Champions League: oggi il secondo turno. Calendario e risultati

Pur passata sotto silenzio per l’ovvio predominare della Coppa del Mondo, la Champions League ha già aperto i battenti da due settimane, vedendo tra l’altro l’eliminazione del Tre Fiori (San Marino).

Oggi si gioca l’andata del (ieri la prima tornata di partite, con vittorie tra gli altri di Dinamo Zagabria e Sparta Praga). In campo Rosenborg (a Belfast) e Partizan Belgrado. Appuntamento per il ritorno il 20-21 luglio.

loading...

Ecco i risultati*

Andata 29-30 giugno 2010

FC Santa Coloma FC Santa Coloma 0-3 (f) Birkirkara Birkirkara FC Full time »
Referee: Anthony Buttimer (IRL)
Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
Match forfeited
SP Tre Fiori Tre Fiori 0-3 Rudar FK Rudar Pljevlja Full time »
Referee: Alan Mario Sant (MLT)
Stadium: Olimpico Serravalle, Serravalle (SMR)

Ritorno 6-7 luglio 2010

Birkirkara FC Birkirkara 4-3 FC Santa Coloma FC Santa Coloma Full time »
Referee: Bobby Madden (SCO)
Stadium: Centenary, Ta’ Qali (MLT)
Aggregate: 7-3
FK Rudar Pljevlja Rudar 4-1 Tre Fiori SP Tre Fiori Full time »
Referee: Ghennadi Sidenco (MDA)
Stadium: Pod Goricom – Gradski, Podgorica (MNE)
Aggregate: 7-1

Secondo turno

Andata 13 luglio 2010

FC İnter Bakı İnter Bakı 0-1 Lech KKS Lech Poznań Full time »
Referee: Sascha Kever (SUI)
Stadium: Tofig Bahramov-Republic stadium, Baku (AZE)
SK Liepājas Metalurgs Liepājas Metalurgs 0-3 Sparta Praha AC Sparta Praha Full time »
Referee: Rene Eisner (AUT)
Stadium: Daugava, Liepaja (LVA)
FC Levadia Tallinn Levadia 1-1 Debrecen Debreceni VSC Full time »
Referee: Aleksei Kulbakov (BLR)
Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
Birkirkara FC Birkirkara 1-0 Žilina MŠK Žilina Full time »
Referee: Simon Lee Evans (WAL)
Stadium: Centenary, Ta’ Qali (MLT)
FC Salzburg Salzburg 5-0 HB HB Tórshavn Full time »
Referee: Igor Satchi (MDA)
Stadium: Stadion Salzburg, Salzburg (AUT)
PFC Litex Lovech Litex 1-0 Rudar FK Rudar Pljevlja Full time »
Referee: Pavel Olsiak (SVK)
Stadium: Gradski, Lovech (BUL)
AC Omonia Omonia 3-0 Renova FK Renova Full time »
Referee: Libor Kovarik (CZE)
Stadium: GSP, Nicosia (CYP)
AIK AIK 1-0 Jeunesse Esch AS La Jeunesse d'Esch Full time »
Referee: Hubert Siejewicz (POL)
Stadium: Råsunda, Solna (SWE)
Hapoel Tel-Aviv FC H. Tel-Aviv 5-0 Željezničar FK Željezničar Full time »
Referee: Mark Clattenburg (ENG)
Stadium: Bloomfield, Tel Aviv (ISR)
NK Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 5-1 Koper FC Koper Full time »
Referee: Thorsten Kinhöfer (GER)
Stadium: Maksimir, Zagreb (CRO)
Bohemian FC Bohemians 1-0 TNS The New Saints FC Full time »
Referee: Bas Nijhuis (NED)
Stadium: Dalymount Park, Dublin (IRL)

Andata 14 luglio 2010

FK Aktobe Aktobe 18:00 Olimpi Rustavi FC Olimpi Rustavi More »
Referee: Bülent Yıldırım (TUR)
Stadium: Tcentralny, Aktobe (KAZ)
FC BATE Borisov BATE 18:00 FH FH Hafnarfjördur More »
Referee: Anastassios Kakos (GRE)
Stadium: Gorodskoi, Borisov (BLR)
FK Ekranas Ekranas 18:10 HJK HJK Helsinki More »
Referee: Nicolai Vollquartz (DEN)
Stadium: Aukštaitija, Panevezys (LTU)
FC Sheriff Sheriff 19:00 Dinamo Tirana KS Dinamo Tirana More »
Referee: Daniel Stalhammar (SWE)
Stadium: Sheriff, Tiraspol (MDA)
FK Partizan Partizan 20:45 Pyunik FC Pyunik More »
Referee: Tommy Skjerven (NOR)
Stadium: FK Partizan, Belgrade (SRB)
Linfield FC Linfield 20:45 Rosenborg Rosenborg BK More »
Referee: Said Ennjimi (FRA)
Stadium: Windsor Park, Belfast (NIR)

*Tutti i dati da uefa.com

loading...

Comments

comments

Facebook