Salto: Jacobsen out in qualificazione

Anders Jacobsen (Foto Tor Atle Kleven)

Si è disputata questa sera, giovedì 12, a (Francia) la prova di qualificazione per il secondo della stagione.

64 i saltatori iscritti, di cui 10 prequalificati grazie al miglior piazzamento nella precedente prova di Hinterzarten, per 50 posti nella prima manche in programma domani, venerdì 13, dalle 18.15. Sono stati solo 14, così, gli atleti eliminati; principale vittima il norvegese , vincitore 3 anni fa della tournée dei quattro trampolini; oltre a lui sono rimasti fuori i connazionali Evensen e Velta; escluso anche Diego Dellasega, mentre hanno passato il turno Sebastian e Andrea .

loading...

Anders Jacobsen (Foto Tor Atle Kleven)

Vincitore l’austriaco David , opaco nello scorso weekend ma a quanto pare già pronto a tornare ai migliori livelli evidenziati durante quasi tutta la scorsa stagione.
Tra i prequalificati, bene Keituri e Malysz, leader della graduatoria.

I qualificati per la gara di Courchevel:
1 ZAUNER David AUT 128.1 punti
2 BODMER Pascal GER 121.5
3 YUMOTO Fumihisa JPN 120.3
4 KARELIN Pavel RUS 119.8
5 HILDE Tom NOR 119.7
6 HAUTAMAEKI Matti FIN 117.5
7 DESCOMBES SEVOIE Vincent FRA 117.3
7 SEDLAK Borek CZE 117.3
9 MUOTKA Olli FIN 115.3
10 MATURA Jan CZE 115.0
11 STROLZ Andreas AUT 113.9
12 WANK Andreas GER 113.4
13 NEUMAYER Michael GER 112.7
14 ROMOEREN Bjoern Einar NOR 111.4
15 CHEDAL Emmanuel FRA 110.2
16 MEZNAR Mitja SLO 108.9
17 COLLOREDO Sebastian ITA 107.9
18 MUELLER Lukas AUT 107.3
19 UNTERBERGER David AUT 107.2
20 MIETUS Krzysztof POL 105.7
21 TOCHIMOTO Shohei JPN 105.6
22 TROFIMOV Roman-Sergeevich RUS 105.3
23 KUETTEL Andreas SUI 104.7
24 PIKL Primoz SLO 103.9
25 CHOI Heung-Chul KOR 103.2
26 HLAVA Lukas CZE 102.7
27 KRANJEC Robert SLO 102.4
28 MORASSI Andrea ITA 102.0
29 ZOGRAFSKI Vladimir BUL 100.9
30 KASAI Noriaki JPN 98.3
31 KOUDELKA Roman CZE 98.1
32 KORNILOV Denis RUS 97.4
33 SPAETH Georg GER 96.8
34 FUNAKI Kazuyoshi JPN 96.4
34 TEPES Jurij SLO 96.4
36 PREVC Peter SLO 95.7
37 KARPENKO Nikolay KAZ 95.5
38 DAMJAN Jernej SLO 95.2
39 OLLI Harri FIN 95.1
40 BARDAL Anders NOR 94.1

Prequalificati:
HULA Stefan POL
KOT Maciej POL
FREUND Severin GER
KUBACKI Dawid POL
ITO Daiki JPN
AMMANN Simon SUI
TAKEUCHI Taku JPN
KEITURI Kalle FIN
MORGENSTERN Thomas AUT
MALYSZ Adam POL

loading...