Europa League: oggi il secondo turno. Calendario e risultati

Come la Champions League, anche l’Europa League (ex-) si gioca già dal 1° luglio. Riportiamo qui il tabellone e i confronti del che si giocano oggi.

Tra gli altri segnaliamo il debutto di Losanna, Brondby, Motherwell e del sammarinese Tre Penne. Appuntamento per il ritorno il 22 luglio.

loading...

Ecco i risultati*

Andata 1 luglio 2010

FC Tobol Kostanay Tobol 1-2 Zrinjski HŠK Zrinjski Mostar Full time »
Referee: Dawid Piasecki (POL)
Stadium: Tcentralny, Kostanay (KAZ)
Ulisses FC Ulisses 0-0 Bnei Yehuda Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Full time »
Referee: Lorenc Jemini (ALB)
Stadium: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
FC Dinamo Tbilisi Dinamo Tbilisi 2-1 Flora FC  Flora Full time »
Referee: Eli Hacmon (ISR)
Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
KF Laçi Laçi 1-1 Dnepr FC Dnepr Mogilev Full time »
Referee: Igor Pristovnik (CRO)
Stadium: Niko Dovana, Durres (ALB)
FK Rabotnicki Rabotnicki 5-0 Lusitans FC Lusitans Full time »
Referee: Ionut Marius Avram (ROU)
Stadium: Filip II Arena, Skopje (MKD)
JK Trans Narva Trans 0-2 MYPA Myllykosken Pallo-47 Full time »
Referee: Nikola Dabanovic (MNE)
Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
FC Shakhter  Karagandy Karagandy 1-2 Ruch KS Ruch Chorzów Full time »
Referee: Gerhard Grobelnik (AUT)
Stadium: Shakhter, Karagandy (KAZ)
KF Tirana Tirana 0-0 ZTE Zalaegerszegi TE Full time »
Referee: Raymond Crangle (NIR)
Stadium: Qemal Stafa, Tirana (ALB)
FC Torpedo Zhodino Zhodino 3-0 Fylkir Fylkir Full time »
Referee: Jan Valasek (SVK)
Stadium: Torpedo, Zhodino (BLR)
FK Zeta Zeta 1-1 Dacia FC Dacia Chişinău Full time »
Referee: Vusal Aliyev (AZE)
Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
FC Olimpia Bălţi Olimpia Bălţi 0-0 Lankaran FK Khazar Lankaran Full time »
Referee: Vadims Direktorenko (LVA)
Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
FC Zestafoni Zestafoni 5-0 Faetano SC Faetano Full time »
Referee: Vlado Glodjovic (SRB)
Stadium: Zestafoni David Abashidze Stadium, Zestaponi (GEO)
FC TPS Turku TPS 3-1 Port Talbot Port Talbot Town FC Full time »
Referee: Marcin Szulc (POL)
Stadium: Turku Stadium, Turku (FIN)
FC Nitra Nitra 2-2 Győr Győri ETO FC Full time »
Referee: Marios Stamatis (CYP)
Stadium: FC Nitra, Nitra (SVK)
FK Qarabağ Qarabağ 4-1 Metalurg Skopje FK Metalurg Skopje Full time »
Referee: István Kovács (ROU)
Stadium: Tofig Bahramov-Republic stadium, Baku (AZE)
HNK Šibenik Šibenik 0-0 Sliema Sliema Wanderers FC Full time »
Referee: Markus Strömbergsson (SWE)
Stadium: SC Hrvatskih Vitezova, Dugopolje (CRO)
UE Santa Coloma UE Santa Coloma 0-3 Mogren FK Mogren Full time »
Referee: Ioannis Anastasiou (CYP)
Stadium: Camp d’Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella (AND)
Anorthosis Famagusta FC Anorthosis 3-0 Banants FC Banants Full time »
Referee: Steven Mclean (SCO)
Stadium: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)
Randers FC Randers 6-1 Dudelange F91 Dudelange Full time »
Referee: Pavle Radovanovic (MNE)
Stadium: Randers Stadium, Randers (DEN)
Portadown FC Portadown 1-1 Skonto Skonto FC Full time »
Referee: Domagoj Vuckov (CRO)
Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
CS Grevenmacher Grevenmacher 3-3 Dundalk Dundalk FC Full time »
Referee: Emir Aleckovic (BIH)
Stadium: Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
NSÍ Runavík NSÍ 0-2 Gefle Gefle IF Full time »
Referee: Nerijus Dunauskas (LTU)
Stadium: Gundadalur, Torshavn (FRO)
Llanelli AFC Llanelli 2-2 Tauras FK Tauras Full time »
Referee: Luc Wouters (BEL)
Stadium: Stebonheath Park, Llanelli (WAL)
NK Olimpija  Ljubljana Olimpija Ljubljana 0-2 Široki Brijeg NK Široki Brijeg Full time »
Referee: Olivier Thual (FRA)
Stadium: Športni Park, Domzale (SVN)
Kalmar FF Kalmar 1-0 EB/Streymur EB/Streymur Full time »
Referee: Stefano Podeschi (SMR)
Stadium: Fredriksskans Idrottsplats, Kalmar (SWE)
KR Reykjavík KR 3-0 Glentoran Glentoran FC Full time »
Referee: Sergey Tsinkevich (BLR)
Stadium: KR-völlur, Reykjavik (ISL)

Ritorno : 8 luglio 2010

FC Banants Banants 0-1 Anorthosis Anorthosis Famagusta FC Full time »
Referee: Christof Virant (BEL)
Stadium: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
Aggregate: 0-4
FK Tauras Tauras 3-2 Llanelli Llanelli AFC Full time »
Referee: Goran Spirkoski (MKD)
Stadium: S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU)
Aggregate: 5-4 Tauras win after extra time
FK Metalurg Skopje Metalurg Skopje 1-1 Qarabağ FK Qarabağ Full time »
Referee: Andriy Shandor (UKR)
Stadium: Filip II Arena, Skopje (MKD)
Aggregate: 2-5
FK  Mogren Mogren 2-0 UE Santa Coloma UE Santa Coloma Full time »
Referee: Davit Kharitonashvili (GEO)
Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
Aggregate: 5-0
Sliema Wanderers FC Sliema 0-3 Šibenik HNK Šibenik Full time »
Referee: Alan Black (NIR)
Stadium: Centenary, Ta’ Qali (MLT)
Aggregate: 0-3
FC Flora Flora 0-0 Dinamo Tbilisi FC Dinamo Tbilisi Full time »
Referee: Yuriy Moseychuk (UKR)
Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Aggregate: 1-2
FK  Khazar Lankaran Lankaran 1-1 Olimpia Bălţi FC Olimpia Bălţi Full time »
Referee: Vital Sevastsyanik (BLR)
Stadium: City Stadium, Lankaran (AZE)
Aggregate: 1-1 Olimpia Bălţi win on away goals
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Bnei Yehuda 1-0 Ulisses Ulisses FC Full time »
Referee: Stephan Studer (SUI)
Stadium: Bloomfield, Tel Aviv (ISR)
Aggregate: 1-0
Skonto FC Skonto 0-1 Portadown Portadown FC Full time »
Referee: Vladimir Vnuk (SVK)
Stadium: Skonto, Riga (LVA)
Aggregate: 1-2
Myllykosken Pallo-47 MYPA 5-0 Trans JK Trans Narva Full time »
Referee: Sergey Karasev (RUS)
Stadium: Saviniemi Football Stadium, Myllykoski (FIN)
Aggregate: 7-0
FC Dnepr Mogilev Dnepr 7-1 Laçi KF  Laçi Full time »
Referee: Vahan Minasyan (ARM)
Stadium: Spartak, Mogilev (BLR)
Aggregate: 8-2
F91  Dudelange Dudelange 2-1 Randers Randers FC Full time »
Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL)
Stadium: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
Aggregate: 3-7
FC  Dacia Chişinău Dacia 0-0 Zeta FK  Zeta Full time »
Referee: Alexandre Kostadinov (BUL)
Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
Aggregate: 1-1 Dacia win on away goals
Győri ETO FC Győr 3-1 Nitra FC  Nitra Full time »
Referee: Matej Jug (SVN)
Stadium: Györi Eto, Gyor (HUN)
Aggregate: 5-3
Zalaegerszegi TE ZTE 0-1 Tirana KF Tirana Full time »
Referee: Ilias Spathas (GRE)
Stadium: ZTE, Zalaegerszeg (HUN)
Aggregate: 0-1 Tirana win after extra time
Gefle IF Gefle 2-1 NSÍ NSÍ Runavík Full time »
Referee: Tero Nieminen (FIN)
Stadium: Råsunda, Solna (SWE)
Aggregate: 4-1
FC Lusitans Lusitans 0-6 Rabotnicki FK Rabotnicki Full time »
Referee: Clayton Pisani (MLT)
Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
Aggregate: 0-11
Port Talbot Town FC Port Talbot 0-4 TPS FC TPS Turku Full time »
Referee: Petur Reinert (FRO)
Stadium: GenQuip Stadium, Port Talbot (WAL)
Aggregate: 1-7
HŠK Zrinjski Mostar Zrinjski 2-1 Tobol FC Tobol Kostanay Full time »
Referee: Stavros Tritsonis (GRE)
Stadium: Gradski, Mostar (BIH)
Aggregate: 4-2
Dundalk FC Dundalk 2-1 Grevenmacher CS Grevenmacher Full time »
Referee: Magnus Thorisson (ISL)
Stadium: Oriel Park, Dundalk (IRL)
Aggregate: 5-4
EB/Streymur EB/Streymur 0-3 Kalmar Kalmar FF Full time »
Referee: Ken Henry Johnsen (NOR)
Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
Aggregate: 0-4
NK Široki Brijeg Široki Brijeg 3-0 Olimpija Ljubljana NK Olimpija Ljubljana Full time »
Referee: Vladislav Bezborodov (RUS)
Stadium: Pecara, Siroki Brijeg (BIH)
Aggregate: 5-0
SC  Faetano Faetano 0-0 Zestafoni FC Zestafoni Full time »
Referee: Ignasi Villamayor Rozados (AND)
Stadium: Olimpico Serravalle, Serravalle (SMR)
Aggregate: 0-5
Glentoran FC Glentoran 2-2 KR KR Reykjavík Full time »
Referee: Marios Panayi (CYP)
Stadium: The Oval, Belfast (NIR)
Aggregate: 2-5
KS  Ruch Chorzów Ruch 1-0 Karagandy FC Shakhter Karagandy Full time »
Referee: Gediminas Mazeika (LTU)
Stadium: Ruch, Chorzow (POL)
Aggregate: 3-1
Fylkir Fylkir 1-3 Zhodino FC Torpedo Zhodino Full time »
Referee: Slavko Vinčić (SVN)
Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
Aggregate: 1-6

Secondo turno

Andata 15 luglio 2010

FC WIT Georgia WIT Georgia 16:00 Baník FC Baník Ostrava More »
Referee: Babak Rafati (GER)
Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
FK Atyrau Atyrau 16:00 Győr Győri ETO FC More »
Referee: Johan Verbist (BEL)
Stadium: Munaishi, Atyrau (KAZ)
FK Tauras Tauras 17:00 APOEL APOEL FC More »
Referee: Michael Svendsen (DEN)
Stadium: S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU)
FK Rabotnicki Rabotnicki 17:00 Mika FC  Mika More »
Referee: Tamás Bognar (HUN)
Stadium: Filip II Arena, Skopje (MKD)
Valletta FC Valletta 17:00 Ruch KS Ruch Chorzów More »
Referee: Menashe Masiah (ISR)
Stadium: Centenary, Ta’ Qali (MLT)
OFK Beograd OFK 17:30 Zhodino FC Torpedo Zhodino More »
Referee: Antonio Rubinos Pérez (ESP)
Stadium: Omladinski, Belgrade (SRB)
ND Gorica Gorica 18:00 Randers Randers FC More »
Referee: Halis Özkahya (TUR)
Stadium: Športni Park, Nova Gorica (SVN)
FK Ventspils Ventspils 18:00 Teteks FK Teteks More »
Referee: David Malcolm (NIR)
Stadium: Ventspils Olimpiskais Centrs, Ventspils (LVA)
FC Olimpia Bălţi Olimpia Bălţi 18:00 Dinamo Bucureşti FC Dinamo 1948 Bucureşti More »
Referee: Michael Koukoulakis (GRE)
Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
Myllykosken  Pallo-47 MYPA 18:00 Sant Julià UE Sant Julià More »
Referee: Albert Toussaint (LUX)
Stadium: Saviniemi Football Stadium, Myllykoski (FIN)
IF Elfsborg Elfsborg 18:00 Iskra FC Iskra-Stali More »
Referee: Jérôme Laperriere (SUI)
Stadium: Borås Arena, Borås (SWE)
FK Austria Wien Austria Wien 18:00 Široki Brijeg NK Široki Brijeg More »
Referee: Artyom Kuchin (KAZ)
Stadium: Franz Horr, Vienna (AUT)
FC Zestafoni Zestafoni 18:00 Dukla Dukla Banská Bystrica More »
Referee: Veaceslav Banari (MDA)
Stadium: Zestafoni David Abashidze Stadium, Zestaponi (GEO)
FC Honka Espoo Honka 18:00 Bangor City Bangor City FC More »
Referee: Dimitar Meckarovski (MKD)
Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
FC Dinamo Minsk Dinamo Minsk 18:00 Sillamäe JK Sillamäe Kalev More »
Referee: Vassilios Pamporidis (GRE)
Stadium: Dinamo, Minsk (BLR)
FK Bakı Bakı 18:00 Budućnost Podgorica FK Budućnost Podgorica More »
Referee: Augustus Viorel Constantin (ROU)
Stadium: Tofig Bahramov-Republic stadium, Baku (AZE)
Anorthosis Famagusta FC Anorthosis 19:00 Šibenik HNK Šibenik More »
Referee: Andre Marriner (ENG)
Stadium: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)
Stabæk IF Stabæk 19:00 Dnepr FC Dnepr Mogilev More »
Referee: Andrejs Sipailo (LVA)
Stadium: Telenor Arena, Oslo (NOR)
Molde FK Molde 19:00 Jelgava FK Jelgava More »
Referee: Antti Munukka (FIN)
Stadium: Aker Stadion, Molde (NOR)
Gefle IF Gefle 19:00 Dinamo Tbilisi FC Dinamo Tbilisi More »
Referee: Damir Batinić (CRO)
Stadium: Råsunda, Solna (SWE)
FC Lausanne-Sport Lausanne 19:30 Borac FK Borac Banja Luka More »
Referee: Vladimir Pettay (RUS)
Stadium: Olympique de la Pontaise, Lausanne (SUI)
Kalmar FF Kalmar 19:30 Dacia FC Dacia Chişinău More »
Referee: Jan Jilek (CZE)
Stadium: Fredriksskans Idrottsplats, Kalmar (SWE)
FC Differdange 03 Differdange 19:30 Spartak Zlatibor FK Spartak Zlatibor Voda More »
Referee: Gabriele Rossi (SMR)
Stadium: Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
Cercle Brugge KSV Cercle Brugge 19:45 TPS FC TPS Turku More »
Referee: Anders Hermansen (DEN)
Stadium: Jules Otten, Gent (BEL)
PFC Levski Sofia Levski 19:45 Dundalk Dundalk FC More »
Referee: Daniele Orsato (ITA)
Stadium: Georgi Asparuhov, Sofia (BUL)
FC Šiauliai Šiauliai 20:00 Wisła Kraków Wisła Kraków More »
Referee: Meir Levi (ISR)
Stadium: Siauliai central stadium, Siauliai (LTU)
FC Utrecht Utrecht 20:00 Tirana KF Tirana More »
Referee: Stelios Trifonos (CYP)
Stadium: Galgenwaard, Utrecht (NED)
Brøndby IF Brøndby 20:00 Vaduz FC  Vaduz More »
Referee: Kristo Tohver (EST)
Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
Maccabi Tel-Aviv FC M. Tel-Aviv 20:00 Mogren FK Mogren More »
Referee: Jérome Efong Nzolo (BEL)
Stadium: Bloomfield, Tel Aviv (ISR)
Beşiktaş JK Beşiktaş 20:00 Vikingur GÍ/LÍF Víkingur More »
Referee: Igor Egorov (RUS)
Stadium: Besiktas Inönü, Istanbul (TUR)
HŠK Zrinjski Mostar Zrinjski 20:00 Tre Penne SP Tre Penne More »
Referee: Sébastien Delferiere (BEL)
Stadium: Gradski, Mostar (BIH)
FK Sūduva Sūduva 20:15 Rapid Wien SK Rapid Wien More »
Referee: Lars Christoffersen (DEN)
Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
Videoton FC Videoton 20:30 Maribor NK Maribor More »
Referee: Viktor Shvetsov (UKR)
Stadium: Györi Eto, Gyor (HUN)
KS Besa Besa 20:30 Olympiacos Olympiacos FC More »
Referee: David Fernández Borbalán (ESP)
Stadium: Qemal Stafa, Tirana (ALB)
Motherwell FC Motherwell 20:45 Breidablik Breidablik More »
Referee: Richard Liesveld (NED)
Stadium: Fir Park Stadium, Motherwell (SCO)
Marítimo da Madeira Futebol Marítimo 20:45 Sporting Fingal Sporting Fingal More »
Referee: Luc Wilmes (LUX)
Stadium: Estádio da Madeira, Funchal (POR)
Cliftonville FC Cliftonville 20:45 HNK Cibalia HNK Cibalia More »
Referee: Stanislav Todorov (BUL)
Stadium: Windsor Park, Belfast (NIR)
Portadown FC Portadown 20:45 Qarabağ FK Qarabağ More »
Referee: Oliver Drachta (AUT)
Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
Shamrock Rovers FC Shamrock Rovers 21:00 Bnei Yehuda Bnei Yehuda Tel-Aviv FC More »
Referee: Mauro Bergonzi (ITA)
Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
KR Reykjavík KR 21:15 Karpaty FC Karpaty Lviv More »
Referee: Michael Lerjeus (SWE)
Stadium: KR-völlur, Reykjavik (ISL)

Ritorno22 luglio 2010

*Tutti i dati da uefa.com

loading...

Comments

comments

Facebook