Sci di fondo: Bjørgen altro pianeta; 15 maschile incredibile con vittoria kazaka

Giornata nuvolosa oggi nei Grigioni, a , dove si sono disputate le prove a tecnica classica sui 10 km. per le donne e sui 15 km. per gli uomini, ciascuna su 3 giri di un percorso dall’asfissiante salita per i primi 2/3 del suo sviluppo, quindi in rapida discesa. Un po’ di sole è apparso solo verso la fine della gara maschile.

Tra le donne non c’è stata storia: troppo forte attualmente , che ha quasi scherzato con le avversarie, terminando sulle code degli sci della rivale Kowalczyk, partita 30 secondi prima di lei.
Marianna Longa ha gestito bene le forze recuperando alcune posizioni nel finale e chiudendo quinta, posizione di tutto rispetto, dietro alla rientrante saarinen, con cui d’ora in poi bisognerà fare di nuovo i conti.
In generale Bjørgen aprofitta della malattia di Charlotte Kalla per involarsi indisturbata.
Domani pomeriggio sprint a tecnica libera con il rientro di Arianna Follis, vincitrice sabato scorso.

loading...

La gara maschile ha offerto continui capovolgimenti e colpi di scena fino all’arrivo.
Dopo 5 km. il miglior tempo era del russo Legkov, con 4 secondi sull’idolo locale Cologna e 9 sul ceco Bauer.
Al 7° km. i primi due restavano i medesimi, mentre il kazako Poltoranin e il russo Vylegzhanin recuperavano portandosi 3° e 4°
La lunga salita dell’ultimo giro vedeva emergere Vylegzhanin, che a 3,4 km. dal traguardo guidava con 4″ su Legkov, 5 su Poltoranin, 7 su Bauer. Cologna era sesto a 10 secondi.
Al traguardo Poltoranin prendeva provvisoriamente la testa davanti al finlandese Jauhojärvi, il più veloce nel finale, e attendeva l’arrivo degli avversari: clamorosamente Vylegzhanin giungeva con quasi 14 secondi di ritardo, dovuti probabilmente a una caduta; Bauer chiudeva a 3 secondi, Cologna subito dietro di lui. Restava solo Legkov che piombava sul traguardo in piena spinta, ma 9 decimi in ritardo.
Prima vittoria in carriera per il 23enne del Kazakhstan, dopo il secondo posto nella sprint classica di Kuusamo.
Legkov guadagna 30 punti su Cologna e continua a guidare in Coppa. Grande prova anche oggi della squadra russa, sempre a suo agio in tecnica classica, e buoni segnali dai francesi. Delusione per gli svizzeri, tra il 4° posto di Cologna e la prova mediocre del resto della squadra.
Buon rientro per il dominatore della scorsa stagione, Petter Northug, 13°; due italiani in zona punti, Di Centa e Moriggl.
Assenti per malattia Olsson, Teichmann e Filbrich.
Domani la sprint vedrà probabilmente tutt’altri protagonisti, a cominciare da Jönsson, vincitore 7 giorni fa a Düsseldorf.

Risultati
Davos, 11 dicembre 2010

10 km. femminile tecnica classica
1 BJOERGEN Marit NOR 29:31.6
2 KOWALCZYK Justyna POL 30:00.9
3 JOHAUG Therese NOR 30:10.7
4 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 31:08.9
5 LONGA Marianna ITA 31:11.5
6 ISHIDA Masako JPN 31:12.7
7 ELDEN Marte NOR 31:16.5
8 LAHTEENMAKI Krista FIN 31:17.0
9 ZELLER Katrin GER 31:24.1
10 TCHEKALEVA Yulia RUS 31:27.3
11 PROCHAZKOVA Alena SVK 31:30.5
12 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 31:33.5
13 KOLOMINA Elena KAZ 31:44.1
14 BOEHLER Stefanie GER 31:46.2
15 SHEVCHENKO Valentina UKR 31:49.7
16 FESSEL Nicole GER 31:54.1
17 MALAKHOVA-SHISHKINA Svetlana KAZ 32:01.0
18 SMUTNA Katerina AUT 32:04.6
19 SARASOJA Riikka FIN 32:08.4
20 MAJDIC Petra SLO 32:09.2
21 SACHENBACHER -STEHLE Evi GER 32:09.5
22 OESTBERG Ingvild Flugstad NOR 32:13.0
23 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 32:16.1
24 KYLLOENEN Anne FIN 32:16.7
25 SANNIKOVA Alena BLR 32:22.7
26 ANDERSSON Lina SWE 32:25.8
27 RUPIL Silvia ITA 32:27.4
28 LINDBORG Sara SWE 32:29.3
29 SCHUCHKINA Olga RUS 32:38.5
30 CONFORTOLA WYATT Antonella ITA 32:39.7

15 km. maschile tecnica classica
1 POLTORANIN Alexey KAZ 40:03.5
2 LEGKOV Alexander RUS 40:04.4
3 BAUER Lukas CZE 40:07.5
4 COLOGNA Dario SUI 40:07.8
5 JAUHOJAERVI Sami FIN 40:09.4
6 JOHNSRUD SUNDBY Martin NOR 40:13.0
7 VYLEGZHANIN Maxim RUS 40:17.3
8 ROENNING Eldar NOR 40:19.7
9 KERSHAW Devon CAN 40:24.4
10 GAILLARD Jean Marc FRA 40:25.1
11 BELOV Evgeniy RUS 40:31.4
12 HEIKKINEN Matti FIN 40:32.8
13 NORTHUG Petter jr. NOR 40:42.0
14 SEDOV Petr RUS 40:44.1
15 BESSMERTNYKH Alexander RUS 40:49.3
16 MANIFICAT Maurice FRA 40:58.0
17 JAKS Martin CZE 41:02.7
18 NOUSIAINEN Ville FIN 41:03.0
19 CHEBOTKO Nikolay KAZ 41:07.8
20 BAJCICAK Martin SVK 41:14.1
21 RICKARDSSON Daniel SWE 41:14.7
22 DI CENTA Giorgio ITA 41:18.6
23 FREEMAN Kris USA 41:23.0
24 ROETHE Sjur NOR 41:23.5
25 HJELMESET Odd-Bjoern NOR 41:27.6
26 KARP Algo EST 41:37.5
27 MORIGGL Thomas ITA 41:38.5
28 SOEDERGREN Anders SWE 41:41.0
29 VEERPALU Andrus EST 41:41.7
30 BATORY Ivan SVK 41:44.7

Coppa femminile

BJOERGEN Marit NOR 540
KOWALCZYK Justyna POL 389
KALLA Charlotte SWE 311
FOLLIS Arianna ITA 284
FESSEL Nicole GER 250
TCHEKALEVA Yulia RUS 214
LONGA Marianna ITA 211
JOHAUG Therese NOR 209
SKOFTERUD Vibeke W. NOR 206
MAJDIC Petra SLO 205

Coppa maschile

LEGKOV Alexander RUS 398
COLOGNA Dario SUI 361
HELLNER Marcus SWE 265
RICKARDSSON Daniel SWE 257
VYLEGZHANIN Maxim RUS 210
BAUER Lukas CZE 208
POLTARANIN Alexey KAZ 200
JOENSSON Emil SWE 186
SEDOV Petr RUS 181
CHERNOUSOV Ilia RUS 145

loading...

Comments

comments

Facebook