Il programma dei campionati europei di nuoto a Budapest

update:

Federica Pellegrini bronzo negli 800 stile libero

Dopo la scorpacciata di atletica con Barcelona 2010 – seguita molto da vicino da Game Fox – gli appassionati di sport olimpici non rischiano certo l’astinenza.

loading...

Stanno infatti per prendere il via da Budapest anche i campionati europei di nuoto, che come da tradizione includono , nuoto in acque libere e . E saranno proprio queste ultime due specialità a occupare le prime giornate di gara, da giovedì 5 a domanica 8 agosto.

Poi da domenica prenderanno il via il nuoto in vasca e i tuffi, per terminare entrambi domenica 15 agosto.

Game Fox è lieta di offrirvi in anteprima il programma orario delle gare in formato calendario:

...e in ordine cronologico:

Nuoto Sincronizzato

Mercoledì 4 agosto

10:00 Solo Programma Tecnico
18:00 Solo Solo Programma Libero

Giovedì 5 agosto

10:00 Duo Programma Tecnico
18:00 Duo Programma Libero

Venerdì 6 agosto

10:00 Team Programma Tecnico
18:00 Team Programma Libero

Sabato 7 agosto

10:00 Finale Solo
18:00 Finale Team

Domenica 8 agosto

10:00 Finale Duo
18:00 Finale Combinazione Libero

Nuoto in acque libere

Mercoledì 4 agosto

10:00 10 km Maschile
16:00 5 km Femminile

Giovedì 5 agosto

10:00 5 km Maschile
16:00 10 km Femminile

Venerdì 6 agosto

16:00 5 km Squadre

Sabato 7 agosto

10:00 25 km Maschile

Domenica 8 agosto

10:00 25 km Femminile

Tuffi

Lunedì 9 agosto

15:30 Team Event (sperimentale)

Martedì 10 agosto

10:00 1m Femminile Qualificazioni
15:30 1m Femminile Finale

Mercoledì 11 agosto

10:00 1m Maschile Qualificazioni
15:30 1m Maschile Finale

Giovedì 12 agosto

10:00 3m Maschile Sincro Qualif.
12:00 10m Femminile Qualificazioni
15:30 3m Maschile Sincro Finale
19:00 10m Femminile Finale

Venerdì 13 agosto

10:00 10m Femminile Sincro Qualif.
12:00 3m Maschile Qualificazioni
15:30 10m Femminile Sincro Finale
19:00 3m Maschile Finale

Sabato 14 agosto

10:00 10m Maschile Sincro Qualif.
12:00 3m Femminile Qualificazioni
15:30 10m Maschile Sincro Finale
19:00 3m Femminile Finale

Domenica 15 agosto

10:00 3m Femminile Sincro Qualif.
12:00 10m Maschile Qualificazioni
15:30 3m Femminile Sincro Finale
19:00 10m Maschile Finale


Nuoto in vasca

Lunedì 9 agosto

9:30 Batterie
400m Stile Libero M
50m Farfalla F
100m Dorso M
400m Misti F
100m Rana M
200m Dorso F
50m Farfalla M
4x100m Stile Libero F
4x100m Stile Libero M
17:00 Semifinali & Finali
400m Stile Libero M Finale
50m Farfalla F Semifinali
100m Dorso M Semifinali
400m Misti F Finale
100m Rana M Semifinali
200m Dorso F Semifinali
50m Farfalla M Semifinali
4x100m Stile Libero F Finale
4x100m Stile Libero M Finale

Martedì 10 agosto

9:30 Batterie
200m Stile Libero M
100m Rana F
200m Misti M
100m Stile Libero F
1500m Stile Libero M
17:00 Semifinali & Finali
50m Farfalla M Finale
100m Stile Libero F Semifinali
100m Dorso M Finale
50m Farfalla F Finale
100m Rana M Finale
100m Rana F Semifinali
200m Misti M Semifinali
200 Dorso F Finale
200 Stile Libero M Semifinali

Mercoledì 11 agosto

9:30 Batterie
200m Farfalla M
200m Misti F
200m Rana M
100m Dorso F
50m Dorso M
800m Stile Libero F
17:00 Semifinali & Finali
1500m Stile Libero M Finale
200m Rana M Semifinali
200m Misti F Semifinali
200m Stile Libero M Finale
100m Rana F Finale
200m Farfalla M Semifinali
100m Stile Libero F Finale
200 Misti M Finale
100m Dorso F Finale
50 Dorso M Semifinali

Giovedì 12 agosto

9:30 Batterie
200m Rana F
100m Stile Libero M
100m Farfalla F
800m Stile Libero M
4×200 Stile Libero F
17:00 Semifinali & Finali
800m Stile Libero F Finale
200m Misti F Finale
100m Stile Libero M Semifinali
100m Farfalla F Semifinali
200m Rana M Finale
100m Dorso F Finale
200m Farfalla M Finale
200 Rana F Semifinali
50m Dorso M Finale
4×200 Stile Libero F Finale

Venerdì 13 agosto

9:30 Batterie
200m Dorso M
200m Stile Libero F
100m Farfalla M
50 Dorso F
50 Rana M
1500 Stile Libero F
17:00 Semifinali & Finali
800m Stile Libero M Finale
200m Stile Libero F Semifinali
100m Farfalla M Semifinali
200m Rana F Finale
100m Stile Libero M Finale
50m Dorso F Semifinali
200m Dorso M Semifinali
100 Farfalla F Finale
50m Rana M Semifinali

Sabato 14 agosto

9:30 Batterie
50m Rana F
50m Stile Libero M
200m Farfalla F
50 Stile Libero F
4×200 Stile Libero M


17:00 Semifinali & Finali

1500m Stile Libero F Finale
50m Rana F Semifinali
100m Farfalla M Finale
200m Stile Libero F Finale
50m Stile Libero M Semifinali
50m Dorso F Finale
200m Dorso M Finale
200 Farfalla F Semifinali
50m Rana M Finale
50 Stile Libero F Semifinali
4×200 Stile Libero M Finale

Domenica 15 agosto

9:30 Batterie
400m Stile Libero F
400m Misti M
4×100 Misti F
4×100 Misti M
17:00 Semifinali & Finali
50m Stile Libero F Finale
50m Stile Libero M Finale
50m Rana F Finale
200m Farfalla F Finale
400m Misti M Finale
400m Stile Libero F Finale
4×100 Misti F Finale
4×200 Misti M Finale

E qui tutti gli atleti della spedizione azzurra:

Donne: Chiara Boggiatto, Giorgia Consiglio, Silvia Di Pietro, Erica Ferraioli, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Michela Guzzetti, Chiara Masini Luccetti, Federica , Francesca Segat.

Uomini: Marco Belotti, Niccolò Beni, Emiliano Brembilla, Andrea Busato, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Angelo Dioli, Luca Dotto, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Marco Orsi, Stefano Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Sebastiano Ranfagni, Cesare Sciocchetti, Fabio Scozzoli, Lucio Spadaro, Alessandro Terrin, Andrea Toniato, Federico Turrini.

loading...