Rugbymania: la 1ª giornata in V serie

Dai nostri corrispondenti dal pianeta Rugbymania Sparta, Salerno, Dany4

RUGBYMANIA STAGIONE 13 – 1ª GIORNATA

Quinta serie

loading...

5-01: giomarch retrocessa dalla 4-13 vince facile nel campo di I TARANTOLATI per un secco 41-0. è l’unica squadra ad aver ottenuto il bonus quindi è prima con un punto di vantaggio sulle seconde che sono in ordine: Sef Stamura Rugby, Misultin Rugby Domaso, SeleBattipaglia, SG Rugby.

5-02: Tre squadre vincono con il bonus, ma la prima per differenza di punti segnati è Pauli Burdons che ha alle sue spalle shamrock rugby club 1988 e Amatori Rugby tdg.

5-03: La famiglia BBLLI batte con un secco 65-0 l’ antica roma ed è ora al comando. Alle sue spalle altre 2 squadre che hanno ottenuto il bonus con vittorie molto convincenti e sono: Bridgemania e S. Espedito Potamochers R.C.

5-04: UMAGA’S RULE batte fuori casa fascetta rugby club per 48-0 e si trova in testa. Cus Torino e Camerano Rugby sono comunque li anch’esse a 5pt. Sabato sfida subito interessante in prospettiva prosieguo del campinato tra le prime 2.

5-05: Nessuna squadra riesce ad agguantare il punto bonus. Ci sono quindi 5 squadre a 4 punti: F&F rugby club, Rana pazza team, Rhinos Pavia, ASD RECANATI RUGBY CLUB, ArmataBrancaleone.

5-06: Tre squadre appaiate a 5pt Schiavon Bulls (che vince 51-0 contro Red&yellow stars), A.S. Vangonen Rugby ( vittoria 48-3 su BlackEffect) e Polo Rugby ( 34-0 contro A.s.rugby Poaskommandos). Subito sfida tra le prime 2 la prossima settimana.

5—07: Wallace rifila ben 10 mete e 62 punti alla neo-promossa Molly’s Team ed è momentaneamente prima. Tandoi e sabina, anch’esse vincenti con il punto bonus, inseguono da vicino. Vittoria un po’ a sorpresa per Alpignano Pannonia contro la fortissima red boys

5-08: Dinamo L’Aquila con un netto 57-3 liquida la prima avversaria Reggio Rugby Team. Ora è già al comando insieme a Pretoriani che espugna il campo di Turate All blacks 45-0.

5-09: Spartan è l’unica squadra che in questa prima giornata riesce a conquistare il punto bonus e si trova quindi sola al comando.

5-10: Maureddus vince la prima partita contro Stade toulousian RFC 37-0, a 5pt ci sono altre 2 squadre: Sberuz RFC (vittoria 35-0 contro la terza torre) e Livorno Bulls che batte papero rugby

5-11: Rugby Cimbri RFC, shrek, I bardi vincono molto agevolmente, con risultati di rispettivamente 58-3, 54-0 e 44-0 e sono qundi appaiate a 5pt.

5-12: Niente bonus per le squadre di 5-12 quindi si viene a formare un groppone di 5 squadre a 4pt.

5-13: Lux Manners vince abbastanza agevolmente contro Sempreallegri (complimenti per il nome!!) per 47-0. A 5pt c’è un’altra squadra ITALICA che invece trova un po’ più di difficoltà nel battere sangiorgioreggio per 29-7 ma questo basta per arrivare a paripunti con la 1°.

5-14: Partite molto in equilibrio in questo girone che sembra poter regalare molte emozioni (visto che molte squadre si equivalgono). Nessuno fa il bonus quindi troviamo 3 squadre a 4pt.

5-15: Crespano corsara nel campo di Varese Athletic Rugby Club che deve arrendersi con un pesante 51-0 agli avversari. Vincono con 4 mete anche autospurghi bordin.

5-16: Atletico Maniero e Cus Ferrara sono in testa dopo la prima partita.

5-17: A.S.R. Robur vince facile contro Calventianum 48-0, vittoria agevole anche per Savona Rugby e Cardinal team che si trovano appaiate alla prima.

5-18: Tre squadre comandano la classifica Barbarians, RED and GREEN e Rugby Lago Maggiore. La scursa stagione la 5-18 era stata molto interessante speriamo che ci regali ancora sorprese e emozioni.

5-19: Ubermensch Klub balza in testa dopo la vittoria con Bologna Warriors, a paripunti c’è però anche BellaZio Rugby Club.

5-20: Milan Rugby e cumiana wasp battono agevolmente le rispettive avversarie con risultati largamente a loro favore rispettivamente 56-0 e 55-0. Soffre un po’ di più (ma neanche troppo) Viadana Lion Club che vince 24-3 e conquista il punto bonus.

5-21: Nessuno riesce a segnare le fatidiche 4 mete per raggiungere il punticino bonus e questo è il risultato: 5 compagine appaiate a 4pt pronte a sgomitare la prossima giornata.

5-22: rugby lecco c.d.a. con un agevole vittoria per 55-0 su Rugby Skurtz balza al comandi, inseguita da vicino da a.s. armi team che batte per 32-0 bears

5-23: C.C.A.1892 vince decisamente facile contro rugby_jesi 68-0 e si porta subito in vantaggio di un punto nei confronti delle avversarie.

5-24: Armata Verde Roma travolge con un 50-0 che non ammette repliche squadra ignorante che di sicuro sono stati ben poco ignoranti sportivamente parlando.

5-25 : All whites , red blues rovigo e alumni varese vincono con bonus , rispettivamente per 50-0 contro Sguna Rossa , 54-5 contro icemen e 30-10 contro emphasys , anche Bassa bresciana e i ricattati vincono , ma non guadagnano il punto bonus ,la prima vince per 21-0 contro nexus , la seconda vince 15-5 contro stade veronais.

5-26 : Rugby ergo sum vince per 45-0 contro lyons ziano , pirates vince 37-0 contro Maria Elena , rugby club du talon vince 35-0 contro atletico x niente , avezzano vince 18-7 contro the west.

5-27 : Unicorni vince 33-0 contro fat & furios , Ciccio rugby Milano vince 26-3 contro Petrovna , rugby Pedavena vince 17-3 contro eagledevil , Modena rugby vince 19-6 contro Lucca sharks , Gaddington vince 16-10 contro i misteriosi .

5-28 : Pratozanino vince 50-0 contro kangaroo , Phoenix Phantom vince 30-0 contro allblues , faces rugby vince 25-0 contro AS Roma , Al.ba Delebio vince 14-11 contro leFalle rugby , rugby Zhavana vince 3-0 contro sebino sharks .

5-29 : pollon’s gladietor vince 39-0 contro Bazzano , Fusi di Testa vince 34-7 contro billese , glougester vince 13-5 contro academy , swiffer vince 17-10 contro phirexian , a taula caplazz e buratell vince 21-18 contro Romagna Black angels .

5-30 : Fortitudo ischia vince 22-5 contro rugby clan sammaritano , La Banda Bonnot vicne 20-10 contro teletubbies , rugbybabà vince 16-7 contro rugbyGalu , arRicciati vince 19-12 contro Toledo boys , Lecco … e sono felice vince 19-13 contro Jaguaro Rugby .

5-31 : tombombadil vince 55-0 contro Fontana Liri , Veleno’s rugby vince 28-0 contro Piacenza KID , Sacrofano vince 25-8 contro montystar , Nirvana vince 16-0 contro Brumbies , Kyros vince 9-7 contro Musgia .

5-32 : XV del principe vince 39-0 contro PataccaVigliacca , lyons vince 35-7 contro the hornets , deportivo la capannina vince 26-12 contro lions , puteoli69 vince 20-11 contro Favignana , koala 3 e red hot chili rugbers pareggiano 9-9 .

5-33 : chuppas vince 54-0 contro fossoltown , spartak vince 28-0 contro cotocaus , Dark Angel vince 25-7 contro Richardson , barbarians vince 9-3 contro french flair , Ghe Sboro vince 26-24 contro squallor .

5-34 : Amatori rugby Milano vince 23-7 contro Sale Sharks Arezzo , DrambujeRugby vince 31-0 contro Montemilone ,Proleter vince 20-12 contro Tigres , Furina vince 14-6 contro british mg , matula’s boys vince 14-11 contro Pescheria Laicetti.

5-35 : pisellino rugby vince 47-0 contro i lagunari , Pilone rugby vince 51.5 contro servi della gleba , Auxer vince 37-13 contro palla ovale , cocco vince 23-7 contro viane , BRANDEINCAZZOSE vince 13-3 contro armata rotta .

5-36 : ultras vince 70-0 contro Spinaceto , Autodidatti vince 41-0 contro Hirpinia , Cus Bluff vince 34-3 contro scappatadicasa , valsesia vince 36-0 contro i nuovi mostri , Akihm&Zingaro vince 10-6 contro rugby Bire .

5-37 : Fc Noel vince 28-12 contro Team Est , Santegidiese vince 20-5 contro real tavola , 100% Veneto vince 20-6 contro passerotti kamikazze , San Bartolomeo vince 6-0 contro somari gagliardi .

5-38 : Larinum vince 46-5 contro sporting , virtus bozzolo vince 25-3 contro rugby Bari , Team Lo Cicero vince 21-5 contro mottola , Forja San Martin vince 13-10 contro castello , blade vince 12-10 contro rugby lazio .

5-39 : Italian Rugby vince 45-0 contro Vasary Rugby Arezzo , grantorre vince 30-3 contro Furja del Melma , 300 vince 19-0 contro Eliantos , Vares vince 15-6 contro CUS Kratos , taurinorum vince 16-13 contro Tergeste .

5-40 : lions monopoli vince 65-0 contro Viadana , security boys vince 38-0 contro Harlequins , rovigoblog vince 28-0 contro Raining Blood , Vollese vince 17-7 contro Waratahs , Gispi rugby vince 14-7 contro dafermo .

5-41 : Ichnusa vince 51-6 contro Bolzaneto , All Scars vince 37-3 contro Bobatto , Brutti Sporchi e Cattivi vince 20-0 contro birio , ALL RED’S vince 24-5 contro Rivierese , Matrix vince 26-15 contro Virezzo chimere .

5-42 : Rugby Stabia vince 38-0 contro rugby union snt. , Znucen vince 22-5 contro Rugby Fenix , Team Xtreme vince 23-6 contro borrachi , Fenice vince 18-6 contro Liuzziani , Elephant vince 13-12 contro Haddeveedei .

5-43 : Cerino’s vince 49-0 contro Jesolo Dragons , patriot vince 33-0 contro Amatori Persiceto , splashteam vince 28-0 contro KarbonFiveTeam , Pecora Nera vince 16-5 contro rugby bisogni battipaglia , Radegosi vince 10-6 contro BLUES RECANATI .

5-44 : Bandidos rugby club vince 33-3 contro ERIAN , BIARRITZ vince 26-7 contro borgominonna , All Black Mantova vince 29-15 contro San Pietro a Maida , gallo nero vince 37-0 contro detroyer , Diekleinewilde vince 12-3 contro Margiotta’s rugby .

5-45 : Pseo vince 53-7 contro Fight4yourRights , Selecao vince 26-10 contro 4mi gi-ne , i Titani vince 20-0 contro Reno Rugby Bologna , Minerva vince 21-9 contro replicanti , Rotoloni vince 12-9 contro cippalippa .

5-46 : Rugby Rulez vince 49-0 contro Rossonera , Staraije vince 48-0 contro Amatori Varedo , Cauboi vince 22-12 contro Felsina , canederli vince 12-6 contro Springboks , nitinho vince 15-9 contro Corticella .

5-47 : FightClub vince 12-0 contro balbuzia , Free Team vince 9-0 contro Nelson , Lupo ulula castello ululi vince 9-0 contro Decima Gemini , tamarri vince 17-10 contro highlander , LAZIO SENATORS vince 20-16 contro men machine .

5-48 : Gallo Nero vince 53-0 contro Tarentum , Praetoriani vince 25-5 contro la Brenta Vigorosa , Bassa Padana vince 28-8 contro All Red , Legio XV vince 21-3 contro Cus Torino , vigo vince 13-11 contr Dark Side Bari .

5-49 : Kanye Kalahari vince 28-0 contro nv , Spartaties vince 42-0 contro Monpracem , Airaghese vince 27-0 contro Rueglio , tradaterugby vince 21-0 contro AARON , Venjulia vince 15-6 contro Padre Pio .

5-50 : Super Max vince 59-0 contro Catarrhal , Gambetonnate vince 39-0 contro Serravalle , i diavoli rossi vince 25-0 contro Monital , Sam Martino vince 13-3 contro RugbyTeam AP , Clanis vince 6-5 contro Lion’s Saronno .

5-51 : brianza vince 55-0 contro lampaclub , Aenaria vince 52-0 contro spartaco , Sovrappeso vince 38-0 contro Roccamare , Sparks Bettola vince 27-0 contro Polisportiva gialloverde , blackboars furius vince 20-5 contro Dragons roma .

5-52 : turritan vince 49-12 contro GOLD LIONS , Negarine vince 12-0 contro storm , WooDoom vince 22-10 contro Lauretana , Virtus Virtulas vince 19-9 contro rodomonte , KOALA vince 15-10 contro Battipaglia .

5-53: Real Papozze, White Wolves e magnagati sono a punteggio pieno: 5 punti per loro dopo la prima giornata.

5-54: Lion Rules vince con bonus contro una bot, Rugby San Sisto e Maori Warriors raggiungono il bonus e lo affiancano in classifica.

5-55: Crooks Roma e Gongos rugby club vincono nettamente con bonus, subito dietro blood&pain, Atletico Canegratense e A.R. Trattorine.

5-56: 46″rugby”46 è l’unica a vincere con bonus contro Atalanta Rugby Bergamo ed ora ha già un punto di vantaggio sulle altre.

5-57: vittoria con bonus per termopili e Spilamberto Rugby; importante vittoria di Colfrancui su Le Tigri del Camal.

5-58: GAROA, PADOVA TIGERS e Fallocefali vincono con bonus e sono in testa con 5 punti.

5-59: la classifica dice bardham NRN e Federclub 5 punti, a 4 troviamo gringo rugby, Southern Death Cult e Cecese.

5-60: nella prima giornata vincono con bonus Titans, giangio rugby e Centralmotor Rugby Terni.

5-61: nessuna squadra vince con bonus, vittoria convincente per wolfmother e a sorpresa per la neopromossa Crespellano Sooners, complimenti; rugbylainate invece ringrazia la sua apertura Dante Arbore autore dei 3 drop che valgono la vittoria.

5-62: XV del boccale e effe69 vincono nettamente e sono in testa alla classifica.

5-63: CogoRugby ha un battesimo di fuoco dopo la retrocessione della scorsa stagione: vittoria di misura in rimonta 12-10; Panocha Rugby Team e Real Partenope Rugby    vincono con facilità.

5-64: prima giornata molto equilibrata: 5 vittorie esterne ma nessuna squadra prende il bonus.

5-65: bistecche cerca subito di allungare in classifica per tornare al più presto in quarta serie; Lions Amaranto Rugby Livorno    tiene testa, ma aveva un turno decisamente favorevole contro una neopromossa.

5-66: girone molto interessante come nella migliore tradizione della 5-66: in testa 5 squadre a 4 punti, ne vedremo delle belle!

5-67: crushtestteam approfitta del turno favorevole, vince con bonus ed è da solo al comando della classifica; molto equilibrate le altre 4 sfide.

5-68: la scorsa stagione le partite tra elba rfc e proletari fantasmi erano state equilibrate, ma questa volta le due squadre sono state davvero pari: 3-3 e 2 punti a testa in classifica!

5-69: Riccio Team e fozzazulu vincono e convincono all’esordio, Dinamo Rugby, The Fortaya Rugby Team e real campuz fc tengono comunque il passo.

5-70: No tanto, basta pien, C.U.S. Bologna Rugby A.S.D. e montemurlo’s team a punteggio pieno dopo la prima giornata; wild red cats e Blu Amaranto RC li tallonano ad un punto di distanza.

5-71: Ardea a valanga: 50-0 contro Fantomas RFC e primo posto in classifica; vincono anche a.s. casinalbo rugby, Fontane Chiesa Vecchia, cat my cat e MB2.

5-72: Salzena R.B.S., Zatanos Rugby Club e Real Torino prime a 5 punti, seguono Scuola Rugby Cosenza e poblenou (che batte Alaberta) a 4.

5-73: vittorie nette per le prime quattro in classifica, leggermente più indietro invece l’A.S.Rugby Poasco Beach 2008.

5-74: Topi Mannari, Mojito Club de Rugby e $_Maran&l_$ vincono con bonus e sono in testa alla classifica.

5-75: Rugby Jesi ’70 perde a sorpresa contro warriors bologna anche a causa dell’infortunio occorso ad uno dei suoi migliori giocatori, 4 punti importanti per i felsinei in chiave salvezza; Stranitipi Sharks (retrocessa dalla quarta serie) vince contro Barlettarugby ma senza convincere.

5-76: redRose dopo aver sfiorato la promozione la scorsa stagione, spera di fare meglio: inizia bene con la prima vittoria-bonus.

5-77: Naughty Boys e New Kids on the Block battono due neopromosse e vanno in testa alla classifica, la prima fa addirittura 7 mete (e la sua apertura Sergio Fabbri ben 40 punti!).

5-78: vittoria con bonus per A.S.R CARATE e brutti sporchi e cattivi che si portano al comando della classifica.

5-79: QUATER PIRLA rifila ben 10 mete a Manu Samoa e si lancia da solo in testa alla classifica; vincono tutte le squadre che giocavano in casa, strana coincidenza!

5-80: vincono tutte le squadre che la scorsa stagione erano ai primi posti della classifica, in particolare prorugbyboemi e R.C. Victoria vincono con bonus e guidano la classifica.

5-81: FC Peneto    e metanopoli united vincono con bonus, subito dietro in classifica troviamo Scapà de Cà, Real Pisciacozza Rugby e marines con 4 punti, girone che si prospetta molto equilibrato.

loading...

Comments

comments

Facebook