Selezioni di Amici: eliminati i primi 35 candidati. Tutti i nomi dei promossi e dei bocciati

Terminate le registrazioni delle quattro puntate speciali (la quarta e ultima andrà in onda sabato prossimo) cominciano a trapelare i nomi dei primi eliminati. Su 142 candidati ieri sono stati eliminati i primi 35. Rimangono in corsa 107 candidati, di cui ben 78 cantanti.

Qui trovate foto e nomi dei candidati di Amici 11 visti finora nei primi due speciali

loading...

Ecco tutti gli e gli eliminati dalla corsa per un post nella di talenti più ambita d’Italia. I nomi sono divisi per puntata (dalla quarta alla prima). Gli eliminati sono solo quelli con la scritta in evidenza subito dopo il cognome

Jessica Angiolini – (cantante)
Carmen Scognamiglio – eliminata
Sergio Nigro – (ballerino)
Mavi Gagliardi – eliminata
Donato Salamino – (cantante)
Silvia Boreale – (cantante)
Julia Sciacca – (cantante)
Angela Semerano – (cantante)
Mariangela Bucciarelli – eliminata
Francesca Dugarte – (ballerina)
Miryam Marini – eliminata
Francesca Leccese – eliminata
Giuseppe Longobardi – (cantante)
Giuseppe Di Paola – eliminata
Daniele Sibilli – (ballerino)
Susanna Pieri – (ballerina)
Giovanna Staiano – eliminata
Roberta Olive – eliminata
Veronica Gabriele – eliminata
Luca Tudisca – (cantante)
Carolina Ferrara – eliminata

Ilario Frigione (ballerino)
Melissa Mastroianni (ballerina)
Lidia Caterina Pastorello (cantante)
Giulia Gallone eliminata
Daniele Narducci (cantante)
Antonio Sorrentino (cantante)
Ivan Trimarchi (ballerino)
Massimiliano Bruno eliminata
Sara Frisenda eliminata
Serena Bassetti (ballerina)
Nunzio Perricone (ballerino)
Francesca Mariani (cantante)
Martina Monaco (ballerina)
Maria Linda Oliva (cantante)
Gaspare Massimiliano Napoli eliminata
Fabrizio Sanna eliminata
Dario Di Blanca (ballerino)
Dario Giorgio eliminata
Giulia Molari (cantante)
Giuseppe Gemma eliminata
Adelaide Verdiana Zangaro eliminata
Vega (cantante)
Roberto Candia eliminata
Morena Parlagreco (cantante)
Maria Tramontano eliminata
Walter Maimone (ballerino)
Valentina Monica Buda (cantante)

Alessandra Procacci (canto)
Alessia Di Francesco (canto)
Alice Spinetti eliminata
Angelomarco Bruccoleri (canto)
Carlo Alberto Di Micco (canto)
Dalila Nucera eliminata
Damiano Sardi (canto)
Federica Strazzeri eliminata
Gaetano Nicoletti eliminata
Gianluca Giagnorio (canto)
Giulia Luzzi (canto)
Giulia Penna (canto)
Giulia Ventura (danza)
Giuseppe Puzzo Balluzzo eliminata
Guya Canino (canto)
Legra Yunieska Sanchez (danza)
Lorenzo Tognocchi eliminata
Maria Claudia Donato (canto)
Marta Pedoni (canto)
Massimo Margaria (danza)
Raffaele D’Anna (danza)
Raffaele Scicchitano (danza)
Roberta Pompa eliminata
Sofia Carminiti (danza)
Stefano Marletta (canto)
Veronica Paradiso (danza)
Walter Ricci (canto)

Caterina Licini
Claudia Casciaro
Raul Sorrenti
Eleonora Spadaro
Ottavio De Stefano
Gerardo Pulli
Giulia Donati eliminata
Giuseppe Gioffrè
Ilenia Sisca
Jose Alberto Becerra Alvarez
Adrian Marcos Becerra Alvarez
Elisa De Carli eliminata
Loris Micasio
Luca Maria Lucio Rapisarda
Nicola Di Trapani
Pamela Gueli
Selene Scarpolini
Stefano Corona
Valeria Romitelli
Denis Bruno
Francesco Rosanò
Francesco Zoffoli eliminata
Lucia Pasqua eliminata
Mariangela De Santis
Margherita Marinelli eliminata
Matteo Sedda
Nadia Cabeccia
Ruben Felipe Mendes Dos Santos Felizardo
Valentino Battiloro
Marco Castelluzzo
Jennifer De La Caridad Vargas eliminata

loading...

Comments

comments

Facebook