Coppa Italia Lega Pro: i risultati della quinta giornata e tutte le qualificate

Oltre al campionato di Prima e Seconda Divisione, che abbiamo seguito in diretta,  mercoledì si è giocata anche la quinta e ultima giornata della Coppa Italia di Lega Pro.

Ricordiamo che si qualificavano per la fase finale le prime classificate di ogni girone, più le 9 migliori seconde dei gironi a cinque squadre. Le 22 qualificate raggiungono così le partecipanti alla Tim Cup: Alessandria, Atletico Roma, Benevento, Catanzaro, Cavese, Como, Cosenza, Cremonese, , Feralpi Salò, Foligno, Gubbio, Hellas Verona, Juve Stabia, Lucchese, Lumezzane, Monza, Ravenna, Reggiana, Salernitana, San Marino, Sorrento, Spal, Spezia, Südtirol, Taranto, Ternana e Virtus Lanciano.

loading...

Ecco risultati, marcatori e le classifiche con tutte le qualificate:

Girone A
Casale-Valenzana 0-0
Pro Vercelli-Pavia 2-3
28’ pt Tattini (PA), 42’ pt D’Errico (PA), 10’ st Pellegrini (PV), 11’ st Di Piazza (PA), 45’ st Orlando (PV)
Riposa: Canavese
Classifica: Pro Vercelli 7, Casale, Valenzana e Pavia 5, Canavese 3
Qualificata: Pro Vercelli

Girone B
Pro Patria-Renate 1-1
18’ st Mazzini (R), 24’ st Marchetti (PP)
Tritium-Lecco 2-1
44’ pt Floriano (T), 14’ st Bortolotto (T), 22’ st Carofiglio (L)
Riposa: Pergocrema
Classifica: Tritium 10, Pro Patria 8, Lecco 6, Pergocrema 3, Renate 1
Qualificate: Tritium e Pro Patria

Girone C
Mezzocorona-Carpi 0-5
6’ pt Poli, 7’ pt Cicino, 24’ pt Cicino, 31’ pt Simmoes de Souza, 8’ st (rig) Nicolini
Rodengo Saiano-Crociati Noceto 0-2
30’ pt Delporto, 40’ st (rig) Ferrario
Riposa: Montichiari
Classifica: Carpi 9, Montichiari 7, Rodengo Saiano 6, Mezzocorona 4, Crociati Noceto 3
Qualificate: Carpi e Montichiari

Girone D
Bellaria Igea Marina-Sambonifacese 0-3
4’ pt I. Rocchiccioli, 20’ pt Rampinini, 7’ st Tartabini
Giacomense-Sacilese 1-1
36′ pt Castaldo (G), 23′ st Sirri aut. (G)
Riposa: Bassano Virtus
Classifica: Bassano e Sambonifacese 10, Sacilese e Giacomense 4, Bellaria 0
Qualificate Bassano e Sambonifacese

Girone E
Savona-Virtus Entella 2-0
32’ st e 42’ st Facchinetti
Viareggio-Carrarese 1-0
10’ pt Luppi
Riposa: Sanremese
Classifica: Viareggio 10, Savona 8, Virtus Entella 4, Carrarese 3, Sanremese 2
Qualificate Viareggio e Savona

Girone F
Gavorrano-Prato 1-2
21’ pt Peluso (G), 28’ pt Varutti (P), 32’ pt Vangi (P)
Poggibonsi-Pisa 0-1
28’ st Miani
Riposa: Sangiovannese
Classifica: Pisa 12, Gavorrano 6, Poggibonsi e Prato 4, Sangiovannese 2
Qualificato: Pisa

Girone G (già terminato)

Qualificato: Villacidrese

Girone H
Fano-L’Aquila 1-2
18’ st Urbinati (F), 40’ st Falconieri (L), 50’ st Battistelli (L)
Foggia-Celano 2-1
1’ st Agate (C), 19’ st Ciolli aut. (C), 22’ st Kone (F)
Riposa: Giulianova
Classifica: Foggia 12, Giulianova 7, L’Aquila 6, Celano 4, Fano 0
Qualificate: Foggia e Giulianova

Girone I
Barletta-Campobasso 1-1
40’ pt Cruz (C), 44’ pt (rig) Shiba (B)
Isola Liri-Chieti 2-2
20′ pt Terrazzino (I), 22′ pt Galloreto (C), 44′ pt Cardinale (C), 40′ st Bianchini (I).
Riposa: Fondi
Classifica: Fondi 10, Barletta 7, Campobasso 6, Chieti 2, Isola Liri 1
Qualificate: Fondi e Barletta

Girone L
Brindisi-Nocerina 2-3
15′ pt Negro (N), 28′ pt Lettieri (N), 30′ pt Vicentini (B), 30′ st Di Matteo (B), 43′ st Marsili (N)
Melfi-Andria Bat 3-0
41’ pt Scalzone, 12’ st Spagna, 33’ st Pellecchia
Riposa: Matera
Classifica: Nocerina 9, Melfi 7, Matera 4, Brindisi e Andria 3
Qualificate: Nocerina e Melfi

Girone M
Aversa Normanna-Neapolis Mugnano 1-0
42’ pt Di Girolamo
Vigor Lamezia-Paganese 2-0
22’ pt Costantino, 1’ st Petrucci
Riposa: Avellino
Classifica: Aversa Normanna 8, Neapolis Mugnano 7, Avellino 6, Vigor Lamezia 4, Paganese 1
Qualificate: Aversa Normanna e Neapolis Mugnano

Girone N
Milazzo-Siracusa 1-2
2’ pt De Angelis (S), 14’ st Proietti (M); 44’ st Mancosu (S)
Vibonese-Gela 2-1
12’ pt Rabbeni (G), 14’ pt (rig) Beccaria (V), 27’ Gatto (V)
Riposa: Trapani
Classifica: Siracusa 10, Trapani 7, Milazzo 4, Vibonese 3, Gela 1
Da recuperare Trapani-Gela (15 settembre)
Qualificato: Siracusa e Trapani

loading...

Comments

comments