1° Campionato Italiano Pronostici Sportivi: risultati e classifiche prima giornata

Finalmente il è partito: in A e B tutti hanno dato i pronostici, e in C 5/8. In D per ora abbiamo 3 partecipanti. La regola del tie-break (col punto di bonus aggiuntivo) non ha cambiato alcun punteggio.

I MIGLIORI DI GIORNATA

loading...

1. Warlock 12
2. Argo-Tommy-Alexrules 11

RISULTATO EVENTI DA PRONOSTICARE PER LA 1ª GIORNATA 17-18 APRILE 2011

1) sab 12,30 Calcio A Roma-Chievo 1-0
2) sab 15 Calcio A Inter-Lazio 2-1
3) sab 17 Basket Milano-Cantù 75-73
4) sab 20,45 Calcio A Juventus-Catania 2-2
5) dom 9 Moto GP Japan (piazzamento Valentino Rossi): EVENTO CANCELLATO!
6) dom 15,00 Ciclismo: Liegi-Bastogne-Liegi: Gilbert-Italiani… Cancellara np (vale 1 punto per tutti)

FASCE DI PUNTEGGIO

0-5: zero gol

6-9: 1 gol

10-12: 2 gol

13: 3 gol

14: 4 gol

15: 5 gol

NB: per compensare la strategia di chi voglia aspettare il pronostico dell’avversario per dare il suo, si stabilisce che SOLO IN CASO DI PARITA’ nella partita, per ogni pronostico identico azzeccato il primo dei due ad averlo dato prende un bonus di 1 punto.

Come iscriversi al Campionato CIPS


SERIE A – Clicca qui per il forum di girone

LoSpietato Premol Stats 9
Dyer87 Ac Tua 7
Hellas79 Hellas Fabryntus 10
Paolo 80 bg Cigianpiola 6
Igamercy W la Iga 8
Macao Balla Coi Gufi 10
Gimmifenomeno Dynamo Alex 10
Lofacciosoloperilpuci PucieLuvibelve 7

I. Giornata

  • Premol Stats – Ac Tua 1-1
  • Hellas Fabryntus – PucieLuvibelve 2-1
  • Cigianpiola – Dynamo Alex 1-2
  • Balla Coi Gufi – W la Iga 2-1

Classifica:
Hellas Fabryntus 3 +1
Dynamo Alex 3 +1
Balla coi Gufi 3 +1
Premol Stats 1 —
Ac Tua 1 —
Pucieluvibelve 0 -1
Cigianpiola 0 -1
W la Iga 0 -1

II. Giornata

  • Ac Tua – Balla Coi Gufi
  • W la Iga – Cigianpiola
  • Dynamo Alex – Hellas Fabryntus
  • PucieLuvibelve – Premol Stats

III. Giornata

  • Hellas Fabryntus – W la Iga
  • Cigianpiola – Ac Tua
  • Balla Coi Gufi – Premol Stats
  • Dynamo Alex – PucieLuvibelve

IV. Giornata

  • Premol Stats – Cigianpiola
  • Ac Tua – Hellas Fabryntus
  • W la Iga – Dynamo Alex
  • PucieLuvibelve – Balla Coi Gufi

V. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Premol Stats
  • Cigianpiola – Balla Coi Gufi
  • W la Iga – PucieLuvibelve
  • Dynamo Alex – Ac Tua

VI. Giornata

  • Premol Stats – Dynamo Alex
  • Ac Tua – W la Iga
  • Cigianpiola – PucieLuvibelve
  • Balla Coi Gufi – Hellas Fabryntus

VII. Giornata

  • Hellas Fabryntus – Cigianpiola
  • W la Iga – Premol Stats
  • Dynamo Alex – Balla Coi Gufi
  • PucieLuvibelve – Ac Tua

SERIE BClicca qui per il forum di girone

Alberto Grilli Lokomotiv Kvitfjell 10+1
Pablito 22-88 Celtic Glasgow 10
Nem555 Primavera Apud Montes 7
Erwin Erwin Team 9
MrPadtm FC Padtm1987 7
Black7Skorpyo Red White Anto 10
Warlock Gabriele The Warlock FC 12
Daniele Sidonio Pescaramanzia 10

I. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Celtic Glasgow 2-2
  • Primavera Apud Montes – Pescaramanzia 1-2
  • Erwin Team – The Warlock FC 1-2
  • Red White Anto – FC Padtm1987 2-1

Classifica:
Red White Anto 3 +1
The Warlock FC 3 +1
Pescaramanzia 3 +1
Lokomotiv Kvitfjell 1 —
Celtic Glasgow 1 —
FC Padtm1987 0 -1
Primavera Apud Montes 0 -1
Erwin Team 0 -1

II. Giornata

  • Celtic Glasgow – Red White Anto
  • FC Padtm1987 – Erwin Team
  • The Warlock FC – Primavera Apud Montes
  • Pescaramanzia – Lokomotiv Kvitfjell

III. Giornata

  • Primavera Apud Montes – FC Padtm1987
  • Erwin Team – Celtic Glasgow
  • Red White Anto – Lokomotiv Kvitfjell
  • The Warlock FC – Pescaramanzia

IV. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – Erwin Team
  • Celtic Glasgow – Primavera Apud Montes
  • FC Padtm1987 – The Warlock FC
  • Pescaramanzia – Red White Anto

V. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Lokomotiv Kvitfjell
  • Erwin Team – Red White Anto
  • FC Padtm1987 – Pescaramanzia
  • The Warlock FC – Celtic Glasgow

VI. Giornata

  • Lokomotiv Kvitfjell – The Warlock FC
  • Celtic Glasgow – FC Padtm1987
  • Erwin Team – Pescaramanzia
  • Red White Anto – Primavera Apud Montes

VII. Giornata

  • Primavera Apud Montes – Erwin Team
  • FC Padtm1987 – Lokomotiv Kvitfjell
  • The Warlock FC – Red White Anto
  • Pescaramanzia – Celtic Glasgow

SERIE CClicca qui per il forum di girone

Tustu ProGunners 5
Capors Capors Team 9
DavePax Suffragette City
Argo979 Atletico Complanare 11
Tommys79 Arsenale 11+1
Alexrules Cisco Cigs 11
Marcko78 Marbieri
Light95 Jyo Blue Hill

I. Giornata

  • ProGunners – Capors Team 0-1
  • Suffragette City – Jyo Blue Hill 0-0
  • Atletico Complanare – Marbieri 2-0
  • Cisco Cigs – Arsenale 2-2

Classifica:
Atletico Complanare 3 +2
Capors Team 3 +1
Suffragette City 1 —
Jyo Blue Hill 1 —
Cisco Cigs 1 –
Arsenale 1 —
ProGunners 0 -1
Marbieri 0 -2

II. Giornata

  • Capors Team – Cisco Cigs
  • Arsenale – Atletico Complanare
  • Marbieri – Suffragette City
  • Jyo Blue Hill – ProGunners

III. Giornata

  • Suffragette City – Arsenale
  • Atletico Complanare – Capors Team
  • Cisco Cigs – ProGunners
  • Marbieri – Jyo Blue Hill

IV. Giornata

  • ProGunners – Atletico Complanare
  • Capors Team – Suffragette City
  • Arsenale – Marbieri
  • Jyo Blue Hill – Cisco Cigs

V. Giornata

  • Suffragette City – ProGunners
  • Atletico Complanare – Cisco Cigs
  • Arsenale – Jyo Blue Hill
  • Marbieri – Capors Team

VI. Giornata

  • ProGunners – Marbieri
  • Capors Team – Arsenale
  • Atletico Complanare – Jyo Blue Hill
  • Cisco Cigs – Suffragette City

VII. Giornata

  • Suffragette City – Atletico Complanare
  • Arsenale – ProGunners
  • Marbieri – Cisco Cigs
  • Jyo Blue Hill – Capors Team

SERIE DClicca qui per il forum di girone

1. Ndr619 CalcioPolli 10
2. Bulaggna Real Viciadgo 8
3. Degan Degan 7

loading...