Rugbymania 10ª giornata. Serie minori e Coppa Italia


Dai nostri corrispondenti dal pianeta Rugbymania dany4, ElioFusco, Salerno, Sparta. (V e VI serie) e Pepi(Coppa Italia).

Coppa Italia

loading...

Sono rimaste in 16,le magnifiche squadre di questa stagione.
Ci si avvicina quindi all’atto finale e potrebbero non mancare sorprese visto il livello delle squadre rimaste in corsa.
Spettacolare lo scontro che mette di fronte I pluricampioni d’ Italia e quelli che aspirano ad esserlo un giorno:questo e’ Werewolf vs White Boars.
Un altro derby di Top10 vede di fronte Tappi Pitti e gli ex campioni d’Italia dei Lions BG,con i primi chiaramente favoriti.
Partite interessantissime sono anche il derby di 2-3 tra Madracs e Lorien XV leoni,Dinamo Ierendi contro L’Aquila,apertissima a mio avviso,e Ponente genovese contro Giandolmen,con il secondo che puo’ tentare il colpaccio.come al solito non ci resta che aspettare Giovedi.


V SERIE

Ecco la situazione in quinta serie dopo la prima giornata di ritorno.

Nel girone 5-02 la sfida è apertissima in testa alla classifica con 3 squadre con più di 40 punti (1° Quadrese Rugby 45 pt,

2° shamrock rugby club 1988 43 pt, 3° Pauli Burdons 42 pt). Si prospetta un girone di ritorno pieno di colpi di scena.
Vince ancora alex (5-09) con una straordinaria vittoria per 66-0 nello scontro testa-coda contro l’ultima in classifica.
In testa al girone 5-10 ci sono 2 squadre a pari punti: i fuckoceri e l’Olimpyk combattono per l’agognata promozione,

nettamente staccata la coppia di inseguitrici composta da unni-rugby valcuvia e terry rossoblu.
Nel girone 5-15 continua la cavalcata vincente di Partizan Laghetto che travolge con un secco 40-0 LombrichiWorriors che non

ammette repliche. Ora il vantaggio dalla 2° è di 9pt. Riusciranno a fermarli?

Cambio al vertice nel 5-18 con All Reds che vince contro Mindy Royal Lions per 25-7 e sfrutta il passo falso della ex prima

in classifica Fa-tu rugby club che perde in casa contro VillanTeam che ora è 3° in classifica.
Invece nel girone 5-24 Il divario in classifica tra la prima the best beck’s e la seconda Blunt RC è già importante: ben 15

pt. Sembra avere già in mano il salto di serie.

5-25: girone molto combattuto con 3 squadre in 2 punti, pitofani 42, oranje vrystaat 41, alumni varese 40 tutte e tre

vincono con bonus , pitofani che fanno la meta del bonus all’82° e mantengono la vetta vincendo per 31-0 con i raccattati ,da

segnalare Dighero che fa 2 mete e un bel 5\5 dalla piazzola . Oranje vrystaat vincono agevolmente per 36-7 contro sguna

rossa , la penultima della classe. Alumni Varese vincono 41-0 contro i barabba’s ultimi in classifica e quasi retrocessi

con la terz’ultima a 6 punti.

5-26: Lotta a 2 per la promozione con maicleb a 41 e avezzano rugby a 40 con possibile inserimento di Rugby ergo sum TURMA

che segue a 37 : maicleb vincono facile contro all bluff per 58-3 con merlini che oggi è un cecchino e fa 10\10 dalla

piazzola . Avezzano vince 36-0 contro la penultima west . Rugby ergo sum TURMA che non va oltre il 26.12 contro i pirates

ultimi e perde terreno dalle prime .
Prossima giornata che offre lo scontro tra ergo sum e avezzano e la prima maicleb che puo allungare su una delle inseguitrici

giocando contro l’ultima pirates.

5-27: binzatteris sembrano essere lanciati verso la promozione : vincono 31-7 contro Ciccio rugby Milano vanno a 43 punti e

mantengono il distacco di 6 punti dalla 2°. 2,3°e 4° sono divise da 3 punti occupate rispettivamente da Rugby Pedevena a 37

, Gaddington a 36 e Lucca Sharks a 34 : Pedevena vince 34-7 contro l’ormai spacciata eagledevil , Gaddington vince 44 – 6

contro erbrunito , Lucca sharks vince 18-9 contro modena rugby. L’altro risultato è Unicorni – Fat & Furios 24-0

5-28: Real masà vince 29-0 contro Faces rugby , ma O.P. Pratozanino non ne approfitta vincedo 18-0 contro as roma e il

distacco rimane invariato : Real masà 45 e Pratozanino a 37. Discorso salvezza ancora aperto con la penultima LeFalleRugby

che vince 24-3 contro TIBUR SUPERBUM e si porta a -5 da As Roma.
La prossima giornata importante per le squadre che si vogliono salvare : LeFalleRugby contro As Roma

5-29: Anche se recuperano un punto i Fusi di Testa non sembrano avere piu speranza di promozione , vincono 40 – 0 contro i

pollon’s gladietor : la prima della classe Marco & Paolo vince 35-0 contro A taula caplazz & buratel senza ottenere bonus, ma

sono a 12 punti di vantaggio dai Fusi di Testa e la settimana prossima c’è lo scontro diretto.Vedremo se i Fusi di testa

accorceranno sui primi o si chiuderà definitivamente il campionato per quanto riguarda la promozione.Per la salvezza la lotta

è tra 3 squadre : pollon’s gladietor a 10, Phireniax a 7 e Th& @@b a 6, in questa giornata perdono tutte e 3 , Phireniax

0-24 contro Billese e th& @@b 0-35 contro Academy. L’altro risultato è Craic Lamezia – The Swiffer 0- 39.Nella prossima

giornata scontro salvezza tra Phireniax e pollon’s gladietor.

5-30: Etameta è una schiacciasassi, vince 34-3 contro rugbybabà e va a 50 punti su 50 disponibili, non ce n’è per nessuno in

questo girone, vogliono subito tornare in 4° serie e ormai è cosa fatta con 14 punti di vantaggio sulla seconda, i jaguaro

rugby,che vincono 31-7 contro sebc cremona,e perdono ancora un altro punto dalla capolista. Siamo alla 10° giornata ma tutto

sembra gia segnato con etameta che fa campionato a se e l’ultima e la penultima, rispettivamente sebc cremona e Rugby Clan

Sammaritano , che sono ormai con un piede e mezzo in 6° serie.Ormai si gioca solo per una posizione di classifica migliore.

5-31: Black Storm vince contro la seconda in classifica , i Marsica United, per 20 – 7 e scappa a +9 , l’ultima in

classifica ,rivoli, vince contro la penultima , rugby urgnano , 23-10, ora urgano è a -6 dalla salvezza e rivoli a -9.
Prossima giornata: i black storm affrontano i nirvana terzi in classifica per consolidare il vantaggio, mentre i Marsica

United giocano contro i veleno’s Rugby

5-32: A.s Edolese fa il vuoto vincendo 43-0 contro koala 3 e si porta a 49 punti ,+13 dalla seconda , XV del principe , che

perdono a sorpresa 0-16 contro pataccavigliacca, rimanendo a 36 punti , dietro a 35 punti il puteoli69 vincono 31-7 contro

deportivo la capannina e si avvicina al secondo posto. Pareggio nello scontro salvezza tra black alba e nuoro rugby finisce

7-7 , mentre gli hornets ultimi perdono contro i lyons 10-32 e rimangono ultimi,situazione ancora incerta quindi nel fondo

della classifica con gli hornets ultimi con 6 punti , penultimo il nuoro rugby con 8 punti e ottavo posto per i black alba a

9.

5-33: L’incontro di giornata era tra barbarians e french flair , rispettivamente penultima e ottava , l’incontro finisce in

pareggio 9-9 e le posizioni rimangono invariate ,tutte e due le squadre hanno 8 punti ma in questo momento la differenza

punti premia i french flair , in vetta alla classifica Sestri ponente vince 25-7 contro squallor va a 44 punti e mantiene la

vetta a +6 dalla seconda,chuppas F.C. , che recupera un punto vincendo 44-0 contro cus fossoltown.Segue molto da vicino , a 2

punti , spartak mc8 , vincente 43-8 contro l’ultima in classifica Gino.L’altro risultato è Dark Angel- Richardson Rugby Team

23-14.

5-34: UCV team vince 24-12 contro Furina va a 45 punti e rimane al primo posto , le inseguitrici , Proleter e Amatori rugby

Milano , seguono appollaiate entrambe a 39 punti: Proleter vince senza affanni 38-0 contro tigres; Amatori rugby Milano vince

con piu’ difficoltà 15-9 contro Sale Sharks Arezzo .La lotta alla salvezza è ancora molto aperta , ci sono 3 squadre in 2

punti : DrambujeRugby a 5 punti , Real Costantino a 6 , Tigres a 7 , DrambujeRugby perde 5-25 contro the british mg , Real

costantino perde 15-0 contro pescheria Laicetti . Settimana prossima scontro proprio tra Tigres e DrambujeRugby e si vedrà

chi ha piu’ forza per salvarsi.

5-35: Vittoria per le due squadre di testa : Rugby Besnate vince 34 – 0 contro cocco e va a 43 punti , Auxer Rugby Club

asfalta il fanalino di coda Sondrio per 60-0 con un Bingham ispirato che segna 2 mete e fa 10\13 dai piazzati, ora Auxer è a

42 punti. Se continuano cosi la promozione si deciderà all’ultima di campionato con lo scontro diretto tra le due

antagoniste.

5-36: Solorugby.org continua a vincere : 44-0 contro Spinaceto e va a 44 punti , l’inseguitrice Autodidatti sta in scia

vincendo 37-3 contro l’Hirpinia e va a 42 punti . In coda il Padana Rugby non riesce a smuovere la classifica perdendo 19-0

contro Akihm&Zingaro e rimane a zero punti . Ormai la salvezza sembra essere una cosa solo per Valsesia Rugby e Spinaceto

rispettivamente a 9 e 10 punti. Spinaceto come gia detto perde 44-0 contro Solorugby.org, Valsesia perde 18-13 contro Rugby

Bire. La prossima settimana si affronteranno le due squadre per un incontro molto inportante in chiave salvezza. L’altro

risultato è Grande Milano – Cus Bluff 10-19

5-37: La lotta promozione è molto avvincente: L’ultimo dei mancu li cani a 43 avanti per differenza punti da 100% Veneto e

Termosifoni Rugby a 42 . L’ultimo dei mancu li cani vince 41-0 contro real tavola, 100% Veneto vince 37-0 contro rototom ,

Termosifoni Rugby vince 42-7 contro Fc Noel .Nell’ 11° giornata spicca 100% Veneto contro Termosifoni Rugby.

5-38: Demolitori pitagorici Vicenza vince con piu’ problemi del previsto 18-14 contro virtus bozzolo , vince grazie alla

maggiore precisione nei calci , e vanno a 44 punti a + 4 dall’inseguitrice Forja San Martin , vittoriosa oggi 15-8 contro il

Rugby Bari . In coda grande vittoria di blade per 34-0 contro sironteam e si porta a + 5 dalla zona retrocessione .

5.39: B.I.K.E.R. non si ferma piu’ , altra vittoria con bonus per 29 – 3 contro 300 e va a quota 50 in classifica , a + 12

sulla seconda ,Vares, che vince 31-14 contro CUS KRATOS. A due lunghezze SS italian Rugby vince 42-0 contro taurinorum e

spera ancora almeno nel secondo posto.
Da sottolineare le 12 mete complessive del n.° 8 di BIKERS Tom Duthil .

5-40: Grande vittoria dei motorpsycho per 24-0 contro Vinci Rugby terzo in classifica , si portano a 47 punti , ma

l’inseguitrice lions monopoli vince per 62-3 contro atletico impazzito , rosicchia un punto e si porta a -2 punti , con la

prospettiva di un girone di ritorno avvincente.Lions possono contare sul centro Zangrado autore di 2 mete e a quota 12

complessive in stagione. Vinci rugby con la sconfitta di oggi rimane a 33 punti , molto lontani per aspirare a qualcosa di

meglio del terzo gradino del podio.

5-41: Lotta alla promozione che entra nel vivo con le prime 3 che possono lottare per il salto di categoria : Valchiusella

Rugby vince 26-0 contro bobatto e si porta a 43 punti , Matrix vince 18-7 contro all scars e si porta a 42 punti , Brutti

Sporchi e Cattivi vince 41-0 contro birio e si porta a 38 punti. Prossima giornata si gioca Valchiusella contro Matrix , e

Brutti Sporchi e Cattivi può approffitare per accorciare su una delle due.Lotta salvezza tra sambuka e bobatto tutte e due a

quota 10 punti con differenza punti a favore di bobatto.

5-42: Il distacco tra Znucen e All Black Devils rimane invariato , entrambe vincono senza ottenere il bonus:Znucen vincono

19-0 contro Liuzziani e vanno a 42,All Black Devils 12-5 contro AR Haddaveedei e si portano sui 40 punti.Borrachi team ,

rugby stabia e red dogs lottano per rimanere in 5° serie : Borrachi perde 34-0 contro A.C. Fenice e rimane a 5 punti , Rugby

Stabia perde 28-5 contro Elephant ed è a 7 punti , Red Dogs perde 27-3 contro Team Xtreame e rimane all’ottavo posto con 8

punti. Nella prossima giornata scontro decisivo tra rugby stabia e red dogs.

5-43: Vittoria travolgente di Borachones per 55-0 contro A.S. RE DI ROMA e si porta a 46 punti, a +6 dalla seconda , pecora

nera, che vince 14-3 contro splashteam .

5-44: Animal forever non fa sconti a nessuno , vince 64-0 contro il fanalino di coda bad boys, va a 46 punti , e rimane a +6

dalla seconda e a + 7 dalla terza : gallo nero rugby drink vince facile 34-5 contro San Pietro a Maida e si porta a 40 punti

, Bandidos rugby club vince 48-6 e va a 39 punti , contro ERIAN un Gravagna in grande spolvero , segna ben 4 mete e si porta

a 7 complessive in campionato.

5-45: Continua il braccio di ferro tra forza doria e selecao,entrambe vittoriose contro penultima e ultima . La capolista

Forza doria vince 50 – 0 contro piovenerugby
e va a 42 punti, Selecao vince 55-0 contro l’ultima in classifica , 4mi_gi-ne, e va a 41 punti.Cippalippa e Reno rugby

Bologna vincono e rimangono in scia delle prime due: Cippalippa vince 27-8 contro SS Rotoloni e si porta a 37 punti , Reno

rugby Bologna vince 29-5 contro i titani e vanno a 36 punti.In coda , a parte l’ultimo posto , situazione incerta con 4

squadre ancora coinvolte : piovenerugby 8 punti , 4mi_gi-ne 13 punti , i titani 13 punti , minerva rugby che con la vittoria

di oggi per 28-0 contro replicanti sale a 13.
Nella prossima giornata spiccano : Selecao contro Reno rugby Bologna e lo scontro salvezza 4mi_gi-ne contro piovenerugby.

5-46: Staraije Novotnje AS pareggia inaspettatamente 20-20 contro Felsina , va a 36 punti, e perde la seconda posizione a

danno di Flower Rugby Rc 2007 , che vince 33-0 contro piccolofratman e sale a 36 punti , per differenza punti è avanti a

Staraije. Shudu team non perde quest’occasione e allunga sulle seconde ,vince soffrendo piu’ del previsto 17-6 contro gli

springboks penultimi in classifica e si porta a 44 punti , a +8 dalle seconde .

5-47: Brutos continuano la loro corsa verso la promozione , vincono 29-0 contro balbuzia team e si portano a 42 punti , +9

dalla seconda, i Nelson Rugby , che tengono il passo vincendo 27-3 contro Rugby Fightclub e vanno a 33 punti,mentre la terza

perde un punto dalla prime due: i tamarri rugby vincono 15-0 contro nutella Munster e vanno a 32 punti.

5-48: La lotta per la promozione continua: Taf rugby vince 40-19 contro gallo nero rugby e sale a 43 punti , dietro al

secondo posto Legio XV sorpassano Dark Side Rugby Bari , vincedo 29-0 contro CUS Torino, mentre Dark Side vince senza

guadagnare il punto bonus 31-0 contro Praetoriani Montefano, ora Legio è a 40 punti e Dark Side a 39 e seguono da vicino la

capolista in attesa di ogni minimo passo falso di Taf . Importante vittoria dell’ultima in classifca, la Brenta Vigorosa

Sport Club , contro la penultima , ASD S.LORENZO RUGBY CLUB , per 23-14 e si porta a 4 punti , mentre S.LORENZO RUGBY rimane

a 5 , all red perde 31-7 contro Bassa padana rugby, rimane a 10 punti , a distanza di 5 punti dalla penultima.

5-49: Muffa United 2004 da prova della propria forza agli avversari vincendo 68-0 contro Rueglio rugby , portandosi a 45

punti , tradaterugby.it mantiene la distanza dalla prima , vincendo 35-0 contro Padre Pio Monster ,e va a 41 punti. La terza

in classifica,Kanye Kalahari, rimane piu’ distante , a 37 punti, nonostante la vittoria per 23-5 contro G.S. Airaghese.

5-50: Rimane incerto questo girone : Termitana Eagles recupera un punto a Gambetonnate RFC e si portano a pari punti:

Termitana vince 36-17 nello scontro diretto contro Super Max e passa dalla terza posizione alla prima con 39 punti a pari

punti con Gambetonnate che non va oltre un 22-7 contro San Martino, mentre Super Max rimane a 36 . Si avvicina alla terza

posizione Moffa Rugby Team vincendo 44-3 contro AquilaRugby , e si porta a 34 punti in classifica. Come per la promozione

anche per la salvezza il girone è molto aperto , AquilaRugby,continua a perdere e rimane a 0, Monital vince lo scontro

diretto contro POLISPORTIVA HAPPY per 17-3 e passa dalla penultima alla 7° posizione; rugbyteam AP perde 24-6 contro i

diavoli rossi e rimane 6° . La situazione nel fondo della classifica ora è : Aquilarugby 0 punti, San Martino 13 punti ,

POLISPORTIVA HAPPY 14 punti , Monital 14 punti e rugbyteam AP 17 punti.Prossimo turno scontro tra rugbyteam AP e POLISPORTIVA

HAPPY. Vedremo ancora rivoluzioni di classifica in uno dei gironi piu’ incerti della quinta serie.

5-51: Dall’inizio del girone Settimo rugby è primo , e cosi rimane anche in questa giornata che li vede vittoriosi per 38-0

contro Sparks bettola e si portano a 46 punti. G.S. Sovrappeso perde ancora un punto dalla prima , vince 26 – 6 contro

contado dragons, ora il suo distacco è di 9 punti dalla prima.Blackboars sfrutta la sconfitta di Sparks Bettola contro la

Capolista, e si porta al terzo posto vincendo per 27-6 contro dragons roma e vanno a 32 punti , mentre gli Sparks rimangono a

29.L’altro risultato di giornata è : a.s.r. brianza – Tossik 32 – 0 , tossik non riescono a muovere la classifica e rimangono

a 0 punti.

5-52: Templari e turritan pirates continuano la loro lotta a distanza nell’attesa del big match della prossima giornata tra

le 2 antagoniste del girone: Templari batte 32-7 KOALA e si porta a 45 punti , turritan vince 47-0 contro GOLD LIONS e vanno

a 44 punti .Dietro le due di testa Negarine continua a vincere portandosi a 36 punti , la vittoria arriva contro storm

faticando molto, la vittoria è per 18-12 e storm guadagna un punto pesante pet la salvezza , vista la contemporanea sconfitta

di RC Battipaglia contro l’ultima in classifica, i Pincho’s Sarakens,che riescono finalmente a muovere la classifica

portandosi a 4 punti. La prossima giornata oltre al big match tra le due di testa ,può sancire definitivamente la

retrocessione in caso di sconfitta di RC Battipaglia contro Storm. Intanto la neopromossa Real Carpentieri continua a stupire

, vince per 17-3 contro Lauretana e si porta al 4° posto.

5-55: lotta per la promozione molto incerta: umbabarauma e Crooks Roma distanti solo 2 punti

5-56: 46″rugby”46 e Clebbe Gnoranti Frascatano guidano appaiati in cima alla classifica

nel girone 5-57 i Colfrancui vincono con bonus e recuperano un punto ai Metta Lions raggiungendoli in classifica a quota 41

punti; incredibile coincidenza, anche le aperture delle due squadre hanno fatto lo stesso numero di punti: 168!
Nel girone 5-61 si ripetono gli stessi risultati della partita di andata anche se la vittoria di misura del Rugbylainate gli

costa il secondo posto in classifica a scapito di Wolfmother, matricola tostissima. Littlephaser Rugby resta capolista

indiscussa con 49 punti (ben 14 di vantaggio sulla seconda): a meno di colpi a sorpresa, può già pensare alla prossima

stagione in quarta serie.

nel girone 5-62 da segnalare le 4 mete di Bautista Vallalpando (terza linea di XV del boccale) nel netto 68-0 sui Bodak

Autodafé ultimi in classifica

5-66: i neri padovani rugby club di eteros vincono con bonus e continuano la loro marcia verso la promozione, mantenendo 9

punti di vantaggio sulla coppia inseguitrice The Pandas e Helsing

5-67: equilibrio massimo, ci sono 4 squadre in 4 punti dopo la sconfitta dei Fermo Bonebreakers che sono scivolati al terzo posto

5-68: 10 punti di vantaggio per RUGBYSELE2003 sul SIL RUGBY che però fa segnare 4 mete in una sola partita al suo

centro Narcís Verdaguer

5-69: Strafotter guida con 11 punti sul fozzazulu, ancora una meta per Jamie Adams (11)

5-70: l’ASD Rugby Frascati ha ben 11 punti in più del Rugby Lucca che la segue in classifica

5-72: Alaberta perde a sorpresa dopo la vittoria della settimana scorsa contro il Real Torino e scivola in terza posizione,

superata anche dal Gtr f.c., tre squadre in due punti e situazione ancora apertissima.
Giraldo Lisi, apertura del Real Torino mette a segno ben 40 punti e supera quota 200 punti complessivi.

5-73: incredibile situazione: le prime 4 squadre sono in soli 4 punti e sabato prossimo c’è una doppia sfida incrociata, ne

vedremo delle belle!

5-75: Pro Ciasa Team bloccata sul pari viene raggiunta dall’A.S.D. Rugby Santeramo in vetta alla classifica

5-76: ancora una meta per Connor Wailewski (Red rose) e siamo ad 11 in 10 partite, media altissima per lui!

5-77: Naughty Boys infligge la prima sconfitta al rugbysele e torna a sperare di riuscire a colmare il gap
col suo Giovanni Cicerello autore di 11 mete

5-78: Sida continua la sua marcia 50 punti su 50

5-79: stade varago guida con 10 punti di vantaggio (tutte vittorie)

5-80: All reds batte gli ammakkabanane migliarina secondi in classifica e continua la marcia solitaria verso la quarta serie:

il vantaggio di 13 punti sembra difficilmente colmabile

5-81: Scapà de Cà infligge la prima sconfitta stagionale ai Rotary Saracens che ora hanno solo 1 punto di vantaggio sui

marines che invece vincono con bonus

Tra i migliori giocatori della serie, da sottolineare lo straordinario campionato di Alessandro Tomaselli di Triskeles (5-05)

che fino ad ora ha realizzato ben 245 punti ( 2 mete, 13 drop, 32 trasf, 44 cp)

VI SERIE

diamo un’occhiata ad alcuni gironi della sesta in cui già dopo metà campionato i giochi sembrano fatti.

Nel girone 6-C7 i Destroyer hanno 14 punti di vantaggio e sembrano pronti per il salto in quinta serie, dopo il secondo posto

della scorsa stagione; situazione simile per i MEZZOLOMBARDO PINTS (6-C3) che guidano con 10 punti in più della seconda;

entrambi i gironi hanno ancora varie squadre Bot non riassegnate, ed è proprio una squadra bannata ad essere prima nel girone

6-A2 i Bastioni Gran Sasso di johnbramboni hanno scavato un solco incredibile: 17 punti di distacco!
Anche nel girone 6-93 i Bulldogs hanno un buon vantaggio in classifica, 10 vittorie e 46 punti per loro con il rugby aldo

(altra squadra bannata) che segue a 10 punti, così come nel 6-76 in cui lo YA2L vola verso la promozione con 12 punti di

vantaggio.
Lo scontro diretto nel girone 6-80 vede i Toledo Boys vincere di misura per 13-12 sul RugbyGalu e portare a 8 i punti di

vantaggio, adesso recuperare diventa più difficile.
Nel girone 6-32 il ForzaToro Rugby ha 48 punti e 13 di vantaggio sul Derthona (squadra appena riassegnata), a meno di

sconvolgimenti dovrebbe tornare in quinta serie dopo solo un anno di purgatorio
Ancora una vittoria con bonus per il rugby jesi 70 (6-23) e un altro punto guadagnato sulle inseguitrici: il vantaggio è

salito a 12 punti adesso!
Nei gironi 6-10 e 6-11 ci sono due bot a guidare la classifica, entrambe con 45 punti, speriamo vengano riassegnate entro

poche settimane così da non falsare il campionato

Franco Forgillo apertura di Rugby adelinda è il miglior marcatore della sesta serie: 237 punti fatti per lui, quasi tutti con

calci, tallonato da Nerio Milanese, mediano di mischia di ALL RED’S (6-03) con 213 punti e Indro Muja apertura di ‘Ikale Tahi

Milano che ha messo a segno ben 211 punti e 10 mete.
Il migliore metaman è però Alfredo Roncone del Verona Rugby 2008 (6-61) che ha depositato 11 volte la palla al di là della linea!

loading...

Comments

comments

Facebook