Orienteering: per Niggli e Hubmann tappa e coppa

I vincitori della coppa del Mondo 2010: Daniel Hubmann e Simone Niggli-Luder (foto Schweizer Fernsehen)

Chiusura della stagione 2010 di corsa orientamento nel segno della Svizzera. Nella sprint di i rossocrociati hanno ottenuto l’en plein grazie ai successi dei loro leaders, e , che oltre ad imporsi nella tappa hanno conquistato la . La conclusiva prova aveva la particolarità di attribuire un punteggio doppio rispetto alle altre gare di coppa.

I vincitori della coppa del Mondo 2010: Daniel Hubmann e Simone Niggli-Luder (foto Schweizer Fernsehen)

Gara molto difficile tecnicamente, con numerosissime scalinate, alcuni sottopassi e impegnative scelte di percorso.
Se per la fenomenale Niggli il risultato era ampiamente atteso, per il 27enne turgoviese si tratta di una grande impresa, dopo i problemi ai tendini negli ultimi due mesi e la possibilità di gareggiare solo grazie agli antidolorifici

loading...

A contendere il successo alla Niggli nella sprint di oggi ha pensato ancora una volta la svedese Jansson, incappata però in un’altra partenza storta: ben 24 secondi persi al primo punto, il 50% in più del tempo impiegato dalla vincitrice.
La successiva rimonta ha portato Jansson fino a 8 secondi dal primo posto, aumentati nell’ultima parte
A debita distanza dalle due protagoniste, il terzo gradino del podio quest’oggi è stato appannaggio della danese Ida Bobach, autrice di un ultimo chilometro da incorniciare, che le ha permesso di superare di pochissimo la connazionale Alm e altre concorrenti racchiuse in una manciata di secondi

La gara maschile ha visto gli svizzeri occupare tutto il podio nelle fasi iniziali, con Müller, Merz e Hubmann. Nella seconda metà di gara emergevano Østerbø e Gristwood, mentre calava Merz. Hubmann passava al comando al quinto dei 7 punti radio e concludeva con 9 secondi sulla coppia Müller-Gristwood

Risultati

Uomini – 2,9 km, 100 m. dislivello, 19 punti

1 Daniel Hubmann SUI 15:39
2 Graham Gristwood GBR 15:48
2 Matthias Müller SUI 15:48
4 Thierry Gueorgiou FRA 15:52
5 Øystein Kvaal Østerbø NOR 15:53
6 Lars Skjeset NOR 16:14
7 Andreas Kyburz SUI 16:15
7 Jerker Lysell SWE 16:15
9 Matthias Merz SUI 16:18
10 Audun Weltzien NOR 16:25
11 Baptiste Rollier SUI 16:27
12 Tuomas Tervo FIN 16:28
13 Philippe Adamski FRA 16:32
13 Tue Lassen DEN 16:32
15 Matthias Kyburz SUI 16:34
16 Jan Prochazka CZE 16:37
17 Marcus Millegård SWE 16:38
18 Francois Gonon FRA 16:39
19 Dmitriy Tsvetkov RUS 16:40
20 Carl Waaler Kaas NOR 16:41
21 Mikkel Lund DEN 16:42
21 Frederic Tranchand FRA 16:42
23 Jan Sedivý CZE 16:43
24 Anders Holmberg SWE 16:44
25 Andrey Khramov RUS 16:55
26 Tomas Dlabaja CZE 16:59
27 Erik Rost SWE 17:02
28 Olav Lundanes NOR 17:09
29 Jonn Are Myhren NED 17:10
30 Johan Runesson SWE 17:12
31 Kiril Nikolov BUL 17:14
32 Mats Haldin FIN 17:24
32 Marc Lauenstein SUI 17:24
34 David Andersson SWE 17:30
35 Olli-Markus Taivainen FIN 17:34
36 Anders Nordberg NOR 17:39
37 Holger Hott NOR 17:44
38 Jarkko Huovila FIN 18:07
Mattias Millinger SWE Punz errata

Classifica finale coppa del Mondo
1 807 Daniel Hubmann SUI
2 613 Matthias Müller SUI
3 450 Thierry Gueorgiou FRA
4 403 Carl Waaler Kaas NOR
5 402 Olav Lundanes NOR
6 400 Matthias Merz SUI
7 388 Audun Weltzien NOR
8 379 Fabian Hertner SUI

Donne – 2,8 km, 90 m dislivello, 19 punti

1. Simone Niggli-Luder . SUI 16:36
2. Helena Jansson . SWE 16:50
3. Ida Bobach . DEN 17:21
4. Maja Alm . DEN 17:24
4. Caroline Cejka . SUI 17:24
6. Angela Wild . SUI 17:31
7. Rahel Friederich . SUI 17:32
8. Elise Egseth . NOR 17:35
8. Lena Eliasson . SWE 17:35
10. Ines Brodmann . SUI 17:37
11. Anni-Maija Fincke . FIN 17:44
12. Minna Kauppi . FIN 18:07
13. Dana Brozkova . CZE 18:11
14. Eva Jureníkova . CZE 18:12
15. Celine Dodin . FRA 18:13
16. Sara Lüscher . SUI 18:25
17. Riina Kuuselo . FIN 18:26
18. Heidi Østlid Bagstevold . NOR 18:27
19. Brigitte Mühlemann . SUI 18:28
20. Pippa Archer . GBR 18:32
20. Mari Fasting . NOR 18:32
22. Tone Wigemyr . NOR 18:33
23. Tove Alexandersson . SWE 18:34
24. Saila Kinni . FIN 18:47
25. Bettina Aebi . SUI 18:52
26. Silje Ekroll Jahren . NOR 19:00
27. Ida Marie Ness Bjorgul . NOR 19:02
28. Amélie Chataing . FRA 19:07
29. Maria Rantala . FIN 19:10
30. Helen Bridle . GBR 19:14
31. Sofia Haajanen . FIN 19:22
32. Lina Persson . SWE 19:27
33. Ursula Kadan . AUT 19:31
34. Vendula Klechova . CZE 19:47
35. Emma Johansson . SWE 20:01
36. Beata Falk . SWE 20:32
36. Line Hagmann . NOR 20:32
38. Radka Brozkova . CZE 21:26
Annika Billstam . SWE disqu.
Judith Wyder . SUI disqu.

Classifica finale coppa del Mondo

1 1080 Simone Niggli-Luder SUI
2 710 Helena Jansson SWE
3 422 Maja Alm DEN
4 379 Minna Kauppi FIN
5 378 Lena Eliasson SWE
6 368 Dana Brozková CZE
7 352 Marianne Andersen NOR
8 336 Caroline Cejka SUI

loading...