Ciclismo: al via i mondiali su pista ad Apeldoorn

. Italia anno zero. Mai il ciclismo italiano su pista è arrivato così malconcio ai mondiali, che tra l’altro decideranno le qualificazioni alle Olimpiadi di Londra 2012.

Rischiamo veramente di non portare nessuno. L’unica freccia al nostro arco è forse nell’omnium di domani. Difficile che , in pista già domani, possa fare miracoli nell’individuale a punti.

loading...

Che dire, speriamo nello stellone italiano, come al solito!

Gli italiani convocati:

UOMINI
Omar Bertazzo (Androni Giocattoli) velocità; corsa a punti, inseguimento a squadre
francesco ceci (team ceci dreambike) keirin; km; velocità
davide cimolai (liquigas-cannondale) americana; inseguimento a squadre
giairo ermeti (androni giocattoli) inseguimento e inseguimento a squadre
elia viviani (liquigas-cannondale) scratch; omiunum; americana e inseguimento a squadre
michele scartezzini (uc trevigiani) inseguimento a squadre

DONNE
Monia Baccaille (Fiamme Azzurre) inseguimento a squadre
Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale) scratch, corsa a punti
Annalisa Cucinotta (Gruppo Sportivo Forestale) inseguimento a squadre
Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre) inseguimento a squadre
Barbara Guarischi (Forno d’Asolo Colavita) riserva inseguimento a squadre

2011 ELITE WORLD CHAMPIONSHIPS – PROGRAMME
15:00 – 17:35 M – Team pursuit H – Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 125
M – Team sprint H – Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 30
19:00 – 22:15 W – 500m t.t. F – 500m c.l.m. Final Finale 60
M – Team pursuit H – Poursuite par équipes Final 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15
W – 500m t.t. F – 500m c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Team pursuit H – Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Points race 25 km F – Course aux points 25 km Final Finale 35
M – Scratch 15 km H – Scratch 15 km Final Finale 25
W – Points race 25 km F – Course aux points 25 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Team sprint H – Vitesse par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 10
M – Scratch 15 km H – Scratch 15 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Team sprint H – Vitesse par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
13:00 – 17:15 M – Individual Pursuit H – Poursuite Individuelle Qualifying Qualifications 110
M – Sprint 200m t.t. (24) H – Vitesse 200m c.l.m. (24) Qualifying Qualifications 75
W – Team pursuit F – Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 40
M – Sprint H – Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 30
19:30 – 22:00 M – Sprint H – Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 20
W – Team sprint F – Vitesse par équipes Qualifying Qualifications 15
M – Sprint H – Vitesse Rep. 1/8 Rep. 1/8 5
W – Team pursuit F – Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15
M – Sprint H – Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 15
W – Team sprint F – Vitesse par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 10
M – Sprint H – Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 15
W – Team pursuit F – Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Sprint H – Vitesse 1/4 Final ( 3rd i.r. ) 1/4 Finale ( Belles év. ) 5
M – Individual Pursuit H – Poursuite Individuelle Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15
W – Team sprint F – Vitesse par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Sprint H – Vitesse 5th to 8th places Places 5 à 8 5
M – Individual Pursuit H – Poursuite Individuelle Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
14:00 – 17:10 W – Individual Pursuit F – Poursuite Individuelle Qualifying Qualifications 45
M – Omnium I H – Omnium I Flying lap Tour lancé 35
W – Sprint 200m t.t. (24) F – Vitesse 200m c.l.m. (24) Qualifying Qualifications 35
M – Omnium II H – Omnium II Points race 30 km Course aux points 30 km 45
W – Sprint F – Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 30
18:30 – 22:10 W – Sprint F – Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 20
M – Sprint H – Vitesse 1/2 Final 1st heat 1/2 Finale 1ère manche 10
W – Sprint F – Vitesse Rep. 1/8 Rep. 1/8 5
M – Sprint H – Vitesse 1/2 Final 2nd heat 1/2 Finale 2e manche 10
M – Points race 40km H – Course aux points 40km Final Finale 45
W – Sprint F – Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 15
M – Sprint H – Vitesse 1/2 Final ( 3rd i.r. ) 1/2 Finale ( Belles év. ) 5
M – Points race 40km H – Course aux points 40km Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Sprint F – Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 15
M – Sprint H – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 (1st ) Finales 3-4 & 1-2 (1ère) 10
W – Individual Pursuit F – Poursuite Individuelle Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15
W – Sprint F – Vitesse 1/4 Final ( 3rd i.r. ) 1/4 Finale ( Belles év. ) 5
M – Sprint H – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 (2nd) Finales 3-4 & 1-2 (2e) 10
W – Individual Pursuit F – Poursuite Individuelle Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Sprint F – Vitesse 5th to 8th places Places 5 à 8 5
M – Sprint H – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 ( 3rd i.r. ) Finales 3-4 & 1-2 ( Belles év. ) 5
M – Omnium III H – Omnium III Elimination Elimination 15
M – Sprint H – Vitesse Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
10:00 – 12:50 M – Keirin H – Keirin 1st round 1er tour de compétition 30
M – Omnium IV H – Omnium IV Individual Pursuit 4 km Poursuite individuelle 4 km 80
M – Keirin H – Keirin Repechages Repêchages 30
W – Omnium I F – Omnium I Flying lap Tour lancé 30
14:00 – 18:05 W – Sprint F – Vitesse 1/2 Final 1st heat 1/2 Finale 1ère manche 10
W – Omnium II F – Omnium II Points race 20 km Course aux points 20 km 30
W – Sprint F – Vitesse 1/2 Final 2nd heat 1/2 Finale 2e manche 10
M – Keirin H – Keirin 2nd round 2e tour de compétition 15
W – Sprint F – Vitesse 1/2 Final ( 3rd i.r. ) 1/2 Finale ( Belles év. ) 5
M – Omnium V H – Omnium V Scratch 15 km Scratch 15 km 25
W – Sprint F – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 (1st) Finales 3-4 & 1-2 (1ère) 10
W – Omnium III F – Omnium III Elimination Elimination 15
W – Sprint F – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 (2nd) Finales 3-4 & 1-2 (2e) 10
M – Keirin H – Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5
M – Keirin H – Keirin Final 1 – 6 Finale 1 – 6 10
W – Sprint F – Vitesse Finals 3-4 & 1-2 ( 3rd i.r. ) Finales 3-4 & 1-2 ( Belles év. ) 5
M – Keirin H – Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
M – Omnium Final H – Omnium Finale Kilometre t.t. Kilomètre c.l.m. 35
W – Sprint F – Vitesse Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Scratch 10 km F – Scratch 10 km Final Finale 20
M – Omnium H – Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Scratch 10 km F – Scratch 10 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
10:30 – 12:30 W – Keirin F – Keirin 1st round 1er tour de compétition 20
W – Omnium IV F – Omnium IV Individual Pursuit 3 km Poursuite individuelle 3 km 80
W – Keirin F – Keirin Repechages Repechages 20
13:30 – 18:05 M – Kilometre t.t. H – Kilomètre c.l.m. Final Finale 100
W – Omnium V F – Omnium V Scratch 10 km Scratch 10 km 20
M – Kilometre t.t. H – Kilomètre c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Keirin F – Keirin 2nd round 2e tour de compétition 15
M – Madison 50 km H – Madison 50 km Final Finale 55
W – Omnium Final F – Omnium Finale 500m t.t. 500m c.l.m. 25
M – Madison 50 km H – Madison 50 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Keirin F – Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 10
W – Keirin F – Keirin Final 1 – 6 Finale 1 – 6 10
W – Omnium F – Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
W – Keirin F – Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 10
FRIDAY – MARCH 25th / VENDREDI – 25 MARS
SATURDAY – MARCH 26th / SAMEDI – 26 MARS
SUNDAY – MARCH 27th / DIMANCHE – 27 MARS

loading...

Comments

comments

Facebook