Orienteering: Niggli-Luder sovrastante, Gueorgiou da cima a fondo

Il podio femminile: Jansson, Niggli-Luder, Fasting (foto Niels-Peter Foppen di Ultimate Orienteering)

Nella penultima prova di e hanno confermato le vittorie ottenute domenica scorsa nella long di Annecy anche nella gara middle distance di oggi sulle montagne ginevrine, a .

I due campionissimi (totalizzano 24 titoli mondiali) si sono imposti con ampio margine sugli avversari.
Il campione del mondo Long distance, Olav Lundanes, è ancora una volta secondo, a precedere , che ha stretto i denti e nonostante i problemi ai tendini ha conquistato il terzo posto che gli garantisce la vittoria finale in Coppa, titolo che al femminile era già andato alla Niggli, ora avanti di di 330 punti alla Jansson, validissima seconda anche oggi.
Podio a sorpresa per la 25enne Mari Fasting, a lungo al comando nella classifica provvisoria; sole e temperatura fresca hanno garantito prestazioni ottimali.

loading...

Il podio femminile: Jansson, Niggli-Luder, Fasting (foto Niels-Peter Foppen di Ultimate )

Domani è in programma la finale di Coppa del Mondo nel centro storico di , con una gara sprint che prenderà il via alle 12 e sarà possibile seguire in diretta sul sito http://www.internettv.ch

Uomini – 5.6 km, 230 m. dislivello, 22 punti di controllo

1. Thierry Gueorgiou . FRA 35:30
2. Olav Lundanes . NOR 36:38
3. Daniel Hubmann . SUI 36:46
4. Matthias Müller . SUI 37:02
5. Baptiste Rollier . SUI 37:15
6. Jarkko Huovila . FIN 37:25
7. Mats Haldin . FIN 37:27
8. Andrey Khramov . RUS 37:34
9. Carl Waaler Kaas . NOR 38:00
9. Matthias Merz . SUI 38:00
11. Marc Lauenstein . SUI 38:02
12. Matthias Kyburz . SUI 38:21
13. Philippe Adamski . FRA 38:29
14. Graham Gristwood . GBR 38:32
15. Francois Gonon . FRA 38:59
16. Andreas Kyburz . SUI 39:00
17. William Lind . SWE 39:03
18. Dmitriy Tsvetkov . RUS 39:04
19. Pasi Ikonen . FIN 39:27
20. Lars Skjeset . NOR 39:33
21. Anders Nordberg . NOR 39:37
22. Erik Rost . SWE 39:50
23. TomçÜ Dlabaja . CZE 39:54
24. Tuomas Tervo . FIN 40:03
25. Johan Runesson . SWE 40:08
26. Håvard Lucasen . NOR 40:29
27. Olle Boström . SWE 40:30
28. Tue Lassen . DEN 40:34
29. Holger Hott . NOR 40:38
30. Gernot Kerschbaumer . AUT 40:39
31. Mattias Millinger . SWE 40:46
32. Anders Holmberg . SWE 40:49
33. Øystein Kvaal Østerbø . NOR 40:52
34. Andreas Rüedlinger . SUI 40:53
35. Audun Weltzien . NOR 40:57
36. Hannu Airila . FIN 41:03
37. Gaute Hallen Steiwer . NOR 41:16
38. Timo Sild . EST 41:28
39. Mikkel Lund . DEN 41:30
40. Jan èedivý . CZE 41:51
41. Olli-Markus Taivainen . FIN 41:55
42. Jan Prochazka . CZE 42:14
43. Severin Howald . SUI 42:18
44. Mikhail Mamleev . ITA 42:21
45. Søren Bobach . DEN 42:48
46. Klaus Schgaguler . ITA 42:53
47. Jonn Are Myhren . NED 43:17
48. Vincent Coupat . FRA 43:19
49. Rasmus Thrane Hansen . DEN 43:26
50. Ulf Forseth Indgaard . NOR 43:53
51. Thibaut Magne . FRA 43:55
52. Bjarne Friedrichs . GER 44:06
53. David Andersson . SWE 44:35
54. Sören Lösch . GER 44:52
55. Kim Fagerudd . FIN 44:53
56. Alessio Tenani . ITA 46:06
57. Rasmus Djurhuus . DEN 46:07
58. Jerker Lysell . SWE 46:19
59. Ivaylo Kamenarov . BUL 48:31
60. Emiliano Corona . ITA 48:46
61. Janis Tamuzs . LAT 49:37
62. Darren Burke . IRL 55:32
Celestin Crespin . FRA Po.fal.
Kiril Nikolov . BUL aufgeg.
Rune Olsen . DEN Po.fal.
Marco Seppi . ITA P.fehl.

Donne – 5.1 km, 210 m. dislivello, 19 punti di controllo

1. Simone Niggli-Luder . SUI 37:46
2. Helena Jansson . SWE 39:22
3. Mari Fasting . NOR 41:43
4. Annika Billstam . SWE 41:55
5. Rahel Friederich . SUI 42:10
6. Lina Persson . SWE 42:44
7. Caroline Cejka . SUI 43:14
8. Maria Rantala . FIN 43:18
9. Sara Lüscher . SUI 43:39
10. Anne Margrethe Hausken . NOR 43:41
11. Eva Jureníkova . CZE 43:47
12. Ines Brodmann . SUI 44:04
13. Tove Alexandersson . SWE 44:06
14. Celine Dodin . FRA 44:09
15. Dana Brozkova . CZE 44:10
16. Heidi Østlid Bagstevol . NOR 44:13
17. Maja Alm . DEN 44:14
18. Tone Wigemyr . NOR 44:39
19. Anni-Maija Fincke . FIN 44:50
20. Sofia Haajanen . FIN 45:26
21. Lena Eliasson . SWE 45:29
22. Judith Wyder . SUI 45:34
23. Elise Egseth . NOR 45:35
24. Riina Kuuselo . FIN 46:10
25. Line Hagmann . NOR 46:13
26. Saila Kinni . FIN 46:23
27. Ida Bobach . DEN 46:42
28. Silje Ekroll Jahren . NOR 46:44
29. Minna Kauppi . FIN 46:48
30. Ida Marie Ness Bjorgul . NOR 47:04
31. Amélie Chataing . FRA 47:23
32. Helen Palmer . GBR 47:40
33. Beata Falk . SWE 47:50
34. Emma Johansson . SWE 48:09
35. Pippa Archer . GBR 48:59
36. Sophie Tritschler . SUI 49:46
37. Brigitte Mühlemann . SUI 50:27
38. Helen Bridle . GBR 50:41
39. Ursula Kadan . AUT 50:43
40. Vendula Klechovç . CZE 50:58
41. Angela Wild . SUI 51:01
42. Radka Brozkova . CZE 51:59
43. Zenia Hejlskov Mogense . DEN 52:22
44. Carol Ross . CAN 53:27
45. Niamh O Boyle . IRL 53:32
46. Perrine Obstetar . FRA 54:31
47. Jenny Seib . GER 55:12
48. Nicole Scalet . ITA 56:06
49. Christiane Tröße . GER 1:00:58
50. Carlotta Scalet . ITA 1:01:15
51. Emily Kemp . CAN 1:02:39

loading...

Comments

comments