Mondiali orientamento: norvegesi in evidenza nelle qualificazioni Long

Olav Lundanes (foto WorldofO.com)

Arriva il momento della gara classica ai di corsa orientamento, la , oggi alla fase di qualificazione per promuovere alla finale 45 uomini e 45 donne.

Il terreno di gara è molto simile a quello della middle di ieri: partenza in salita nel bosco fitto, poi su e giù per colline rocciose, dentro e fuori da ampie paludi, con finale più scorrevole ma comunque insidioso tecnicamente. Due tratte molto lunghe contribuiscono a selezionare i concorrenti.

loading...

La squadra italiana maschile chiude alla grande la prima parte del mondiale: impressiona Klaus , a pochissimi minuti da Valentin Novikov e Hertner, conforta la prova di che potrà provare ad onorare il bronzo conquistato lo scorso anno, esce il solo Tenani nonostante una buona prova a cui mancano alcuni minuti preziosi persi in avvio per guadagnarsi la qualificazione.
Tra le donne, Michela guadagna un’altra finale con un comodo 10° posto, mentre c’è rabbia per l’eliminazione di Christine Kirchlechner, la numero uno azzurra, che manca l’obiettivo per soli 37 secondi. Più indietro Maria Novella Sbaraglia.
L’Italia porta così in finale 3 atleti sia nella long che nella middle, che assegneranno le medaglie rispettivamente giovedì e sabato.

Olav Lundanes (foto WorldofO.com)

Miglior tempo nelle 3 batterie anche oggi per un atleta di casa, il 22enne Olav Lundanes; in ottima forma anche il francese 7 volte campione del mondo Thierry Gueorgiou.

Simone Niggli-Luder vince chiaramente la propria batteria, come la svedese Carlsson; le norvegesi paiono tutte pronte per la finale, con Hausken, Andresen e Fasting nelle prime posizioni.

Per la Svizzera sarà difficile difendere i due titoli vinti lo scorso anno da Hubmann e Niggli-Luder, comunque tutti gli 8 elvetici si sono qualificati.

I qualificati per la finale:
Donne – Batteria 1
1 Claesson, Emma SWE 41.16,0
2 Rantanen, Merja FIN 45.02,0
3 Andersen, Marianne NOR 45.21,0
4 Novikova, Yulia RUS 45.57,0
5 Koenig‑Salmi, Vroni SUI 46.41,0
6 Cejka, Caroline SUI 47.09,0
7 Jurenikova, Eva CZE 47.19,0
8 Skrastina, Aija LAT 49.21,0
9 Geypen, Kim BEL 49.34,0
10 Gajda, Monika POL 52.33,0
11 Fey, Zsuzsa ROU 53.28,0
12 Vanjuk, Merike EST 53.55,0
13 Sheldon, Anna AUS 53.58,0
14 Zurcher, Sandra USA 54.45,0
15 Ptašekaite, Rasa LTU 55.31,0
2
1 Hausken, Anne Margrethe NOR 43.40,0
2 Jansson, Helena SWE 44.10,0
3 Luescher, Sara SUI 45.59,0
4 Kauppi, Minna FIN 46.14,0
5 Brozkova, Dana CZE 46.38,0
6 Archer, Pippa GBR 48.38,0
7 Kazlauskaite, Inga LTU 51.45,0
8 Bouchet, Charlotte FRA 54.17,0
9 Saeger, Samantha USA 54.52,0
10 Guizzardi, Michela ITA 55.55,0
11 Hejlskov Mogensen, Zenia DEN 55.56,0
12 Kelemen, Bernadett HUN 56.08,0
13 Vike, Laura LAT 58.58,0
14 Prince, Lara NZL 59.19,0
15 Elstner, Elisa AUT 59.27,0
3
1 Niggli, Simone SUI 40.46,0
2 Billstam, Annika SWE 44.01,0
3 Fasting, Mari NOR 46.09,0
4 Dodin, Céline FRA 47.06,0
5 Rantala, Maria FIN 47.56,0
6 Klechova, Vendula CZE 49.03,0
7 Paužaite, Sandra LTU 50.15,0
8 Palmer, Helen GBR 51.34,0
9 Gyurkó, Fanni HUN 53.12,0
10 Sluta, Olga UKR 53.42,0
11 Vinogradova, Galina RUS 53.46,0
12 O’ Boyle, Niamh IRL 54.46,0
13 Alm, Maja DEN 55.12,0
14 Shandurkova, Iliana BUL 55.15,0
15 Rebane, Kirti EST 55.54,0

Uomini – Batteria 1
1 Gueorgiou, Thierry FRA 56:16,0
2 Novikov, Valentin RUS 58:48,0
3 Hertner, Fabian SUI 59:30,0
4 Fraser, Scott GBR 59:37,0
5 Millegård, Marcus SWE 59:47,0
6 Omdal, Hans Gunnar NOR 59:53,0
7 Kärner, Olle EST 1:00:58,0
8 Taivainen, Olli-Markus FIN 1:01:53,0
9 Lenkei, Zsolt HUN 1:02:08,0
10 Šulcys, Nerijus LTU 1:03:19,0
11 Hubmann, Daniel SUI 1:03:26,0
12 Prochazka, Jan CZE 1:03:30,0
13 Schgaguler, Klaus ITA 1:04:48,0
14 Bader, Leif GER 1:04:52,0
15 Mihailovs, Kalvis LAT 1:05:39,0
2
1 Gonon, Franois FRA 55:09,0
2 Haldin, Mats FIN 57:18,0
3 Lauenstein, Marc SUI 59:04,0
4 Nordberg, Anders NOR 59:13,0
5 Smola, Michal CZE 1:00:13,0
6 Ushkvarok, Pavlo UKR 1:00:34,0
7 Tsvetkov, Dmitry RUS 1:00:37,0
8 Lind, William SWE 1:01:13,0
9 Myhren, Jonn Are NED 1:01:35,0
10 Mamleev, Mikhail ITA 1:01:39,0
11 Johnson, Oliver GBR 1:02:11,0
12 Tambasov, Yury BLR 1:02:23,0
13 Forne, Chris NZL 1:02:41,0
14 Pihl, Peeter EST 1:03:20,0
15 Nikolov, Kiril BUL 1:03:37,0
3
1 Lundanes, Olav NOR 54:58,0
2 Lakanen, Jani FIN 58:17,0
3 Merz, Matthias SUI 58:30,0
4 Kratov, Oleksandr UKR 59:02,0
5 Adamski, Phillippe FRA 59:10,0
6 Kowalski, Wojciech POL 59:59,0
7 Wingstedt, Emil SWE 1:00:01,0
8 Lassen, Tue DEN 1:00:57,0
9 Zinca, Ionut ROU 1:01:23,0
10 Khramov, Andrey RUS 1:01:30,0
11 Kovács, Ádám HUN 1:02:14,0
12 Bertuks, Edgars LAT 1:02:49,0
13 Sedivy, Jan CZE 1:03:44,0
14 Simonin, Nicolas IRL 1:04:29,0
15 Duncan, Jon GBR 1:04:48,0

Qualificati per nazione
SUI 8
CZE 6
FIN 6
NOR 6
SWE 6
FRA 5
GBR 5
RUS 5
EST 4
HUN 4
LAT 4
LTU 4
DEN 3
ITA 3
UKR 3
BUL 2
IRL 2
NZL 2
POL 2
ROU 2
USA 2
AUS 1
AUT 1
BEL 1
BLR 1
GER 1
NED 1

loading...