Sci di fondo: chiudono bene Follis e Di Centa

Ultimo atto di una stagione lunghissima per lo sci di fondo con le gare ad inseguimento che chiudono il minitour di .
Per la vittoria in questo minicircuito conclusivo non c’erano dubbi, considerati i vantaggi accumulati da Bjørgen e Northug; più interessante la lotta per le posizioni sul podio odierno e di coppa, con lanciata verso il terzo posto finale.

La gara femminile non ha vissuto emozioni davanti, con prima da cima a fondo e Kowalczyk tranquillamente seconda a controllare che dietro nessuna si avvicinasse; Johaug ha infine mantenuto il terzo posto, ma solo per pochi metri ha resistito alla rincorsa di Arianna Follis, che partita dall’ottavo posto ha rimontato fino al quarto staccando il miglior tempo di giornata. Una grande prova dell’azzurra che chiude alla grande la carriera con il terzo posto nella classifica generale di Coppa.

loading...

Grande prova anche per che ha confermato l’eccellente impressione destata ieri col secondo posto nella gara a doppia tecnica. Il carnico ha raggiunto, insieme a Dario Cologna, gli svedesi Rickardsson e Jönsson, staccandoli e attaccando fino alla fine, dovendo cedere in volata a Cologna e alla rivelazione del weekend di Falun, i giovane norvegese Krogh. Davanti Northug passeggiava e per Di Centa è arrivato quindi un quarto posto che lo restituisce alla cerchia dei migliori al mondo. Buona prova anche oggi per Thomas Moriggl, nono tempo parziale e 15° del minitour

Classifiche
Falun, 20 marzo 2011
Minitour femminile
1 BJOERGEN Marit NOR 1:08:48.7
2 KOWALCZYK Justyna POL 1:10:46.7
3 JOHAUG Therese NOR 1:11:19.1
4 FOLLIS Arianna ITA 1:11:22.0
5 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 1:11:22.4
6 KALLA Charlotte SWE 1:11:54.0
7 HAAG Anna SWE 1:12:21.0
8 STEIRA Kristin Stoermer NOR 1:12:21.5
9 MAJDIC Petra SLO 1:12:39.9
10 INGEMARSDOTTER Ida SWE 1:12:58.5
11 FESSEL Nicole GER 1:12:58.6
12 ZELLER Katrin GER 1:12:59.4
13 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 1:13:00.3
14 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 1:13:01.0
15 SHEVCHENKO Valentina UKR 1:13:01.7
16 RANDALL Kikkan USA 1:13:28.4
17 BARTHELEMY Laure FRA 1:13:55.5
18 WENG Heidi NOR 1:13:56.1
19 NISKANEN Kerttu FIN 1:14:12.6
20 TCHEKALEVA Yulia RUS 1:14:25.5
21 DOTSENKO Anastasia RUS 1:14:28.8
22 RYDQVIST Maria SWE 1:14:29.8
23 ELDEN Marte NOR 1:14:31.3
24 SARASOJA Riikka FIN 1:15:06.7
25 IVANOVA Julia RUS 1:15:06.8
26 PROCHAZKOVA Alena SVK 1:15:07.5
27 LINDBORG Sara SWE 1:15:09.5
28 OESTBERG Ingvild Flugstad NOR 1:15:10.9
29 BOEHLER Stefanie GER 1:15:19.3
30 JOHANSSON NORGREN Britta SWE 1:15:23.2

Minitour maschile
1 NORTHUG Petter jr. NOR 1:46:32.0
2 KROGH Finn Haagen NOR 1:48:17.1
3 COLOGNA Dario SUI 1:48:17.4
4 DI CENTA Giorgio ITA 1:48:23.6
5 MANIFICAT Maurice FRA 1:48:37.0
6 RICKARDSSON Daniel SWE 1:48:38.9
7 BAUER Lukas CZE 1:48:49.8
8 GAILLARD Jean Marc FRA 1:49:08.6
9 CHERNOUSOV Ilia RUS 1:49:12.1
10 JOENSSON Emil SWE 1:49:19.2
11 HARVEY Alex CAN 1:49:20.0
12 SEDOV Petr RUS 1:49:20.6
13 LEGKOV Alexander RUS 1:49:20.8
14 VYLEGZHANIN Maxim RUS 1:49:46.9
15 MORIGGL Thomas ITA 1:49:48.0
16 BABIKOV Ivan CAN 1:49:51.8
17 BELOV Evgeniy RUS 1:50:00.4
18 ROENNING Eldar NOR 1:50:00.5
19 ANGERER Tobias GER 1:50:23.0
20 JOHNSRUD SUNDBY Martin NOR 1:50:23.6
21 HEIKKINEN Matti FIN 1:50:31.0
22 VITTOZ Vincent FRA 1:50:44.3
23 SOEDERGREN Anders SWE 1:51:03.2
24 FREEMAN Kris USA 1:51:31.4
25 CLARA Roland ITA 1:51:31.9
26 JAKS Martin CZE 1:51:44.5
27 KERSHAW Devon CAN 1:52:10.0
28 DUVILLARD Robin FRA 1:52:35.3
29 JAUHOJAERVI Sami FIN 1:52:42.3
30 HALFVARSSON Calle SWE 1:52:57.5

10 km. inseguimento femminile tecnica libera – Classifica di tappa
1 FOLLIS Arianna ITA 27:30.1
2 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 27:37.7
3 JOHAUG Therese NOR 27:54.2
4 BJOERGEN Marit NOR 27:58.0
5 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 28:00.4
6 STEIRA Kristin Stoermer NOR 28:01.1
7 FESSEL Nicole GER 28:03.5
8 BARTHELEMY Laure FRA 28:06.3
9 KALLA Charlotte SWE 28:12.7
10 MAJDIC Petra SLO 28:14.5

15 km. inseguimento maschile tecnica libera – Classifica di tappa
1 KROGH Finn Haagen NOR 37:06.3
2 MANIFICAT Maurice FRA 37:29.5
3 BAUER Lukas CZE 37:30.5
4 COLOGNA Dario SUI 37:32.4
5 DI CENTA Giorgio ITA 37:35.9
6 VYLEGZHANIN Maxim RUS 37:42.3
7 GAILLARD Jean Marc FRA 37:44.3
8 CHERNOUSOV Ilia RUS 37:45.6
9 MORIGGL Thomas ITA 37:47.8
10 BABIKOV Ivan CAN 37:48.4

Coppa del mondo femminile
1 KOWALCZYK Justyna POL 2073
2 BJOERGEN Marit NOR 1578
3 FOLLIS Arianna ITA 1310
4 JOHAUG Therese NOR 1173
5 KALLA Charlotte SWE 1100
6 MAJDIC Petra SLO 1087
7 LONGA Marianna ITA 1051
8 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 810
9 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 715
10 RANDALL Kikkan USA 657

Coppa di distanza femminile
1 KOWALCZYK Justyna POL 1039
2 BJOERGEN Marit NOR 775
3 JOHAUG Therese NOR 671
4 LONGA Marianna ITA 563
5 FOLLIS Arianna ITA 518
6 KALLA Charlotte SWE 503
7 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 446
8 HAAG Anna SWE 430
9 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 353
10 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 350

Coppa del mondo maschile
1 COLOGNA Dario SUI 1566
2 NORTHUG Petter jr. NOR 1236
3 RICKARDSSON Daniel SWE 981
4 BAUER Lukas CZE 923
5 LEGKOV Alexander RUS 796
6 JOENSSON Emil SWE 746
7 HELLNER Marcus SWE 695
8 KERSHAW Devon CAN 602
9 GAILLARD Jean Marc FRA 589
10 HARVEY Alex CAN 552

Coppa di distanza maschile
1 COLOGNA Dario SUI 706
2 RICKARDSSON Daniel SWE 568
3 BAUER Lukas CZE 553
4 NORTHUG Petter jr. NOR 512
5 LEGKOV Alexander RUS 503
6 VYLEGZHANIN Maxim RUS 386
7 HELLNER Marcus SWE 365
8 GAILLARD Jean Marc FRA 364
9 CHERNOUSOV Ilia RUS 342
10 MANIFICAT Maurice FRA 308

loading...

Comments

comments

Facebook