Mondiali di orientamento: Guizzardi in finale sprint

A , in Norvegia, hanno preso il via alle 9 i campionati mondiali di corsa con la qualificazione della .

La gara femminile vedeva al via 85 partecipanti, divise in 3 batterie: alla finale sono ammesse le prime 15 di ciascuna batteria.

loading...

Particolarmente interessante la prima serie, con la favorita Simone Niggli-Luder (Svizzera) vincitrice di poco sulla svedese Jansson, campionessa europea, e sulla finlandese Minna Kauppi.
Nelle altre batterie, successi svedesi con Linnea Gustafsson e Emma Claesson.

Una delle tre italiane, Michela , si è qualificata per la finale di oggi pomeriggio, ottenendo il nono posto nella batteria B. Fuori Christine Kirchlechner (21a) e Nicole Scalet (17a).

Alle 10 parte la gara maschile

Le 45 qualificate per la finale
Batteria A
Niggli, Simone SUI 14.19
Jansson, Helena SWE 14.23
Kauppi, Minna FIN 15.15
Egseth, Elise NOR 15.25
Falk, Beata SWE 15.42
Vinogradova, Galina RUS 15.45
Skrastina, Aija LAT 16.04
Gajda, Monika POL 16.14
Brozkova, Dana CZE 16.16
Archer, Pippa GBR 16.25
Hao, Shuangyan CHN 16.27
Rebane, Kirti EST 16.34
Jones, Shannon AUS 16.36
Saeger, Samantha USA 16.39
Dodin, Céline FRA 16.42
B
Gustafsson, Linnea SWE 14.39
Andersen, Marianne NOR 15.16
Alm, Maja DEN 15.27
Friederich, Rahel SUI 15.30
Jurenikova, Eva CZE 15.42
Bridle, Helen GBR 15.53
Kuuselo, Riina FIN 16.02
Wisniewska, Hanna POL 16.11
Guizzardi, Michela ITA 16.17
Rihma, Annika EST 16.25
Chataing, Amélie FRA 16.25
Crane, Grace AUS 16.42
Danylova, Anastasiia UKR 16.53
Ražaityte, Gabija LTU 17.14
Sitdikova, Aliya RUS 17.17
C
Claesson, Emma SWE 15.34
Fincke, Anni‑Maija FIN 15.38
Søes, Signe DEN 15.55
Sluta, Olga UKR 16.15
Rollins, Sarah GBR 16.16
Cejka, Caroline SUI 16.18
Nilsen, Betty Ann Bjerkreim NOR 16.36
Kazlauskaite, Inga LTU 16.38
Svobodna, Sarka CZE 16.43
Johanson, Liis EST 17.10
Ukhorskaya, Natalia RUS 17.12
Vercellotti, Capucine FRA 17.20
Crocker, Alison USA 17.41
Rafols Perramon, Ona ESP 17.42
Fabre, Miek BEL 17.43

loading...