Sci di fondo: Johaug di una scarpa su Kowalczyk; Cologna al momento giusto. Terza Follis, quarto Clara

Sci di fondo: Johaug di una scarpa su Kowalczyk; Cologna al momento giusto. Terza Follis, quarto Clara

Due gare molto intense quest’oggi a sulla doppia tecnica, combattute fin dall’inizio.

Tra le donne solito forcing delle norvegesi Johaug e Bjørgen, che selezionano il gruppo nei 5 km. a tecnica classica; solo , e una grintosissima alla penultima settimana di carriera internazionale restano loro attaccate.
Al cambio attrezzi Bjørgen ha dei problemi e per giunta cade appena ripartita; restano così in 4 davanti, con Johaug scatenata che presto costringe alla resa Longa e Follis, la quale resta comunque intercalata in terza posizione davanti a un gruppo con Kalla, Haag, Longa e Bjørgen.
Kowalczyk regge bene, nel finale si porta davanti per non farsi staccare in discesa e inizia al comando la volata; Johaug non demorde e getta meglio lo sci sulla linea d’arrivo, prevalendo per una scarpa.
Dopo la 30 km. mondiale di sabato scorso, un altro successo per la bionda norvegese.
Follis eccezionale mantiene la terza posizione, sia nella gara odierna che nella classifica di Coppa del mondo; Longa è sesta.

Anche la gara maschile per una volta parte subito col botto: dopo pochi chilometri di andatura dello svedese Rickardsson restano con lui solo Cologna e Bauer.
A metà gara i 3 vantano una quindicina di secondi sul gruppo in cui reggono bene gli azzurri Checchi, Moriggl e Clara; gli ultimi due, più a loro agio nella tecnica libera, partono all’inseguimento dei fuggitivi e li raggiungono dopo pochi chilometri. Da dietro rinvengono prima Heikkinen, poi un’altra decina di atleti; la gara si riapre.
Sull’ultima salita grande affondo di , a cui resistono solo Cologna, Bauer e i francesi Manificat e Vittoz.
Cologna nel falsopiano successivo passa al comando e con una calibrata progressione riesce a mantenere u mqrgine di sicurezza fin sul traguardo. Manificat conferma di gradire la pista di Lahti e si piazza secondo su Vittoz e sul generosissimo Clara.
Con questo successo diventa il grande favorito non solo per la coppa del mondo generale, ma anche per quella di distanza.

Risultati
Lahti, 12 marzo 2011

5+5 km. doppia tecnica femminile
1 JOHAUG Therese NOR 25:43.9
2 KOWALCZYK Justyna POL 25:43.9
3 FOLLIS Arianna ITA 26:07.4
4 BJOERGEN Marit NOR 26:21.7
5 KALLA Charlotte SWE 26:21.9
6 LONGA Marianna ITA 26:23.3
7 HAAG Anna SWE 26:24.8
8 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 26:33.3
9 SKOFTERUD Vibeke W NOR 26:33.8
10 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 26:39.9
11 RANDALL Kikkan USA 26:40.1
12 SHEVCHENKO Valentina UKR 26:41.8
13 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR 26:43.5
14 ZELLER Katrin GER 26:47.5
15 ELDEN Marte NOR 26:48.3
16 BARTHELEMY Laure FRA 27:07.8
17 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 27:07.9
18 RUPIL Silvia ITA 27:09.9
19 WENG Heidi NOR 27:18.3
20 FESSEL Nicole GER 27:18.6
21 INGEMARSDOTTER Ida SWE 27:18.7
22 NOVIKOVA Valentina RUS 27:19.0
23 SACHENBACHER -STEHLE Evi GER 27:20.0
24 IVANOVA Julia RUS 27:23.1
25 NISKANEN Kerttu FIN 27:25.4
26 DOTSENKO Anastasia RUS 27:25.4
27 SLIND Astrid Oeyre NOR 27:27.4
28 STEPHEN Elizabeth USA 27:27.8
29 LINDBORG Sara SWE 27:34.4
30 KOLOMINA Elena KAZ 27:34.4

Coppa del mondo femminile
1 KOWALCZYK Justyna POL 1739
2 BJOERGEN Marit NOR 1132
3 FOLLIS Arianna ITA 1085
4 LONGA Marianna ITA 978
5 JOHAUG Therese NOR 967
6 MAJDIC Petra SLO 894
7 KALLA Charlotte SWE 889
8 RANDALL Kikkan USA 569
9 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 566
10 LAHTEENMAKI Krista FIN 555

Coppa di distanza femminile
1 KOWALCZYK Justyna POL 947
2 BJOERGEN Marit NOR 675
3 JOHAUG Therese NOR 585
4 LONGA Marianna ITA 531
5 KALLA Charlotte SWE 445
6 FOLLIS Arianna ITA 444
7 SAARINEN Aino- Kaisa FIN 396
8 HAAG Anna SWE 356
9 ROPONEN Riitta-Liisa FIN 353
10 KRISTOFFERSEN Marthe NOR 312

10+10 km. doppia tecnica maschile
1 COLOGNA Dario SUI 47:31.3
2 MANIFICAT Maurice FRA 47:31.9
3 VITTOZ Vincent FRA 47:32.3
4 CLARA Roland ITA 47:32.8
5 BAUER Lukas CZE 47:33.1
6 SEDOV Petr RUS 47:33.1
7 ROENNING Eldar NOR 47:35.6
8 BABIKOV Ivan CAN 47:36.3
9 ANGERER Tobias GER 47:36.9
10 ELIASSEN Petter NOR 47:37.5
11 TSCHARNKE Tim GER 47:37.5
12 MORIGGL Thomas ITA 47:38.5
13 RICKARDSSON Daniel SWE 47:38.6
14 LALLUKKA Juha FIN 47:39.1
15 HEIKKINEN Matti FIN 47:52.9
16 JAUHOJAERVI Sami FIN 47:57.9
17 GJERDALEN Tord Asle NOR 48:04.7
18 LEHTONEN Lari FIN 48:07.6
19 VYLEGZHANIN Maxim RUS 48:15.1
20 ROETHE Sjur NOR 48:15.3
21 KROGH Finn Haagen NOR 48:17.6
22 KERSHAW Devon CAN 48:19.0
23 SKOBELEV Vladislav RUS 48:19.1
24 CHECCHI Valerio ITA 48:20.7
25 BAJCICAK Martin SVK 48:20.9
26 FREEMAN Kris USA 48:28.1
27 JAPAROV Dmitriy RUS 48:29.5
28 ERIKSSON Jens SWE 48:36.7
29 JONSSON Fredrik SWE 48:37.1
30 HOFER David ITA 48:37.4

Coppa del mondo maschile
1 COLOGNA Dario SUI 1247
2 NORTHUG Petter jr. NOR 894
3 RICKARDSSON Daniel SWE 781
4 BAUER Lukas CZE 724
5 LEGKOV Alexander RUS 716
6 HELLNER Marcus SWE 693
7 KERSHAW Devon CAN 567
8 JOENSSON Emil SWE 486
9 GAILLARD Jean Marc FRA 472
10 HARVEY Alex CAN 454

Coppa di distanza maschile
1 COLOGNA Dario SUI 531
2 LEGKOV Alexander RUS 471
3 RICKARDSSON Daniel SWE 466
4 BAUER Lukas CZE 426
5 NORTHUG Petter jr. NOR 416
6 HELLNER Marcus SWE 365
7 VYLEGZHANIN Maxim RUS 323
8 GAILLARD Jean Marc FRA 311
9 CHERNOUSOV Ilia RUS 279
10 KERSHAW Devon CAN 260

Comments

comments