARA Thomas FRA 2:32.54
4 CUCHE Didier SUI 2:33.15
5 BANK Ondrej CZE 2:33.29
6 SVINDAL Aksel Lund NOR 2:33.31
7 OLSSON Matts SWE 2:33.72
8 DE TESSIERES Gauthier FRA 2:33.80
9 GOERGL Stephan AUT 2:33.98
10 SIMONCELLI Davide ITA 2:33.99
11 HAUGEN Leif Kristian NOR 2:34.41
12 FREY Thomas FRA 2:34.43
13 MOELGG Manfred ITA 2:34.65
14 PLONER Alexander ITA 2:34.74
15 MILLER Bode USA 2:34.85
16 NEUREUTHER Felix GER 2:34.89
17 JANSRUD Kjetil NOR 2:34.90
18 HIRSCHER Marcel AUT 2:34.97
19 DOPFER Fritz GER 2:35.21
20 KOSTELIC Ivica CRO 2:35.37
21 SIEBER Bjoern AUT 2:35.42
22 BORSOTTI Giovanni ITA 2:35.51
23 MISSILLIER Steve FRA 2:35.53
23 SCHOERGHOFER Philipp AUT 2:35.53
25 KARLSEN Truls Ove NOR 2:35.71
26 JANKA Carlo SUI 2:36.00
27 VILETTA Sandro SUI 2:36.52
28 LARSSON Markus SWE 2:36.62
29 NILSEN Markus NOR 2:37.04

loading...

Combinata femminile con un’altra vittoria di , che esce dalla Val d’Isère con 200 punti in più e il primo posto nella generale, a spese di apparsa anche oggi a disagio.
Vonn come ieri si è permessa qualche esitazione nella parte alta della prova di velocità, un super-G in cui le azzurre Merighetti e Schnarf si sono piazzate seconda e quarta con una gara tutta d’attacco.
Lo slalom vedeva la rimonta delle austriache, che andavano a piazzarsi in 4 tra le prime 6, con una Görgl sempre più lanciata, una Hosp ormai recuperata e una Fenninger sorprendente tra le porte strette e rammaricata per i decimi preziosi lasciati la mattina.
Merighetti e Schnarf si piazzavano settima e nona, piazzamenti molto positivi, come lo è l’impressione destata da Elena Curtoni, coraggiosa in super-G e abbastanza brillante anche in slalom.

Classifica
1 VONN Lindsey USA 2:07.80
2 GOERGL Elisabeth AUT 2:08.26
3 HOSP Nicole AUT 2:08.49
4 FENNINGER Anna AUT 2:08.57
5 RIESCH Maria GER 2:09.05
6 KIRCHGASSER Michaela AUT 2:09.24
7 MERIGHETTI Daniela ITA 2:09.25
8 MAZE Tina SLO 2:09.35
9 SCHNARF Johanna ITA 2:09.60
10 ALTACHER Margret AUT 2:09.77
11 GISIN Dominique SUI 2:09.86
12 GAGNON Marie-Michele CAN 2:09.95
13 SUTER Fabienne SUI 2:10.04
14 FEIERABEND Denise SUI 2:10.22
15 MANCUSO Julia USA 2:10.32
16 ROSS Laurenne USA 2:10.65
17 BAILET Margot FRA 2:10.83
18 GUT Lara SUI 2:10.86
19 FERK Marusa SLO 2:10.87
20 MARCHAND-ARVIER Marie FRA 2:11.01
21 HOLDENER Wendy SUI 2:11.07
22 LINDELL-VIKARBY Jessica SWE 2:11.33
23 CURTONI Elena ITA 2:11.48
24 FISCHBACHER Andrea AUT 2:11.67
24 AUBERT Sandrine FRA 2:11.67
26 SMITH Leanne USA 2:11.72
27 PELLISSIER Marion FRA 2:11.73
28 KOEHLE Stefanie AUT 2:11.77
29 MARMOTTAN Anemone FRA 2:12.00
30 MOSER Stefanie AUT 2:12.27

Coppa del mondo maschile
1 LIGETY Ted USA 321
2 ZURBRIGGEN Silvan SUI 315
3 CUCHE Didier SUI 294
3 WALCHHOFER Michael AUT 294
5 SVINDAL Aksel Lund NOR 281
6 BAUMANN Romed AUT 259
7 JANKA Carlo SUI 240
8 RAICH Benjamin AUT 238
9 HIRSCHER Marcel AUT 213
10 KOSTELIC Ivica CRO 179

Coppa gigante maschile
1 LIGETY Ted USA 300
2 SVINDAL Aksel Lund NOR 165
3 RICHARD Cyprien FRA 142
4 JANSRUD Kjetil NOR 120
5 FANARA Thomas FRA 116
6 HIRSCHER Marcel AUT 113
7 BLARDONE Massimiliano ITA 96
8 SIMONCELLI Davide ITA 80
9 CUCHE Didier SUI 76
10 BANK Ondrej CZE 69

Coppa del mondo femminile
1 VONN Lindsey USA 581
2 RIESCH Maria GER 578
3 GOERGL Elisabeth AUT 366
4 MANCUSO Julia USA 284
5 POUTIAINEN Tanja FIN 276
6 MAZE Tina SLO 273
7 REBENSBURG Viktoria GER 250
8 WORLEY Tessa FRA 232
9 FENNINGER Anna AUT 210
10 HOSP Nicole AUT 186

loading...

Comments

comments

Facebook