GranGalà Gamefox: I premi per la stagione 21!

Grazie a kloo e dcariboni abbiamo il resoconto del Gran Galà Gamefox!

Gran Galà GameFox

A partire dalla stagione 22 abbiamo il piacere di premiare i migliori team della stagione e i migliori atleti, con il “Fox”, l’Oscar di Game Fox!

Alle candidature proposte da dcariboni, è seguita la votazione dei giurati Bluenight, dcariboni, Kloo, LeftWing, Sbart92, Umibozu, Xrono.

loading...

Ognuno dei giurati ha avuto il mandato di assegnare un 1° (5 punti), un 2° (3 punti) e un 3° classificato (1 punto); in questo modo è stata stilata una classifica a punti.

Un ringraziamento particolare va a Kloo che ha curato la fase di rilevazione dei voti e ha calcolato la classifica finale.

  • Migliore Società

Nell’assegnare questo premio si è tenuto conto dei risultati ottenuti in stagione, in tutte le manifestazioni, fermandosi alle sole medaglie d’oro agli individuali nazionali e non considerando eventuali piazzamenti degli atleti ai mondiali senior, fuori dal podio.

Candidate:

– Atletica Fvg

– Lupus in Fabula Track

– Cramelan

– Atletica Mc

– Rotten Athletic

– San Varano

– Associazione Sportiva Viva l’Atletica.

Classifica finale:

1° Lupus in Fabula Track p. 23

2° Atletica Fvg p. 16

3° Cramelan e A.S. Viva l’Atletica p. 5

Passiamo ai tre premi Fox dedicati alle sorprese dei gironi ufficiali di National League: non si vuole premiare la migliore società, ma quella che ha fatto meglio rispetto alle aspettative.

  • Sorpresa Serie Oro

Candidate:

Mikele (5°), Ass. Atl. Reggio C. (4°), Atletica Gadani (6°), Sant’Angelo Team (7°)

Vincitore: Mikele p. 24

  • Sorpresa serie 2

Candidate:

Campidoglio Palatino (5° 2.1), Puffolandia (8° 2.1), I Pasticciotti (9° 2.1), Arretium Atletica (4° in 2.2, A.S. Spartana (5° in 2.2) Società Atletica Pellethinaikos (8° 2.2)

Vincitore: Italian Vampires p. 22

  • Sorpresa serie 3

Candidate:

Taz Ciclone Atletica (3° 3.1), Capaci de Tutto (6° 3.4), 4Pini (2° 3.1), BeyondTheLimit (1° 3.3).

Vincitore: BeyondTheLimit p. 28

Passiamo ora alle nomination per i migliori atleti appartenenti a manager italiani.

Nel valutarli sono stati considerati solo i risultati dei Mondiali fino alla 5^posizione, tenendo conto anche dell’età degli atleti e di eventuali record del mondo.

Non sono indicati tutti gli atleti che hanno conquistato una medaglia, ma quelli che hanno ottenuto i migliori risultati.


Uomini


  • Miglior Velocista

Candidati:        Bitetto Igor, (26, A.S. Viva l’Atletica, oro 400 piani, bronzo nei 100)

Beghella Adolfo (29, Atletica Mc, oro nei 400 hs)

Battiston Flavio (26, La Gemellica, argento nei 400 piani)

Raventos Rodrigo (25, Cramelan, argento nei 400hs)

Vincitore:   Bitetto Igor p. 33

  • Miglior Mezzofondista

Candidati:        Perboni Francesco, (27, Trionfo Ligure, oro negli 800)

Luis Sierra, (24, Atletica Mc, oro nei 1500, 4° negli 800)

Pedalino Danny, (32, Atletica Mc, bronzo negli 800)

Vincitore:   Luis Sierra p. 31


  • Miglior Fondista

Candidati:        Loda Lucio (34, Atletica Mc, bronzo nei 5000 metri)

Fiasconaro Arrigo (29, Rotten Athletic, bronzo nella Maratona, 4° nei 10000metri)

Vincitore:   Fiasconaro Arrigo p. 29

  • Miglior Marciatore

Candidati:        Scevola Cesare (28, Lupus in Fabula Track., oro Marcia 10km, argento nella 50)

Tanzilli Adriano (28, Lupus in Fabula Track & Field, oro e wr nella 20, bronzo m50)

Franco Miguel (25, Cramelan, argento nella marcia 10 km)

Poletti Fedele (29, Atletica Mc, argento nella marcia 50km)

Vincitore:   Tanzilli Adriano p. 35


  • Miglior Saltatore

Candidati:        Gaeti Mino (28, Atletica Certosa, oro con wr nel triplo, argento nell’asta)

Palacios Adolfo (27, Rotten Athletic, oro nel salto in lungo)

Marcatti Michelangelo (25, Trionfo Ligure, argento nel salto in alto)

Sarcinelli Donatello (26, Atletica Mc, bronzo nel triplo e nell’asta)

Vincitore:   Gaeti Mino p. 31


  • Miglior Lanciatore

Candidati:        Van Steen Mertin (26, Rotten Athletic, oro nel giavellotto, 5° martello)

Borrelli Lucio (29, Lupus in Fabula Track & Field, oro nel getto del peso)

Commissari Dennis (23, Atletica Mc, bronzo nel peso, 4° nel disco)

Vincitore:   Borrelli Lucio p. 31


Donne


  • Miglior Velocista

Candidate:       Luciani Iolanda (25, Lupus in Fabula Track & Field, oro e wr 400hs, oro nei 100hs)

Seneci Beatrice (28, San Varano, oro nei 100 metri, argento nei 200 metri)

Monino Loretta (29, Lupus in Fabula Track & Field, oro nei 400 piani)

Vapsik Eva (27, Atletica Mc, argento nei  100 e nei 400 ostacoli)

Vincitrice:  Luciani Iolanda p. 35


  • Miglior Mezzofondista

Candidate:       Malverdi Gloria (27, Rotten Athletic, oro nei 1500 metri, 4° negli 800)

Boga Federica (22, Fenice, oro nei 3000 siepi)

Tavernier Margaux (25, San Varano, argento negli 800 metri, bronzo nei 1500 metri)

Giussani Valeria (29, Lupus in Fabula Track & Field, argento nei 3000 siepi)

Vincitrice:  Malverdi Gloria p. 27


  • Miglior Fondista

Candidate:       Bagni Fernanda (28, Calabria, oro nei 5000 metri, oro e wr nella maratona)

Dell’Oro Lara (28, Calabria, argento nei 10000 metri)

Jorquera Emilia (23, Rotten Athletic, bronzo nei 5000 metri)

Vincitrice:  Bagni Fernanda p. 35

  • Miglior Marciatrice

Candidate:       Van Steen Lenoor (26, San Varano, oro nella marcia 10 km)

Dods Scarlett (24, Rotten Athletic, argento nella marcia 10 km)

Maniero Fiorenza (30, Cramelan, argento nella marcia 20km)

Vincitrice:  Van Steen Lenoor p. 31

  • Miglior Saltatrice

Candidate:       Mertz Samantha (26, Cramelan, oro nell’alto, bronzo nel triplo)

Costantino Carmela (28, San Varano, argento nell’asta e nel triplo)

Minoia Pamela (27, A.S. Viva l’Atletica, argento nel salto in lungo)

Vincitrice:  Mertz Samantha p. 33

  • Miglior Lanciatrice

Candidate:       Tucci Luisa (28, Mikele, oro nel martello, argento nel disco)

Bongiolatti Rita (28, Atletica Mc,  oro nel lancio del disco)

Baekelandt Nele (26, Lokomotiv Cinecittà, oro e wr nel giavellotto)

Vincitrice: Baekelandt Nele p. 35

loading...

Comments

comments

Facebook