Serie A: le probabili formazioni

 

Amici di www.direttaradio.it, il campionato (sciopero permettendo) riapre i battenti e noi andremo settimanalmente ad aggiornarvi con le probabili formazioni delle squadre di serie A. Tutti a caccia del Milan campione d’Italia, che gioca a Cagliari, La Juventus ha subito un’avvrersario ostico nell’Udinese, l’Inter affronta il Lecce, la nuova Roma americana debutta a Bologna, la Lazio affronta in casa il Chievo e derby toscano tra Siena e Fiorentina. Ecco tutte le probabili formazioni in continuo aggiornamento.

loading...

Buon campionato a tutti!


ultimo aggiornamento venerdì 26 agosto ore 8.50


SIENA-FIORENTINA (sabato, ore 18.00)

SIENA: (4-4-2) Brkic, Vitiello, Rossettini, Terzi C., Del Grosso, Angelo,  Bolzoni, D’Agostino, Brienza, Calaio’, Destro.
FIORENTINA: (4-3-3) Boruc, De Silverti, Gamberini, Natani, Pasqual, Behrami, Montolivo, Lazzari, Cerci, Gilardino.


CAGLIARI-MILAN (sabato, ore 20.45 )

CAGLIARI: (4-4-2) Agazzi, Pisano, Canini, Astori, Agostini, Biondini, Conti, Nainggolan, Cossu, Nene’, El Kabir.
MILAN: (4-3-2-1) Abbiati – Abate, Nesta, Bonera, Zambrotta, Gattuso, Ambrosini, Seedorf, K.P. Boateng, Cassano, Pato.


NAPOLI-GENOA (domenica, ore 18.00)

NAPOLII: (4-3-3) De Sanctis, Campagnaro, Cannavaro, Aronica, Maggio, Inler, Dzemaili, Dossena, Hmasik, Lavezzi, Cavani.
GENOA: (4-4-2) Frey, Mesto Kaladze, Dainelli, Antonelli, Kucka, Veloso, Costant, Birsa, Palacio, Pratto.


ATALANTA-CESENA (domenica, ore 20.45)

ATALANTA: (4-4-2) Consigli, Masiello, Capelli, Lucchini, Peluso, Moralez, Barreto, Padoin, Bonaventura, Marilungo, Tiribocchi.
CESENA: (4-3-3) Antonioli, Comotto, Benalouane, Von Bergen, Lauro, Parolo, Colucci, Candreva, Meza Colli, Eder, Murtu.


PARMA-CATANIA (domenica, ore 20.45)

PARMA: (4-4-2) Mirante, Zaccardo, Paletta, Lucarelli, Rubin, Valiani, Morrone, Galloppa, Modesto, Giovinco, Pellè
CATANIA: (4-3-3) Andujar, Alvarez, Potenza, Spolli, Capuano, Moretti, Biagianti, Gomez, Ricchiuti, Catellani, Maxi Lopez.


NOVARA-PALERMO (domenica, ore 20.45)

NOVARA: (4-4-2) Ujkani, Morganella, Paci, Ludi, Gemiti, Giorgi, Porcari, Pesce, Ludu, Morimoto, Meggiorini.
PALERMO: (4-3-2-1) Benussi, Pisano, Munoz, Silvestre, Balzaretti, Migliaccio, Bacinovic, Nocerino, Ilicic, Zahavi, Hernandez.


INTER-LECCE (domenica, ore 20.45)

INTER: (3-4-1-2) Julio Cesar, Ranocchia, Samuel, Chivu, Jonathan, Stankovic, Cambiasso, Zanetti, Sneijder, Pazzini, Milito.
LECCE: (4-3-3) Benussi, Tomovic, Diamoutene, Esposito, Brivio, Giacomazzi, Strasser, Obodo, Piatti, Corvia, Di Michele.


ROMA-BOLOGNA (domenica, ore 20.45)

BOLOGNA: (4-4-2) Gillet, Crespo Rincon, Portanova, Antonsson, Morleo, Perez, Mudingayi, Della Rocca, Ramirez, Acquafresca, Di Vaio.
ROMA: (4-3-3) Stekelenburg, Cassetti, Juan, Burdisso, José Angel, Perrotta, Pizarro, De Rossi, Totti, Bojan Krkic, Borriello.


LAZIO-CHIEVO(domenica, ore 20.45)

LAZIO: (4-4-2) Bizzarri, Konko, Biava, Dias, Radu, Brocchi, Ledesma, Hernanes, Mauri, Cissé, Klose.
CHIEVO: (3-5-2) Sorrentino, Andreolli, Cesar, Acerbi, Luciano, Hetemaj, Cruzado, Rigoni, Jockic, Moscardelli, Paloschi.


UDINESE-JUVENTUS (domenica , ore 20.45)

UDINESE: (4-4-1-1) Handanovic, Ekstrad, Danilo, Domizzi, Armero, Pinzim Asamoah, Doubai, Isla, Abdi, Di Natale.
JUVENTUS: (4-4-2) Buffon, Lichteseiner, Bonucci, Chiellini, De Ceglie, Krasic, Marchisio, Pirlo, Vidal, Del Piero, Vucinic.

 

loading...

Comments

comments

Facebook