Maxithlon National League. La 3ª giornata in Oro e 2ª serie

Dal nostro corrispondente dal pianeta Kloo89

Serie Oro

Girone 1 La 3a del Girone 1 è stata ospitata dalla Polisportiva Besanese(JJL),
il gironcino è stato vinto dalla Poseidon(Moonchild), seguita dalla
GS Diavoli(Simo) che aveva bisogno di questi punti per uscire
dalla zona retrocessione.
il 3° posto va alla Polisportiva Besanese che cercherà di non sprecare troppa forma
per raggiungere una salvezza anticipata e magari per provare la prossima stagione
la rincorsa alla Serie Oro.
Brianza Team(Andrea) arriva 4° seguito da Lupus In Fabula(Fabry), che gudagna punti
per una facile salvezza.
Chiudono il gironcino Ass.Atl.Reggio C.(Airone) che molla di schianto dopo essere uscito dalla corsa al titolo.
S.S. Crotone(Crotone) prende qualche punticino ma ormai la sua retrocessione è inevitabile dopo aver
venduto in blocco i suoi atleti, Ciddafazzu(Riccardo) non ha partecipato.

loading...

Girone 2 Atletica Gadani ospita la 3a giornata del 2° gironcino e questa
giornata sarà presumibilmente decisiva ai fini del titolo.
le 2 società prime in classifica Atletica FVG(Rambler) e CRAMELAN(Cloris)
si sfidavano, il risultato è andato a favore di Rambler che per un solo punto batte
Cloris. Fino alla fine si pensava ad un pareggio, ma una staffetta sfortunata di Cloris
ha sancito questo risultato.
a dispetto dei miei pronostici di inizio stagione: Mikele(Mikele) arriva 3° ed è una grande
sorpresa di questa serie oro, se non cala drasticamente si salverà addirittura anticipatamente.
anche Atletica Gadani(GioPast) prende buoni punti ed esce momentaneamente dalla zona calda.
Mentre per Atletico Panzetta(Dampyr72) e Polisportiva Willem(Willy68) non bastano
queste 5a e 6a posizione per uscire dalla zona retrocessione, più sotto troviamo todaro(Raidenes)
che sono 2 giornate ormai che tira i remi in barca, è all’8° posto troviamo San’t Angelo Team(Melchiade)
che non fa assolutamente nulla per salvarsi.

la lotta per il titolo sembra favorire Rambler ora come ora ma nella prossima giornata ci
sarà il loro 2° scontro diretto; le società a metà classifica sembrano molto sicure; in zona retrocessione
Ciddafazzu sicuro retrocesso e Crotone; il 3° posto sembra destinato
a Melchiade a meno che non dia la carica alla prossima giornata, quindi per il 12° posto sembra una lotta a 2 tra
Polisportiva Willem e Atletico Panzetta.

Serie 2.1

Girone 1 Il girone è caratterizzato per un’altra fantastica sfida stavolta tra Italian Vampires(Capitano) e Atletica Audaces(Alex88) che perde per un solo punto dopo un tracollo verticale durante le staffette; il 3° posto se lo aggiudica Puffolandia(Silviabrero).
nella parte inferiore della classifica si vedono santacecilia(Oroblu), Small Track & Field(Smallino) che si riposa e
l’Atletica MC(Mauro) che non ha aspirazioni di classifica.

Girone 2 Il girone 2 vede non proprio a sorpresa la vittoria di Lucchirpoll(Rlucchi) che supera la più quotata Anannasavanna Team(Vulture)
che probabilmente non ha messo al massimo i propri atleti; il 3° posto va alla Fenice(Malix) che ormai si può ritenere più che una sorpresa.
altre note sono il buon piazzamento di Campidoglio Palatino(Gianpino), e le discrete prestazioni di I Pasticcioti(Shark) e Pro Voyeurs(JDT)
che rimangono comunque pericolosamente in zona retrocessione.
alle ultime 2 posizioni la KHALMS(Mhestl1ked) che si riposa non avendo aspirazioni a salire e Yato United(Yato_73) che iscrive pochi atleti.

La Promozione sembra fatta, Vulture e Capitano hanno un buon distacco quasi irraggiungibile dalle inseguitrici.
la zona retrocessione si è ristretta a 6 squadre, dove Mauro occupa l’ultima posizione, e le altre 5(Genoa Athletic Club, santacecilia, Yato United,
I Pasticciotti, Pro Voyeurs) si contenderanno 2 posti per restare in serie 2.

Serie 2.2

Girone 1 Non è stata certamente semplice l’ennesima vittoria di Rotten Athletic(Rotten) sul Lokomotiv Cinecittà(Tsunami) che
ha preso punti per salvarsi dalla retrocessione.
Buon 3° posto del sugosport(Sugo) che stacca di 2 punti le inseguitrici tutte ingarbugliate in zona retrocessione.
nella zone basse troviamo la SAP(Umibozu) che riposa dopo le fatiche delle prime 2 giornate dove era addirittura a parimerito con Rotten e Atletica.
la Santa Monica(Rukawa1) iscrive pochi atleti, e sewell_boy(Bluewairua) non ha gareggiato.

Girone 2 come da pronostico anche il secondo girone viene vinto dall’A.S”Viva l’Altetica”(Atletica) seguita a ruota dall’Arretium Atletica(Gappo),
chiude il podio la Cus Torino(Steone88) tutte e 3 società d’alta classifica, nelle zone calde della classifica del girone troviamo Shamrock(Gunny5) che si trova in piena zona retrocessione e Aquila Rossa(Prezarpi) che manda pochi atleti.

Anche qui la Promozione è cosa fatta Rotten e Atletica a parimerito in testa con un buon distacco sulle dirette rivali (Arretium Atletica, Cus Torino e SAP), che hanno la sicurezza di potersi riposare e tentare la prossima stagione.
Le Altre società chi più chi meno sono tutte ingarbugliate in zona retrocessione.
Aquila Rossa più di tutte, comunque alcune società sono al loro limite e altre non hanno mai tirato, quindi già dalla prossima giornata si vedrà
chi ne avrà o chi non ne ha più.

Buon Maxithlon

loading...

Comments

comments

Facebook