Europa League: risultati prima giornata fase a gironi

Ecco tutti i risultati e i marcatori della prima giornata della fase a gironi di Europa League.

Prima Giornata fase a gironi
FC Salzburg Aut Manchester City Eng 0-2 9° Silva, 64° Jo
Juventus Ita Lech Poznan Pol 3-3 14° Rudnevs (L, Rig.), 31° Rudnevs (L), 45°+3 Chiellini (J), 51° Chiellini (J), 69° Del Piero (J), 90°+3 Rudnevs (L)
Lech Poznan Pol FC Salzburg Aut
Manchester City Eng Juventus Ita
Manchester City Eng Lech Poznan Pol
FC Salzburg Aut Juventus Ita
Aris Thessaloniki Gre Atlético Madrid Esp 1-0 60° Javito
Bayer Leverkusen Ger Rosenborg BK Nor 4-0 5° Helmes, 39° Reinarz, 59° Helmes, 62° Helmes
Rosenborg BK Nor Aris Thessaloniki Gre
Atlético Madrid Esp Bayer Leverkusen Ger
Atlético Madrid Esp Rosenborg BK Nor
Aris Thessaloniki Gre Bayer Leverkusen Ger
Lille OSC Fra Sporting CP Lisbon Por 1-2 12° Vukcevic (S), 58° Frau (L), 80° Postiga (S)
Levski Sofia Bul AA Gent Bel 3-2 24° Azofeifa (G), 43° Joaozinho (L), 49° Suller (G), 61° Dembelè (L), 85° Greene (L)
AA Gent Bel Lille OSC Fra
Sporting CP Lisbon Por Levski Sofia Bul
Sporting CP Lisbon Por AA Gent Bel
Lille OSC Fra Levski Sofia Bul
Dinamo Zagreb Cro Villarreal Esp 2-0 19° Rukavina, 81° Sammir
Club Brugge Bel PAOK Thessaloniki Gre 1-1 62° Kouemaha (B), 79° Malezas (P)
PAOK Thessaloniki Gre Dinamo Zagreb Cro
Villarreal Esp Club Brugge Bel
Villarreal Esp PAOK Thessaloniki Gre
Dinamo Zagreb Cro Club Brugge Bel
AZ Alkmaar Ned Sheriff Tiraspol Mol 2-1 15° Gudmundsson (A), 69° Moreno (S, Aut.), 84° Jaliens (A)
Dinamo Kiev Ukr BATE Borisov Bls 2-2 4° Rodionov (B), 35° Milevsky (D), 45° Eremenko (D), 55° Nekhaichik (B)
BATE Borisov Bls AZ Alkmaar Ned
Sheriff Tiraspol Mol Dinamo Kiev Ukr
Sheriff Tiraspol Mol BATE Borisov Bls
AZ Alkmaar Ned Dinamo Kiev Ukr
Sparta Praha Cze Palermo Ita 3-2 18° Wilfried (S), 39° Maccarone (P), 69° Kladrubsky (S), 76° Kadlec (S), 84° Abel Hernandez (P)
Lausanne Sports Sui CSKA Moscow Rus 0-3 23° Vagner Love, 69° Ignashevitch, 81° Vagner Love (Rig.)
CSKA Moscow Rus Sparta Praha Cze
Palermo Ita Lausanne Sports Sui
Palermo Ita CSKA Moscow Rus
Sparta Praha Cze Lausanne Sports Sui
Anderlecht Bel Zenit St. Petersburg Rus 1-3 9° Kherzakov (Z), 34° Kherzakov (Z), 45° Kherzakov (Z), 67° Juhasz (A)
AEK Athens Gre Hajduk Split Cro 3-1 13° Djebbour (A), 30° Ibricic (H, Rig.), 66° Liberopoulos (A), 90° Scocco (A)
Hajduk Split Cro Anderlecht Bel
Zenit St. Petersburg Rus AEK Athens Gre
Zenit St. Petersburg Rus Hajduk Split Cro
Anderlecht Bel AEK Athens Gre
VfB Stuttgart Ger Young Boys Sui 3-0 24° Cacau (Rig.), 60° Gentner, 90°+2 Tasci
Getafe Esp OB Odense Den 2-1 44° Arizmendi (O, Aut.), 51° Arizmendi (G), 83° Rios (G)
OB Odense Den VfB Stuttgart Ger
Young Boys Sui Getafe Esp
Young Boys Sui OB Odense Den
VfB Stuttgart Ger Getafe Esp
DVSC Debrecen Hun Metalist Kharkiv Ukr 0-5 25° Edmar, 35° Xavier, 75° Edmar, 78° Fininho, 90° Valyayev
PSV Eindhoven Ned Sampdoria Ita 1-1 26° Cacciatore (S), 90°+1 Dszudzsak (P)
Sampdoria Ita DVSC Debrecen Hun
Metalist Kharkiv Ukr PSV Eindhoven Ned
Metalist Kharkiv Ukr Sampdoria Ita
DVSC Debrecen Hun PSV Eindhoven Ned
Karpaty Lviv Ukr Borussia Dortmund Ger 3-4 12° Sahin Rig (B) 27° Gotze (B) 44° Golodyuk (K) 52° Kopolovets (K) 78° Kozhanov (K) 87° Arioli (B) 90° Gotze (B)
Sevilla Esp Paris Saint-Germain Fra 0-1 77° Nenè
Paris Saint-Germain Fra Karpaty Lviv Ukr
Borussia Dortmund Ger Sevilla Esp
Borussia Dortmund Ger Paris Saint-Germain Fra
Karpaty Lviv Ukr Sevilla Esp
Napoli Ita FC Utrecht Ned 0-0
Liverpool Eng Steaua Bucuresti Rom 4-1 1° Cole (L) 13° Tanase (S) 56° Rig, 90° N’Gog (L) 81° Leiva (L)
Steaua Bucuresti Rom Napoli Ita
FC Utrecht Ned Liverpool Eng
FC Utrecht Ned Steaua Bucuresti Rom
Napoli Ita Liverpool Eng
Besiktas Tur CSKA Sofia Bul 1-0 90° Ernst (B)
FC Porto Por Rapid Wien Aut 3-0 26° Fonseca 65° Garcia  77° Ressureicao
Rapid Wien Aut Besiktas Tur
CSKA Sofia Bul FC Porto Por
CSKA Sofia Bul Rapid Wien Aut
Besiktas Tur FC Porto Por
loading...

loading...

Comments

comments