Champions League: gli 8 gironi e il calendario completo

A Montecarlo questo tardo pomeriggio sono stati sorteggiati gli 8 gironi dell’edizione 2010 della Champions League.

Girone abbastanza difficile per il nuovo Milan di Allegri, capitato nel girone G con il Real Madrid di Mourinho, gli olandesi dell’Ajax e i francesi dell’Auxerre.

loading...

Roma che dovrà affrontare i vice campioni d’Europa del Bayern Monaco mentre l’Inter pesca il Werder Brema (mattatori della Sampdoria nei preliminari) e i temibili inglesi del Tottenham.

CALENDARIO
1.a giornata, 14 settembre:
(Gruppo A) Twente-Inter, Werder Brema-Tottenham.
(Gruppo B) Lione-Schalke 04, Benfica-Hapoel Tel Aviv
(Gruppo C) Manchester United-Rangers Glasgow, Bursaspor-Valencia
(Gruppo D) Barcellona-Panathinaikos, Fc Copenhagen-Rubin Kazan
1.a giornata, 15 settembre:
(Gruppo C) Bayern Monaco-Roma, Cluj- Basilea
(Gruppo D) Marsiglia-Spartak Mosca, Zilina-Chelsea
(Gruppo E) Real Madrid-Ajax, Milan-Auxerre
(Gruppo F) Arsenal-Sporting Braga, Shakhtar Donetsk-Partizan Belgrado

2.a giornata, 29 settembre:
(Gruppo A) Tottenham-Twente, Inter-Werder Brema
(Gruppo B) Hapoel Tel Aviv-Lione, Schalke 04-Benfica
(Gruppo C) Valencia-Manchester United, Rangers Glasgow-Bursaspor
(Gruppo D) Rubin Kazan-Barcellona, Panathinaikos-Fc Copenhagen
2.a giornata, 28 settembre:
(Gruppo C) Basilea-Bayern Monaco, Roma-Cluj
(Gruppo D) Chelsea-Marsiglia, Spartak Mosca-Zilina
(Gruppo E) Auxerre-Real Madrid, Ajax-Milan
(Gruppo F) Partizan Belgrado-Arsenal, Sporting Braga-Shakhtar Donetsk.

3.a giornata, 20 ottobre:
(Gruppo A) Inter-Tottenham, Twente-Werder Brema
(Gruppo B) Schalke 04-Hapoel Tel Aviv, Lione-Benfica
(Gruppo C) Rangers Glasgow-Valencia, Manchester United-Bursaspor
(Gruppo D) Panathinaikos-Rubin Kazan, Barcellona-Fc Copenhagen
3.a giornata, 19 ottobre:
(Gruppo C) Roma-Basilea, Bayern Monaco-Cluj
(Gruppo D) Spartak Mosca-Chelsea, Marsiglia-Zilina
(Gruppo E) Ajax-Auxerre, Real Madrid-Milan
(Gruppo F) Sporting Braga-Partizan Belgrado, Arsenal-Shakhtar Donetsk

4.a giornata, 2 novembre:
(Gruppo A) Tottenham-Inter, Werder Brema-Twente
(Gruppo B) Hapoel Tel Aviv-Schalke 04, Benfica-Lione
(Gruppo C) Valencia-Rangers Glasgow, Bursaspor-Manchester United
(Gruppo D) Rubin Kazan-Panathinaikos, Fc Copenhagen-Barcellona
4.a giornata, 3 novembre:
(Gruppo C) Basilea 1893-Roma, Cluj-Bayern Monaco
(Gruppo D) Chelsea-Spartak Mosca, Zilina-Marsiglia
(Gruppo E) Auxerre-Ajax, Milan-Real Madrid
(Gruppo F) Partizan Belgrado-Sporting Braga, Shakhtar Donetsk-Arsenal.

5.a giornata, 24 novembre:
(Gruppo A) Inter-Twente, Tottenham-Werder Brema
(Gruppo B) Schalke 04-Lione, Hapoel Tel Aviv-Benfica
(Gruppo C) Rangers Glasgow-Manchester United, Valencia-Bursaspor
(Gruppo D) Panathinaikos-Barcellona, Rubin Kazan-Fc Copenhagen
5.a giornata, 23 novembre:
(Gruppo C) Roma-Bayern Monaco, Basilea-Cluj
(Gruppo D) Spartak Mosca-Marsiglia, Chelsea-Zilina
(Gruppo E) Ajax-Real Madrid, Auxerre-Milan
(Gruppo F) Sporting Braga-Arsenal, Partizan Belgrado-Shakhtar Donetsk

6.a giornata, 7 dicembre:
(Gruppo A) Twente-Tottenham Hotspur, Werder Brema-Inter
(Gruppo B) Lione-Hapoel Tel Aviv, Benfica-Schalke 04
(Gruppo C) Manchester United-Valencia, Bursaspor-Rangers Glasgow
(Gruppo D) Barcellona-Rubin Kazan, Fc Copenhagen-Panathinaikos
6.a giornata, 8 dicembre:
(Gruppo C) Bayern Monaco-Basilea, Cluj-Roma
(Gruppo D) Marsiglia-Chelsea, Zilina-Spartak Mosca
(Gruppo E) Real Madrid-Auxerre, Milan-Ajax
(Gruppo F) Arsenal-Partizan Belgrado, Shakhtar Donetsk-Sporting Braga.

loading...