Orienteering: ad Annecy riesce la prova generale di Gueorgiou

Ad (Francia) si è tenuta la decima delle dodici prove di di corsa orientamento. La gara, sulla lunga distanza, costituiva un test interessantissimo in previsione dei mondiali programmati nel 2011 nelle zone adiacenti. I percorsi sono risultati molto difficili sia per il fondo sconnesso del terreno che per la visibilità ridotta nel bosco.

La vittoria nella gara maschile è andata al favorito, l’atleta di casa e fuoriclasse , campione del mondo a ripetizione nella distanza middle (6 volte), ma ancora alla disperata ricerca del titolo long.
Il transalpino ha posto valide premesse in vista dell’appuntamento dell’anno prossimo rifilando 5 minuti al campione del mondo sprint Matthias Müller e al campione del mondo long Olav Lundanes. Quarto, a 7 minuti e mezzo, anche Carl Waaler Kaas, campione del mondo middle; a seguire francesi e svizzeri, fatta eccezione per il leader di Coppa Daniel Hubmann, al rientro dopo un mese di sosta per problemi ai tendini e costretto al ritiro. Meglio è andata il fratello Martin, al debutto nel circuito e diciottesimo al traguardo.

loading...

La svizzera ha rispettato il pronostico, malgrado alcuni errori non indifferenti nella seconda metà di gara, conservando 21 secondi sulla rivale di tante battaglie, la svedese Helena Jansson. A 6 minuti, la norvegese Wigemyr acciuffa a sorpresa il podio.

Discreta perfomance degli italiani Michail Mamleev e Marco Seppi, che hanno terminato nella prima metà di classifica separati tra loro di soli 9 secondi.

Nella classifica di Coppa del Mondo gli atleti svizzeri mantengono le posizioni di testa prima del gran finale di Ginevre nel prossimo weekend. Per Niggli-Luder non ci sono problemi, mentre Hubmann dovrà soffrire per resistere al ritorno del connazionale Müller.

Risultati

Coppa del Mondo corsa orientamento – Annecy (Francia), 3 ottobre 2010, gara Long Distance

Uomini – 13.6 km., 590 m. dislivello, 32 punti di controllo

1. Thierry Gueorgiou FRA 1:32:53
2. Matthias Müller SUI 1:37:58
3. Olav Lundanes NOR 1:38:09
4. Carl Waaler Kaas NOR 1:40:29
5. Francois Gonon FRA 1:40:41
6. Philippe Adamski FRA 1:41:39
7. Baptiste Rollier SUI 1:41:44
8. Matthias Merz SUI 1:41:49
9. Lucas Basset FRA 1:43:24
10. Erik Rost SWE 1:44:01
11. Anders Holmberg SWE 1:44:05
12. Mats Haldin FIN 1:44:14
13. Matthias Kyburtz SUI 1:44:29
14. Jonn Are Myhren NED 1:44:59
15. Andreas Ruedlinger SUI 1:45:24
16. Anders Nordberg NOR 1:45:44
17. Mattias Millinger SWE 1:45:56
18. Martin Hubmann SUI 1:46:10
19. Andrey Khramov RUS 1:46:16
20. Johan Runesson SWE 1:46:19
21. Marcus Millegard SWE 1:46:24
22. Dmitriy Tsvetkov RUS 1:46:52
23. Pasi Ikonen FIN 1:47:19
24. Timo Sild EST 1:47:38
25. Tue Lassen DEN 1:47:39
26. Daniel Hajek CZE 1:47:44
27. Jarkko Huovila FIN 1:47:46
28. Jan Sedivy CZE 1:48:15
29. Kiril Nikolov BUL 1:48:16
30. Holger Hott NOR 1:49:25
31. Hannu Airila FIN 1:49:27
32. David Andersson SWE 1:49:36
33. Theo Fleurent FRA 1:49:50
34. Mikhail Mamleev ITA 1:50:00
35. Marco Seppi ITA 1:50:09
36. Frederic Tranchand FRA 1:51:42
37. Egor Kostylev RUS 1:51:52
38. Matthew Speake GBR 1:51:53
39. Wojciech Dwojak POL 1:51:55
40. Wojciech Kowalski POL 1:52:14
41. Stepan Kodeda CZE 1:53:52
42. Douglas Tullie GBR 1:53:54
43. Yury Tambasov BLR 1:54:06
44. Lukas Bartak SVK 1:55:19
45. Hector Haines GBR 1:55:49
46. Jan Prochazka CZE 1:56:00
47. Martins Sirmais LAT 1:56:28
48. Haavard Lucasen NOR 1:56:41
49. Martin Binder AUT 1:56:43
50. Emiliano Corona ITA 1:57:15
50. Michal Krajcik SVK 1:57:15
52. Oystein Kvaal Osterbo NOR 1:57:36
53. Tiago Aires POR 1:57:47
53. Christian Christensen DEN 1:57:47
55. Alessio Tenani ITA 1:58:10
56. Klaus Schgaguler ITA 1:58:30
57. Marc Lauenstein SUI 1:58:33
58. Markus Lang AUT 1:58:36
58. Rune Olsen DEN 1:58:36
60. Ivaylo Kamenarov BUL 1:59:24
61. Lars Skjeset NOR 1:59:31
62. Fabien Pasquasy BEL 1:59:41
63. Soren Bobach DEN 2:00:52
63. Olli-Markus Taivainen FIN 2:00:52
65. Ulf Forseth Indgaard NOR 2:01:59
66. William Lind SWE 2:02:22
67. Ralph Street GBR 2:04:45
68. Andreas Kyburtz SUI 2:06:40
69. Tomas Dlabaja CZE 2:10:17
70. Rasmus Djurhuus DEN 2:11:09
71. Janis Tamuzs LAT 2:15:23
72. Tuomas Tervo FIN 2:15:45
73. Edgars Bertuks LAT 2:16:27
74. Milos Nykodym CZE 2:19:57
75. Todd Oates NZL 2:26:42
76. Marian Davidik SVK 2:30:41
77. Alasdair McLeod GBR 2:31:04
78. Tiago Romao POR 2:36:40
79. Darren Burke IRL 2:55:07
80. Alexandre Alvarez POR 2:58:47
81. Mikolaj Dutkowski POL 3:03:58
82. Yohei Ike JPN 3:08:20
83. Hugh Cashell IRL 3:13:54
84. Gerard Butler IRL 3:28:46
ritirati
Roman Bespalov BLR
Kim Fagerudd FIN
Daniel Hubmann SUI
Colm Hill IRL
Seamus OBoyle IRL
Hans Gunnar Omdal NOR
Shinichiro Sakuramoto JPN
Ruairi Short IRL
Audun Weltzien NOR
squalificati
Paulo Franco POR
Rasmus Thrane Hansen DEN
Gernot Kerschbaumer AUT
Shigeyuki Koizumi JPN
Jerker Lysell SWE
Jacek Morawski POL
Miguel Silva POR
Mateusz Wenslaw POL

Donne – 9.0 km, 360 m. dislivello, 22 punti di controllo

1. Simone Niggli-Luder SUI 1:11:25
2. Helena Jansson SWE 1:11:46
3. Tone Wigemyr NOR 1:17:41
4. Judith Wyder SUI 1:19:37
5. Dana Brozkova CZE 1:19:38
6. Merja Rantanen FIN 1:19:46
7. Eva Jurenikova CZE 1:20:28
8. Lena Eliasson SWE 1:20:38
9. Ida Marie Bjorgul NOR 1:22:01
10. Capucine Vercellotti FRA 1:22:51
11. Tove Alexandersson SWE 1:23:15
12. Amelie Chataing FRA 1:24:38
13. Iveta Duchova CZE 1:25:21
14. Anne Margrethe Hausken NOR 1:25:43
15. Celine Dodin FRA 1:25:53
16. Bettina Aebi SUI 1:26:04
17. Sofia Haajanen FIN 1:26:33
18. Rahel Friederich SUI 1:27:37
19. Rachael Elder GBR 1:27:41
20. Charlotte Bouchet FRA 1:28:14
21. Sara Lüscher SUI 1:28:39
22. Martina Spurna CZE 1:29:21
23. Elise Egseth NOR 1:29:48
24. Anni-Maija Fincke FIN 1:29:51
25. Brigitte Muehlemann SUI 1:30:39
26. Vendula Klechova CZE 1:30:55
27. Heidi Ostlid Bagstevol NOR 1:31:44
28. Hollie Orr GBR 1:31:47
29. Daria Lajn POL 1:32:05
30. Angela Wild SUI 1:32:20
31. Karine DHarreville FRA 1:33:02
32. Mélanie DHarreville FRA 1:33:42
32. Saila Kinni FIN 1:33:42
34. Nicole Scalet ITA 1:33:49
35. Maria Rantala FIN 1:33:52
36. Riina Kuuselo FIN 1:34:00
37. Mari Fasting NOR 1:34:05
38. Silje Ekroll Jahren NOR 1:34:27
39. Ines Brodmann SUI 1:35:36
40. Pipa Archer GBR 1:35:48
41. Aija Skrastina LAT 1:36:36
42. Line Hagmann NOR 1:36:55
43. Helen Palmer GBR 1:37:15
44. Anastasia Trubkina RUS 1:37:23
45. Sarah Rollins GBR 1:37:29
46. Carlotta Scalet ITA 1:37:39
47. Sophie Tritschler SUI 1:38:50
48. Zenia Hejlskov Mogense DEN 1:38:52
49. Monika Gajda POL 1:39:05
50. Hana Bajtosova SVK 1:40:41
51. Laura Vike LAT 1:41:19
52. Beata Falk SWE 1:41:20
53. Niamh OBoyle IRL 1:42:47
54. Kristine Kokina LAT 1:45:01
55. Michela Guizzardi ITA 1:45:12
56. Radka Brozkova CZE 1:46:17
57. Christiane Trösse GER 1:50:56
58. Tessa Hill GBR 1:51:27
59. Mikiko Minagawa JPN 1:56:04
60. Emily Kemp CAN 1:58:14
61. Patrizia Stogerer AUT 1:59:32
62. Carol Ross CAN 2:04:36
63. Mariana Moreira POR 2:08:44
64. Raquel Costa POR 2:15:48
squalificate
Ida Bobach DEN
Emma Johansson SWE
Lina Persson SWE

Coppa del Mondo maschile
1 547 Daniel Hubmann SUI
2 403 Matthias Müller SUI
3 379 Fabian Hertner SUI
4 328 Carl Waaler Kaas NOR
5 321 Valentin Novikov RUS
6 320 Audun Weltzien NOR
7 301 Matthias Merz SUI
8 296 Olav Lundanes NOR
9 250 Thierry Gueorgiou FRA
10 242 Emil Wingstedt SWE
=11 237 Philippe Adamski FRA
=11 237 Andrey Khramov RUS
13 204 Mats Haldin FIN
14 174 Øystein Kvaal Østerbø NOR
15 166 Kiril Nikolov BUL
16 165 Baptiste Rollier SUI
17 159 Tue Lassen DEN
18 150 Jerker Lysell SWE
19 143 Francois Gonon FRA
20 141 Graham Gristwood GBR
21 139 Peter Öberg SWE
22 138 Anders Nordberg NOR
23 133 Tero Föhr FIN
24 130 Mikkel Lund DEN
25 123 Marcus Millegård SWE

Coppa del mondo femminile
1 780 Simone Niggli-Luder SUI
2 470 Helena Jansson SWE
3 352 Marianne Andersen NOR
4 309 Minna Kauppi FIN
5 298 Maja Alm DEN
6 288 Lena Eliasson SWE
7 286 Dana Brožková CZE
8 273 Annika Billstam SWE
9 250 Anni-Maija Fincke FIN
10 211 Celine Dodin FRA
11 207 Signe Søes DEN
12 199 Caroline Cejka SUI
13 191 Julia Novikova RUS
14 190 Elise Egseth NOR
15 175 Eva Juřeníková CZE
16 171 Sara Lüscher SUI
17 165 Rahel Friederich SUI
18 157 Merja Rantanen FIN
19 148 Vroni Koenig-Salmi SUI
20 145 Galina Vinogradova RUS
21 138 Emma Claesson SWE
22 137 Beata Falk SWE
23 136 Angela Wild SUI
24 131 Heidi Østlid Bagstevold NOR
25 127 Vendula Klechová CZE

loading...