Rugbymania 2ª giornata. Serie C-D

Dai nostri corrispondenti dal pianeta , Pepi (); Gap1990, Axel e Nacio ().

RUGBYMANIA STAGIONE 13 – 2ª

Serie C

loading...

3-1

• Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Gay Bears SC Magolfino Rugby 10 – 23
Benetton Treviso Lottatori Rugby 10 – 17
Pro Senectute Supercafoni 0 – 7
PAPPPARAZY rugby team Pastafarian’s 7 – 45
Elise Olympique Pays Basque ZapatistiRossAzzurri 3 – 16
1 Pastafarian’s 2 2 0 0 80 7 73 2 10
2 Supercafoni 2 2 0 0 33 3 30 1 9
3 SC Magolfino Rugby 2 2 0 0 50 34 16 0 8
4 Lottatori Rugby 2 1 0 1 28 32 -4 0 4
5 Gay Bears 2 1 0 1 23 34 -11 0 4
6 ZapatistiRossAzzurri 2 1 0 1 16 38 -22 0 4
7 PAPPPARAZY rugby team 2 1 0 1 29 56 -27 0 4
8 Pro Senectute 2 0 0 2 11 20 -9 2 2
9 Benetton Treviso 2 0 0 2 34 44 -10 2 2
10 Elise Olympique Pays Basque 2 0 0 2 6 42 -36 0 0

I Pastafarians di watpo si confermano squadra favorita per la promozione con la perentoria vittoria in casa del Pappparazy;le sue piu’ temibili avversarie Supercafoni e Magolfino vincono senza prendere il bonus,ma rimangono ovviamente in scia.
In zona retrocessione troviamo,con zer vittorie, due squadre nobili di RMitalia, Pro Senectute e Benetton, ed una squadra molto solida come l’Elise Olympique Pays Basque(per il quale apertamente tifo,solidarieta’),a dimostrazione che in questa stagione il girone e’ decisamene piu’ equilibrato.
Match Clou di Sabato:Pastafarian’s vs Benetton.

3-2

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
bersaglieri Celeri Pesi 32 – 0
Macphisto00 Rugby Team XV Red Roses 16 – 21
VIGOR MN Ex Celli 40 – 21
Zeppelina Gli Aristotazzi 0 – 25
clock Real Lux85 12 – 35
1 bersaglieri 2 2 0 0 63 18 45 2 10
2 XV Red Roses 2 2 0 0 56 23 33 1 9
3 Real Lux85 2 2 0 0 55 22 33 0 8
4 Macphisto00 Rugby Team 2 1 0 1 50 33 17 2 6
5 Gli Aristotazzi 2 1 0 1 35 20 15 1 5
6 VIGOR MN 2 1 0 1 58 52 6 1 5
7 clock 2 1 0 1 37 55 -18 0 4
8 Ex Celli 2 0 0 2 41 65 -24 1 1
9 Zeppelina 2 0 0 2 7 60 -53 0 0
10 Celeri Pesi 2 0 0 2 12 66 -54 0 0

I Bersaglieri hanno grossa voglia di rivalsa dopo la delusione dela scorsa stagione,ne e’ dimostrazione la convincente vittoria di Sabato.
Da segnalare la grande prestazione sfoderata dal XV Red Roses, che e’ andato a vincere in casa di Macphisto00, che permette loro di tallonare i rossoblu’ in compagnia di Real Lux.
Dietro Zeppelina,Ex Celli e Celeri pesi,occupano la zona rossa e per loro questa sembra tanto una stagione di passione.
Math Clou di Sabato:Real Lux vs Vigor MN

3-3

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
VisHonorque cuore granata 🙂 7 – 48
Salboro Rugby Club Rugby Flegreo 35 – 9
Vikings Cernusco demolition_derby 8 – 32
A.S. Viterbo Rugby asd rugby trento 7 – 7
Cus Genova Club Atletico Onef 15 – 38
1 cuore granata 🙂 2 2 0 0 71 26 45 1 9
2 Club Atletico Onef 2 2 0 0 60 25 35 1 9
3 demolition_derby 2 2 0 0 47 22 25 1 9
4 Salboro Rugby Club 2 1 0 1 54 32 22 2 6
5 A.S. Viterbo Rugby 2 1 1 0 32 30 2 0 6
6 VisHonorque 2 1 0 1 27 51 -24 0 4
7 asd rugby trento 2 0 1 1 17 29 -12 0 2
8 Cus Genova 2 0 0 2 29 53 -24 1 1
9 Rugby Flegreo 2 0 0 2 32 60 -28 1 1
10 Vikings Cernusco 2 0 0 2 11 52 -41 0 0

La cosa che sorprende di piu’ fin’ora,e che francamente dispiace,e’ vedere il Cus genova,una volta corazzata temibilissima,semi-abbandonata a se stessa e sempre piu’ in difficolta’ nel corso delle stagioni; chiaramente, che questo non tolga merito alla grande vittoria di Onef in casa dei liguri,la sua squadra e’ molto piu’ matura e questa sembra essere quella giusta per puntare alla seconda serie.
Gli avversari non mancano,Cuore Granata e Demolition Derby sono li a 9 punti e cercheranno di dare battaglia tutta la stagione;vince e convince anche Salboro che in classifica appaia Viterbo.
Match Clou di Sabato:Cus Genova vs Viterbo rugby.

3-4

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Hello Team Mastini rugby melegnano 13 – 10
Bengals Udine Torpedo Blu 17 – 10
Mediolanum Clunei 13 – 17
atletico empoli YUME RC 22 – 17
BociaXV Birmingham City 6 – 29
1 Birmingham City 2 2 0 0 61 24 37 2 10
2 Clunei 2 2 0 0 55 23 32 1 9
3 atletico empoli 2 2 0 0 36 27 9 0 8
4 Bengals Udine 2 1 0 1 41 36 5 2 6
5 Mediolanum 2 1 0 1 29 28 1 1 5
6 Mastini rugby melegnano 2 1 0 1 36 37 -1 1 5
7 Hello Team 2 1 0 1 24 26 -2 1 5
8 Torpedo Blu 2 0 0 2 20 31 -11 2 2
9 YUME RC 2 0 0 2 35 54 -19 1 1
10 BociaXV 2 0 0 2 16 67 -51 0 0

Birmingham City primo a punteggio pieno,seguito da Clunei reduce dalla grande vittoria in casa del Mediolanum;seguono Atletico Empoli e Bengals entrambi vittoriosi a fatica e senza bonus;sconfitta a sorpresa anche per i Mastini Melegnano battuti da Hello team.
In questo girone c”e sempre grande equilibrio e questa stagione non sembra fare eccezione,le uniche 3 squadre ancora alla ricerca della vittoria sono Torpedo Blu,Yume e Bocia Team.
Match clou di Sabato:Birmingham City vs Mediolanum.

3-5

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Cus-cus Rugby Vlaames frites 20 – 10
Burnadak Rugby Thurn und Taris 12 – 29
olympic caviglia Rottweiler Utd 13 – 24
Paperopoli Rugby Club I Pazzi Salcazzi 15 – 47
le piiiiicole WLFagain 0 – 21
1 I Pazzi Salcazzi 2 2 0 0 83 34 49 2 10
2 Rottweiler Utd 2 2 0 0 38 16 22 1 9
3 Thurn und Taris 2 1 1 0 44 27 17 1 7
4 Vlaames frites 2 1 0 1 51 25 26 1 5
5 WLFagain 2 1 0 1 40 36 4 0 4
6 olympic caviglia 2 1 0 1 32 31 1 0 4
7 Cus-cus Rugby 2 1 0 1 27 29 -2 0 4
8 Paperopoli Rugby Club 2 0 1 1 30 62 -32 0 2
9 le piiiiicole 2 0 0 2 3 35 -32 0 0
10 Burnadak Rugby 2 0 0 2 17 70 -53 0 0

Il risultanto piu’ eclatante e’ senza dubbio il colpaccio di Pazzi Salcazzi in casa di Paperopoli;grazie e aquesto risultato i pazzi si insediano al primo posto solitario del girone.al secondo poso troviamo RottweilerUTD anche loro reduci da una grande vittoria esterna contro Olympique caviglia.
Sorpresa anche nel match che vede prevalere il Cus Cus contro gli ex top 10 Vlaames frites.
In coda Piccole e Burdanak sembrano in grande difficolta’ nonn avendo ancora racimolato un punto.
Match clou di Sabato:Vlaames frites vs Thurn und Taris.

3-6

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Capezzano’s Duck I mastini del topo 13 – 31
Cisnusculum Rugby Scassuni 20 – 21
Hotshot R.C.Euskal 12 – 26
The Scottish Bear Le pere matte 26 – 5
RecoaroRugby Venice Dolphins 3 – 24
1 I mastini del topo 2 2 0 0 81 24 57 2 10
2 Venice Dolphins 2 2 0 0 62 3 59 1 9
3 R.C.Euskal 2 2 0 0 43 26 17 1 9
4 Scassuni 2 2 0 0 38 36 2 0 8
5 The Scottish Bear 2 1 0 1 42 22 20 1 5
6 Capezzano’s Duck 2 1 0 1 31 39 -8 0 4
7 RecoaroRugby 2 0 0 2 17 41 -24 1 1
8 Cisnusculum Rugby 2 0 0 2 31 71 -40 1 1
9 Hotshot 2 0 0 2 20 44 -24 0 0
10 Le pere matte 2 0 0 2 5 64 -59 0 0

Le squadre che si contenderanno promozione e alta classifica sono sempre quelle,piu’ la squadra che retrocede.E’ molte stagioni che accade e spero che questa possa essere diversa malgrado la presenza dei Venice Dolphins sia abbastanza ingombrante.
Per ora al primo posto ci sono i Mastini del topo,finalmente ad alti livelli dopo qualche stagione in chiaroscuro;subito dietro proprio i Dolphins in compagnia di RC Euskal e di poco sopra ad un agguerrito Scassuni.La sorpresa potrebbe essere l’orso scozzese,non piu’ dormiente,e checon una ischia molto forte.
Nelle retrovie in difficolta’,tutte le neopromosse e Hotshot.
Match clou di Sabato:Mastini del Topo vs Scassuni.

3-7

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Cormanense Passion lives here 38 – 0
Ubunder reproscanrugbybergamorinata 17 – 15
vojager Stabia Bulls R.C. 34 – 22
cannaregio rugby I Raccattapalle 15 – 13
Flying Jasons Hellas Verona Rugby Club 38 – 0
1 Flying Jasons 2 2 0 0 68 3 65 2 10
2 Cormanense 2 2 0 0 52 12 40 1 9
3 reproscanrugbybergamorinata 2 1 0 1 56 25 31 2 6
4 vojager 2 1 0 1 46 36 10 2 6
5 Hellas Verona Rugby Club 2 1 0 1 33 44 -11 1 5
6 Passion lives here 2 1 0 1 28 45 -17 1 5
7 Ubunder 2 1 0 1 24 43 -19 0 4
8 cannaregio rugby 2 1 0 1 23 54 -31 0 4
9 I Raccattapalle 2 0 0 2 19 48 -29 1 1
10 Stabia Bulls R.C. 2 0 0 2 25 64 -39 1 1

Flying Jason primo a punteggio pieno dopo una vittoria molto netta nei confronti di Hellas Veona ma tallonato da una Cormarense in grandissima forma e travolgente a spese di Passion Lives Here; torna alla vittoria Vojager che raggiunge in classifica un Batman che invece esce sconfitto da casa di Ubunder.anche in questa stagone la lotta per il primato sembra affare di almeno 4 squadre,come da buona tradizione del girone.
Raccattapalle e Stabia BUlls chiudono la graduatoria con un solo punto.
Match clou di Sabato:Passion Lives Here vs Reproscanrugbybergamorinata.

3-8

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
PaceMe amatori rugby alghero 23 – 12
Passione e azzardo i briganti Librino 13 – 14
Wild Wolves Jamal Rugby Club 7 – 27
Faggio Rugby Club Vergaio r.c. 16 – 0
Busto Arsizio PRO CIONI 10 – 27
1 PaceMe 2 2 0 0 60 19 41 1 9
2 PRO CIONI 2 2 0 0 54 13 41 0 8
3 Jamal Rugby Club 2 2 0 0 54 24 30 0 8
4 i briganti Librino 2 2 0 0 36 24 12 0 8
5 Passione e azzardo 2 1 0 1 29 14 15 1 5
6 Faggio Rugby Club 2 1 0 1 27 22 5 0 4
7 Busto Arsizio 2 0 0 2 27 54 -27 0 0
7 amatori rugby alghero 2 0 0 2 12 39 -27 0 0
9 Vergaio r.c. 2 0 0 2 3 43 -40 0 0
10 Wild Wolves 2 0 0 2 14 64 -50 0 0

Bella vittoria di PaceMe contro Alghero, una tra le principalì pretendenti alla promozione,che cosi’ si attesta al primo posto del girone con un punto di vantaggio sul terzetto format da Pro Cioni,Jamal e Briganti,queste ultime due reduci da due vittorie esterne molto importanti contro diretti avversari per i piani alti.
Classifica totalemnte spaccata in due parti per ora,con alcune squadre di alto livello ancora a zero punti,parliamo di Alghero,Wild Wolves,Busto Arsizio.All’ultimo posto troviamo anche il Vergaio.
Match clou di Sabato:Jamal Rugby vs Pace Me

3-9

Giornata 2 : 27/2/2010 14:00
Grillotalpa R.F.C. Badilese 5 – 15
Under Team selva 34 – 10
veterani NewFaze 7 – 26
i birboni zanzare 5 – 40
POLISPORTIVA VALVARENNA Lillone 26 – 8
1 NewFaze 2 2 0 0 55 20 35 2 10
2 zanzare 2 2 0 0 61 5 56 1 9
3 Under Team 2 2 0 0 58 18 40 1 9
4 Grillotalpa R.F.C. 2 1 0 1 21 15 6 0 4
5 POLISPORTIVA VALVARENNA 2 1 0 1 39 37 2 0 4
6 Badilese 2 1 0 1 23 29 -6 0 4
7 selva 2 1 0 1 23 34 -11 0 4
8 veterani 2 0 0 2 7 42 -35 0 0
9 Lillone 2 0 0 2 8 47 -39 0 0
10 i birboni 2 0 0 2 5 53 -48 0 0

Sono sensazioni,ma gia’ la scorsa stagione questa mi sembrava la serie piu’ “debole” tra le terze;questa sensazione sento di confermarla in questa stagione:di questa cosa cerca di approfittarne New Faze,squadra che insieme a Zanzare ed Under Team appare di diverso livello rispetto le avversarie;queste 3 squadre,ancora imbattute, si contenderanno la promozione con Faze che al momento si trova con un punti do vantaggio.
A meta classifica troviamo due squadre storiche di RMitalia,Badilese e Polisportiva Valvarenna.
In coda ben tre squadre a zero punti,si tratta di Veterani,Lillone e Birboni.
Match clou di Sabato:Zanzare vs Under Team.

Serie D

SERIE 4-19 : XV Makumba Warriors RFC vincono la prima partita in casa imponendosi sugli avversari con un netto 38-0 conquistando così la vetta della classifica…intanto ardeatina cheetas e milano gli rimangono incollati a -1 dopo le vittorie con ARBspa per 27-0 e FFLV per 7-26…muffa united vince su oranje vrystaat e si porta in quarta posizione…
SERIE 4-20 : villani di umanga si riconfermano in ottima forma conquistando il secondo punto bonus della stagione oltre alla seconda vittoria contro termitana eagles, che era al comando, per 38-0 cercando sin dalle prime battute di distaccare gli avversari…rugby udinee li segue vincendo contro lijuba’s fighters e si porta a 9 punti…dalla terza posizione all’ottava c’è ancora solo un punto di distacco, mentre chiudono la serie ljuba’s fighter e rugby roh con 1 e 0 punti
SERIE 4-21 : UR casarba ipoteca il primato in classfica con il punto bonus ai danni di sgrunt! Battuto 44-19, old bologna, milazzo, rugbysele e lambruschia per ora lo seguono a 8 punti vincendo tutti con scarto superiore ai 15 punti tranne rugbysele che se la vede brutta contro la mischia avversaria molto poco tecnica, ma che gli ha conteso parecchie mischie…
SERIE 4-22 : Sprugola è decisa a tornare in fretta in serie 3 e Transylvania vede le ombre di una stagione all’insegna della precedente…a questo aggiungici withe cinghials in buona forma(anche se a lungo andare credo si smonterà) ed ecco una bella serie scoppiettante…la capolista sprugola si conferma tale sconfiggendo 7-31 umbabarauma che si dimostra comunque una squadra tosta che demerita sul piano del gioco alla mano contro un avversaria palesemente più forte, ma può far affidamento su una mischia che lascia ben sperare per le future partite…white cinghials vince con un risicato 12-3 sul campo del valchiusella mentre i famelici succhia sangue zoppicano sul campo di amorali etnei chiudendo la partita sul 8-16…brume team si riprende dalla brutta caduta di sabato scorso facendosi perdonare dai tifosi con il punto bonus su pitofani…rugby villaggio lucca questa volta non si salva e perde 23-20 con scumpydu proprio nei minuti finali, con la meta all’81esimo…
SERIE 4-23 :strafotter, in vista delle votazioni per la nazionale, vince 30-12 contro CRY e vola da solo al comando…motorpsyco e jamateam lo inseguono a distanza, forse sappiamo gia chi vincerà il campionato quest’anno, ma aspettiamo a dirlo…
SERIE 4-24 : ancora una volta cus sonnino dichiara le proprie ambizioni e dimostra sul campo di fare sul serio, vince nuovamente con il punto bonus con il risultato di 28-10…Prato Ravagers Rugby Club e SuperTito gli stanno comunque alle costole distaccati solo di un punto…prato vince a fatica contro il sandonà, mentre Supertito vince 27-0.
SERIE 4-25 : sorprendente inizio di stagione per gli uomini di zerbi5 che, ripescati in serie 4 grazie alla bottizzazione di all black’s s.basilio, conducono la classifica a 8 punti dopo aver vinto meritatamente sul campo di civezzanorugby…rugby pescara e primevue vincono di poco rispettivamente 5-7 e 17-19, si prospetta anche quest’anno una serie molto combattuta
SERIE 4-26 : 6 mete a villan e a casa…dogo argentini vincono anche questo sabato con il punto bonus e rimangono primi incontrastati, con teste ovali che per il momento è l’unica a restargli al passo sotto di un punto…questa serie, però , ci insegna che nulla è gia scritto quindi staremo a vedere…nel frattempo cusnapoli e solo rugby.org perdono mentre A.A.F.T.N.E. e all reds pareggiano 17-17 permettendo alla classifica di riamanere corta con la penultima a soli 4 punti dalla terza…
SERIE 4-27 : R-4EVER questa volta fa bene, domina in lungo e in largo, vince 35-13 contro dad team e si porta in testa a 9 punti grazie al punto bonus conquistato dimostrando che la partita di sabato scorso è stato solo un caso…etruria rugby vince 21-0 contro rotary saracens ma si vede scavalcare in classifica dalla squadra di leocaviola che gli scippa la leadership…overmach parma, senza due giocatori titolari venduti il giorno prima della partita, vince comunque 3-18 contro black mamba ed attende rinforzi…bene anche nespoli che vince 16-17 contro un irriconoscibile moon dark….

loading...

Comments

comments

Facebook