Orienteering: Knudsen e Gigon vincono la Coppa del Mondo

Seconda giornata della finale di di in Veneto, sui Colli Euganei. In programma la dodicesima prova (ultima gara individuale) sulla middle distance; si è trattato di una gara molto tecnica, con molte scelte di percorso, passaggi tra boschi e vigneti a tratti molto ripidi.

La gara maschile è risultata molto equilibrata e ha visto il successo del russo Gritsan, davanti ai cechi Hradil e Pospíšek. Italiani ben piazzati con quattordicesimo e altri quattro in zona punti (primi 35).
Il danese , vincitore sabato, ha conservato la leadership di coppa in virtù dell’enorme vantaggio accumulato. Luca Dallavalle conquista un eccellente piazzamento nella top 10.

loading...

Nella gara femminile successo per la danese Kornvig per soli 9 secondi davanti all’austriaca Michaela , che ha operato il sorpasso in extremis sulla svizzera Schaffner, solo settima. Bella prova di Milena , sedicesima.

La gara era valida anche per il titolo italiano sulla media distanza; Giaime Origgi ha conquistato il poker stagionale (long-staffetta-sprint-middle), salvandosi per appena 8 secondi dalla minaccia di Andrea Cipriani, che ha gareggiato al di fuori della Coppa del Mondo.
Milena Cipriani ha invece vinto il suo terzo titolo italiano del 2010 con ampio vantaggio su Scaravonati e Varotti.

Classifica uomini (9,5 km. + 510 m. dislivello)
1 0.54.43 Ruslan Gritsan RUS
2 0.55.27 Jiři Hradil CZE
3 0.56.33 Marek Pospíšek CZE
4 0.56.40 Matthieu Barthélémy FRA
5 0.57.15 Tobias Breitschädel AUT
6 0.57.33 Samuli Saarela FIN
7 0.57.39 Pekka Niemi FIN
8 0.57.56 Beat Schaffner SUI
9 0.57.59 Jussi Laurila FIN
10 0.58.21 RADEK LACIGA CZE
11 0.58.53 CLEMENT SOUVRAY FRA
12 0.59.38 Andreas Rief AUT
13 1.00.05 JOANN GARDE FRA
14 1.00.08 Giaime Origgi ITA
15 1.00.18 Viktor Korchagin RUS
15 1.00.18 Kevin Haselsberger AUT
17 1.00.23 JAN LAUERMAN CZE
18 1.00.37 FRANTISEK BOGAR CZE
19 1.01.30 Luca Dallavalle ITA
20 1.01.34 JAROSLAV RYGL CZE
21 1.01.40 STEPHANE TOUSSAINT FRA
21 1.01.40 Mario Ruggiero ITA
23 1.01.48 CEDRIC BEILL FRA
24 1.01.54 ERIK SKOVGAARD KNUDSEN DEN
25 1.02.15 Maxim Zhurkin RUS
26 1.02.40 Christian Hohl SUI
27 1.03.10 Urs Dauwalder SUI
28 1.03.57 Aleksei Terehov RUS
29 1.05.05 Piero Turra ITA
30 1.05.11 Daniel Marques POR
31 1.05.58 Marco Guizzardi ITA
32 1.06.08 Christoph Haingartner AUT
33 1.06.14 Simon Seger SUI
34 1.07.57 Michal Frano SVK
35 1.08.05 Ifor Powell GBR
36 1.08.08 Jonas Wicky SUI
37 1.08.13 Andrew Windrum GBR
38 1.08.18 LUKAS STAMPFER ITA
39 1.09.18 JEAN CHARLES LALEVEE FRA
40 1.09.30 Davide Machado POR
40 1.09.30 Hans Welti SUI
42 1.09.51 Martin Moser AUT
43 1.10.15 Bernhard Schachinger AUT
44 1.10.45 ANDREAS PROSCHOWSKY DEN
45 1.11.17 RASMUS SØGAARD DEN
46 1.11.55 BJARKE REFSLUND DEN
47 1.12.48 Samuel Pökälä FIN
48 1.13.17 Richard Chrappa SVK
49 1.13.55 Mark Huster GER
50 1.14.09 BERND KOHLSCHMIDT GER
51 1.15.53 Mark Hayman GBR
52 1.18.21 ARTUR JACKIEWICZ POL
53 1.18.59 Mark Stodgell GBR
54 1.19.10 Linus Karlsson Mood SWE
55 1.19.12 Kevin Stehling GER
56 1.21.58 JOHAN HOLKMANN JACOBSE DEN
57 1.22.36 Kazushi Higuchi JPN
58 1.23.03 Matej Pilka SVK
59 1.23.25 TAUTVYDAS ZILINSKAS LTU
60 1.24.06 Elvis Forabosco CRO
61 1.31.22 Ivan Sherbakov RUS
62 1.32.10 David Simfendorfer AUS
63 1.32.46 Alexander Arhipov RUS
64 1.34.31 Per Frost SWE

Classifica donne (6,9 km. + 310 m. dislivello)

1 0.48.30 RIKKE KORNVIG DEN
2 0.48.39 Michaela Gigon AUT
3 0.48.57 Marika Hara FIN
4 0.50.53 Maja Rothweiler SUI
5 0.51.45 Stanislava Fajtova SVK
6 0.53.07 RENATA PAULICKOVA CZE
7 0.53.14 Christine Schaffner SUI
8 0.53.33 Ksenia Chernyh RUS
9 0.53.37 Sonja Reisinger-Zinkl AUT
10 0.53.50 Emily Benham GBR
11 0.54.15 ANNA KAMINSKA POL
12 0.55.10 POVERINA SVETLANA RUS
13 0.55.25 KAROLINA MICKEVICIUTE LTU
14 0.55.51 Ingrid Stengård FIN
15 0.56.06 BRIGITTA KOOS HUN
16 0.56.24 Milena Cipriani ITA
17 0.56.33 ANNA FUZY HUN
18 0.56.50 Claudia Hünig SUI
19 0.58.17 BARBORA CHUDIKOVA CZE
20 0.58.48 Hana Bajtosova SVK
21 0.59.48 Melanie Simpson AUS
22 1.01.00 HANA LA CARBONARA CZE
23 1.02.12 Laura Scaravonati ITA
24 1.02.17 Stella Varotti ITA
25 1.04.08 VAIDA REINARTAITE LTU
26 1.05.09 Tatiana Repina RUS
27 1.05.13 Ekaterina Kononova RUS
28 1.06.14 Lucy Harris GBR
29 1.08.27 Stéphanie Béthaz ITA
30 1.09.22 Helen Clayton GBR
30 1.09.22 VALERIE BAZAUD FRA
32 1.11.21 VERONIKA CSEH HUN
33 1.11.35 Natalia Sherbakova RUS
34 1.21.29 Silvia Simoni ITA
35 1.26.17 Anke Dannowski GER
==SQ== Antje Bornhack GER
==SQ== Olga Vinogradova RUS
==SQ== Rita Madaleno POR


Coppa del Mondo uomini – Classifica finale

1 335 Erik Skovgaard Knudsen DEN
2 301 Samuli Saarela FIN
3 289 Beat Schaffner SUI
4 269 Jiři Hradil CZE
5 248 Ruslan Gritsan RUS
6 243 Anton Foliforov RUS
7 223 Jussi Laurila FIN
8 218 Tobias Breitschädel AUT
9 205 Matthieu Barthélémy FRA
10 179 Luca Dallavalle ITA
11 172 Jaroslav Rygl CZE
12 171 Clément Souvray FRA
13 162 Radek Laciga CZE
14 160 Adrian Jackson AUS
15 153 Victor Korchagin RUS
16 150 Marek Pospíšek CZE
17 140 Maxim Zhurkin RUS
18 131 František Bogar CZE
19 125 Jan Lauerman CZE
20 124 Bjarke Refslund DEN
21 120 Giaime Origgi ITA
22 119 Simon Seger SUI
23 116 Stéfane Toussaint FRA
24 115 Tuukka Turkka FIN
25 112 Andreas Rief AUT

Coppa del Mondo donne – Classifica finale
1 380 Michaela Gigon AUT
2 376 Christine Schaffner SUI
3 310 Marika Hara FIN
4 294 Rikke Kornvig DEN
5 259 Anna Kamińska POL
6 250 Ksenia Chernykh RUS
7 239 Martina Tichovská CZE
8 238 Ingrid Stengård FIN
9 212 Hana Bajtošová SVK
10 198 Maja Rothweiler SUI
11 196 Emily Benham GBR
12 179 Anna Füzy HUN
13 174 Karolina Mickevičiūtė LTU
14 156 Madeleine Kammerer FRA
15 155 Nadia Mikryukova RUS
16 152 Sonja Zinkl AUT
=17 146 Renata Paulíčková CZE
=17 146 Hana La Carbonara CZE
19 139 Anke Dannowski GER
=20 106 Melanie Simpson AUS
=20 106 Ekaterina Kononova RUS
22 94 Anna Telyakevych UKR
23 93 Line Brun Stallknecht DEN
=24 92 Barbora Chudíková CZE
=24 92 Susanna Laurila FIN

loading...

Comments

comments