Orienteering: Hertner scivola ma vince

Dopo la vittoria nella tormentata prova di ieri, Jens Andersson ha saputo confermarsi oggi nella terza tappa dell’ di orientamento di precisione, unico con 17 punti su 17. Dopo di lui in classifica si piazza Martin Fredholm, il vincitore della competizione inaugurale, e Marit Wiksell, regolare ad altissimo livello nelle 3 giornate di gara.
Un podio tutto svedese che relega al quarto posto il primo degli stranieri, il norvegese Jullum.
Dei tre italiani bene Remo Madella, 16° con 14 su 17 e qualche secondo di troppo sul primo punto a tempo, e Renato Bettin, 20° con 13/17. Delusione per Elvio Cereser, che ha sbagliato tutti i 3 punti a tempo e ha concluso 49°.

L’avvincente della corsa di orientamento nella cittadina di Örebro, che ha preso il via alle 18, è stato caratterizzato da una doppietta svizzera.

loading...

Ancora una volta si è dimostrata superiore, raggiungendo e superando nel finale Eva Jurenikova (quinta al traguardo) e battendo di 31 secondi la svedese Lena Eliasson.

La gara maschile ha visto il successo dello specialista , malgrado una scivolata all’ultima curva erbosa (come vedete nello snapshot), con conseguente perdita e recupero della cartina; l’elvetico ha salvato 4 secondi sul conazionale Matthias Müller, che ha occupato a lungo la sedia del leader. Solo 24° il leader della generale Öberg.

Risulati donne
1 Simone Niggli-Luder Ulricehamns Orienteringsklubb 13:28
2 Lena Eliasson Domnarvets Gymnastik o Idrottsförening 13:59
3 Emma Claesson Stora Tuna Orienteringsklubb 14:15
4 Signe Söes IFK Lidingös Skid o Orienteringsklubb 14:22
5 Eva Jurenikova Domnarvets Gymnastik o Idrottsförening 14:31
6 Maja Alm Ulricehamns Orienteringsklubb 14:43
7 Angela Wild Orienteringsklubben Rodhen 14:56
8 Rahel Friederich Leksands Orienteringsklubb 15:02
9 Heidi Østlid Bagstevold Bekkelagets sk 15:12
10 Maria Magnusson Sävedalens Allmänna IK 15:16

Generale donne
1 Simone Niggli-Luder Ulricehamns Orienteringsklubb 106:03
2 Eva Jurenikova Domnarvets Gymnastik o Idrottsförening 115:31
3 Heidi Østlid Bagstevold Bekkelagets sk 116:58
4 Signe Söes IFK Lidingös Skid o Orienteringsklubb 117:08
5 Johanna Svensson Orienteringsklubben Hällen 117:42
6 Lena Eliasson Domnarvets Gymnastik o Idrottsförening 118:08
7 Maja Alm Ulricehamns Orienteringsklubb 118:38
8 Elin Andersson Skantze Järla IF Orienteringsklubb 119:40
9 Bodil Holmström NTNUI 120:04
10 Emma Claesson Stora Tuna Orienteringsklubb 120:44

Risultati uomini
1 Fabian Hertner Kalevan Rasti 14:04
2 Matthias Müller Södertälje-Nykvarn Orienteringsförening 14:08
3 Raffael Huber Göteborg/Majorna OK 14:20
4 Marcus Millegård Sävedalens Allmänna IK 14:24
5 Andrei Hramov Hiisirasti 14:25
6 Daniel Hubmann Kristiansand OK 14:26
7 Mårten Boström Lynx 14:27
8 David Andersson Malungs OK Skogsmårdarna 14:40
9 Lukás Barták Orienteringsklubben Tisaren 14:41
10 Søren Bobach Halden SK 14:44

Generale uomini
1 Peter Öberg Orienteringsklubben Hällen 120:54
2 David Andersson Malungs OK Skogsmårdarna 121:35
3 Oleksandr Kratov Orienteringsklubben Orion 123:33
4 Fabian Hertner Kalevan Rasti 124:31
5 Erik Rost Malungs OK Skogsmårdarna 125:30
6 Mattias Millinger Orienteringsklubben Linné 125:42
7 Johan Runesson Orienteringsklubben Tisaren 127:02
8 Tomas Stenström Orienteringsklubben Linné 127:58
9 Daniel Hubmann Kristiansand OK 128:06
10 Filip Dahlgren IFK Lidingös Skid o Orienteringsklubb 128:51

loading...

Comments

comments

Facebook