Mondiali orientamento: Seppi e Mamleev in finale

Marco Seppi (foto WorldofO.com)

Qualificazioni anche per gli uomini a Sverresborg, vicino (Norvegia)

Ottime notizie per la squadra italiana che ha piazzato due atleti su tre nella finale tra i migliori 45, ovvero i primi 15 di ciascuna delle tre batterie di qualificazione.

loading...

Marco , undicesimo nella batteria 1, e Michail , tredicesimo nella batteria 3, ce l’hanno fatta; eliminato invece Giacomo Seidenari, diciannovesimo nell’equilibrata batteria 2.

Marco Seppi (foto WorldofO.com)

Belle vittorie di Matthias Müller e Fabian Hertner (a pari tempo col campione in carica, il russo Hramov) per la Svizzera. Primo posto per il 35 svedese Wingstedt, campione 2005 e 2006, nell’altra serie.

La finale di ogni pomeriggio, nel centro di Trondheim, sarà aperta a ogni pronostico; prime partenze dalle 13.40 per le donne e a seguire per gli uomini.

I 45 qualificati per la finale:
Batteria 1
Mueller, Matthias SUI 14.57
Föhr, Tero FIN 15.27
Tsvetkov, Dmitry RUS 15.31
Skjeset, Lars NOR 15.32
Strain, Murray GBR 15.38
Gvildys, Jonas Vytautas LTU 15.38
Johansson, Martin SWE 15.40
Starov, Oleksandr UKR 15.42
Lund, Mikkel DEN 15.42
Prochazka, Jan CZE 15.48
Barták, Lukáš SVK 15.49
Pihl, Peeter EST 16.14
Mamleev, Mikhail ITA 16.15
Dwojak, Wojciech POL 16.24
Bortnik, Alexey RUS 16.30
2
Hertner, Fabian SUI 14.52
Khramov, Andrey RUS 14.52
Tranchand, Frédéric FRA 14.57
Østerbø, Øystein Kvaal NOR 14.57
Tervo, Tuomas FIN 15.01
Kowalski, Wojciech POL 15.09
Thrane Hansen, Rasmus DEN 15.14
Lysell, Jerker SWE 15.16
Ushkvarok, Pavlo UKR 15.31
Gristwood, Graham GBR 15.35
Nikolov, Kiril BUL 15.35
Forne, Chris NZL 15.40
Dlabaja, Tomas CZE 15.48
Lenkei, Zsolt HUN 15.59
Alekseyonok, Aleksei BLR 16.08
3
Wingstedt, Emil SWE 15.01
Fraser, Scott GBR 15.14
Hubmann, Daniel SUI 15.24
Bobach, Søren DEN 15.45
Sirmais, Martins LAT 15.48
Krepšta, Simonas LTU 15.51
Smola, Michal CZE 16.09
Weltzien, Audun NOR 16.10
Detkov, Sergei RUS 16.14
Simonin, Nicolas IRL 16.20
Seppi, Marco ITA 16.22
Morrison, Ross NZL 16.23
Taivainen, Olli‑Markus FIN 16.29
Kerschbaumer, Gernot AUT 16.31
Dent, Julian AUS 16.33

loading...