Europa League diretta del sorteggio: Juventus-Shamrock Rovers/Bnei Yehuda

Ore 13.50: la Juventus incontrerà la vincente tra (Eire) e Tel Aviv (Israele) la cui andata in Irlanda è terminata 1-1. La prima partita sarà fuori casa.

SCHEDA BNEI YEHUDA:

loading...

Fondato nel 1936, il club (il cui nome significa letteralmente “Figli di Giuda“) raggiunge la promozione in prima divisione nel 1959 e da quel momento ha qui passato la maggior parte della sua storia. Messo un po’ in ombra dai due maggiori club di Tel Aviv (il Maccabi e l’Hapoel), il Bnei Yehuda conquista il suo primo successo, la Coppa di Stato, nel 1968, replicandosi nel 1980 sotto la guida del futuro ct. della nazionale israeliana Shlomo Sharf. Nella stagione 1989-90 giunge il primo titolo nazionale: guidato in panchina dalle vecchie glorie del calcio israeliano Giora Spiegel e Rami Levi e trascinato dal capitano Moshe Sinai, il Bnei Yehuda vince il campionato staccando di 4 punti l’Hapoel Petah Tikva. Gli anni ’90 confermano il buon momento del club, che nel frattempo si arricchisce di calciatori del calibro di Alon Mizrahi, Haim Revivo e l’ucraino Nikolai Kodritzki. Nel 1992 giunge anche la prima Toto Cup.
Gli anni d’oro si interrompono bruscamente nel 1994, quando un incidente stradale strappa la vita a Kodritzki, mentre – ironia della sorte – tornava da un’amichevole tra la nazionale ucraina e quella israeliana.
Nel 1997 il Bnei Yehuda si aggiudica nuovamente la Toto Cup, ma i fasti del passato paiono ormai lontani. Al termine della stagione 2000-01 giunge pure la retrocessione in seconda divisione, anche se prontamente riscattata l’anno seguente.

Nel 2009-10 Bnei Yehuda in UEFA Europa League play-off, ma perde col PSV 2-0 (aggregate).

Stadio: Bloomfield Stadium
(20.000 posti)
Sito web: www.fc-bnei-yehuda.co.il/

SCHEDA SHAMROCK ROVERS:

Lo Shamrock Rovers Football Club (Irlandese: Cumann Peile Ruagairí na Seamróige) è una società calcistica irlandese con sede a Dublino fondata nel 1901. Giocano allo Stadio di Tallaght con completi a strisce orizzontali bianco-verdi (da qui il soprannome Hoops), non ripresi da quelli del Celtic come alcuni credono, bensì da un’antica e gloriosa squadra di Belfast ormai estinta, i Belfast Celtic, che donarono un set di maglie negli anni 1920 ai Rovers. Lo Shamrock Rovers è uno dei club più titolati in Irlanda, con 15 campionati e 24 coppe nazionali in bacheca, oltre che costanti partecipazioni alle competizioni europee.

Stadio: Stadio di Tallaght
(5.700 posti)
Sito web: www.shamrockrovers.ie

Il resto del tabellone 3° turno


Ieri si è giocata l’andata del secondo turno di Europa League (qui tutto il primo turno). In fondo potete trovare tutti i risultati, mentre attendiamo l’esito del sorteggio del terzo turno che verrà effettuato oggi alle 13,30 a Nyon e che seguiremo qui in diretta.

L’attesa è tutta per l’avversario della Juventus, ma ci saranno anche altri squadroni presenti, come il Liverpool. Ecco lo schema del sorteggio:

1 Liverpool FC (ENG) Stabæk IF (NOR) – FC Dnepr Mogilev (BLR)
2 Odense BK (DEN) PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
3 FK Sūduva (LTU) – SK Rapid Wien (AUT) FK Rabotnicki (MKD) – FC Mika (ARM)
4 CS Marítimo (POR) – Sporting Fingal FC (IRL) FC Honka Espoo (FIN) – Bangor City FC (WAL)
5 FC WIT Georgia (GEO) – FC Baník Ostrava (CZE) NK Zrinjski (BIH) – SP Tre Penne (SMR)
Group 2
6 Juventus (ITA) Shamrock Rovers FC (IRL) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
7 PFC CSKA Sofia (BUL) FK Ventspils (LVA) – FK Teteks (MKD)
8 FC Timişoara (ROU) FC Zestafoni (GEO) – Dukla Banská Bystrica (SVK)
9 KR Reykjavík (ISL) – FC Karpaty Lviv (UKR) Myllykosken Pallo-47 (FIN) – UE Sant Julià (AND)
10 IF Elfsborg (SWE) – FC Iskra-Stali (MDA) Cliftonville FC (NIR) – HNK Cibalia (CRO)
Group 3
11 Sporting Clube de Portugal (POR) FC Nordsjælland (DEN)
12 FK Austria Wien (AUT) – NK Široki Brijeg (BIH) ŠK Slovan Bratislava (SVK)
13 FK Crvena Zvezda (SRB) FC International Turku (FIN)
14 KRC Genk (BEL) FC Videoton (HUN) – NK Maribor (SVN)
15 Hibernian FC (SCO) Valletta FC (MLT) – KS Ruch Chorzów (POL)
Group 4
16 KS Besa (ALB) – Olympiacos FC (GRE) Cercle Brugge KSV (BEL) – FC TPS Turku (FIN)
17 Beşiktaş JK (TUR) – Vikingur (FRO) FC Viktoria Plzeň (CZE)
18 Anorthosis Famagusta FC (CYP) – HNK Šibenik (CRO) Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – FK Mogren (MNE)
19 KFK Šiauliai (LTU) – Wisla Kraków (POL) Gefle IF (SWE) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20 SK Sturm Graz (AUT) Portadown FC (NIR) – FK Qarabağ (AZE)
Group 5
21 VfB Stuttgart (GER) FC Luzern (SUI)
22 Maccabi Haifa FC (ISR) Molde FK (NOR) – FK Jelgava (LVA)
23 Brøndby IF (DEN) – FC Vaduz (LIE) Apollon Limassol FC (CYP)
24 FC Sibir Novosibirsk (RUS) FC Dinamo Minsk (BLR) – JK Sillamäe Kalev (EST)
25 FC Utrecht (NED) – KF Tirana (ALB) FK Bakı (AZE) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
Group 6
AZ Alkmaar (NED) FC Lausanne-Sport (SUI) – Borac Banja Luka (BIH)
FC Olimpia Bălţi (MDA) – FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU) IFK Göteborg (SWE)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) HNK Hajduk Split (CRO)
Montpellier Hérault SC (FRA) FC Differdange 03 (LUX) – FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
ND Gorica (SVN) – Randers FC (DEN) FK Atyrau (KAZ) – Gyõri ETO FC (HUN)
Group 7
Galatasaray AŞ (TUR) Kalmar FF (SWE) – FC Dacia Chişinău (MDA)
PFC Levski Sofia (BUL) – Dundalk FC (IRL) FK Jablonec 97 (CZE)
Aris Thessaloniki FC (GRE) Aalesunds FK (NOR)
FK Tauras (LTU) – APOEL FC (CYP) OFK Beograd (SRB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
Motherwell FC (SCO) – Breidablik (ISL) Jagiellonia Bialystok (POL)

Risultati andata secondo turno

WIT Georgia WIT Georgia
0 – 6
Baník Baník Report
Atyrau Atyrau
0 – 2
Győr Győr Report
Rabotnicki Rabotnicki
1 – 0
Mika Mika Report
Tauras Tauras
0 – 3
APOEL APOEL Report
Valletta Valletta
1 – 1
Ruch Ruch Report
OFK OFK
2 – 2
Zhodino Zhodino Report
Ventspils Ventspils
0 – 0
Teteks Teteks Report
Bakı Bakı
2 – 1
Budućnost Podgorica Budućnost Podgorica Report
Zestafoni Zestafoni
3 – 0
Dukla Dukla Report
Honka Honka
1 – 1
Bangor City Bangor City Report
Dinamo Minsk Dinamo Minsk
5 – 1
Sillamäe Sillamäe Report
Austria Wien Austria Wien
2 – 2
Široki Brijeg Široki Brijeg Report
Elfsborg Elfsborg
2 – 1
Iskra Iskra Report
Olimpia Bălţi Olimpia Bălţi
0 – 2
Dinamo Bucureşti Dinamo Bucureşti Report
MYPA MYPA
3 – 0
Sant Julià Sant Julià Report
Gorica Gorica
0 – 3
Randers Randers Report
Stabæk Stabæk
2 – 2
Dnepr Dnepr Report
Molde Molde
1 – 0
Jelgava Jelgava Report
Gefle Gefle
1 – 2
Dinamo Tbilisi Dinamo Tbilisi Report
Anorthosis Anorthosis
0 – 2
Šibenik Šibenik Report
Lausanne Lausanne
1 – 0
Borac Borac Report
Kalmar Kalmar
0 – 0
Dacia Dacia Report
Differdange Differdange
3 – 3
Spartak Zlatibor Spartak Zlatibor Report
Levski Levski
6 – 0
Dundalk Dundalk Report
Cercle Brugge Cercle Brugge
0 – 1
TPS TPS Report
Šiauliai Šiauliai
0 – 2
Wisła Kraków Wisła Kraków Report
Zrinjski Zrinjski
4 – 1
Tre Penne Tre Penne Report
Beşiktaş Beşiktaş
3 – 0
Vikingur Vikingur Report
M. Tel-Aviv M. Tel-Aviv
2 – 0
Mogren Mogren Report
Brøndby Brøndby
3 – 0
Vaduz Vaduz Report
Utrecht Utrecht
4 – 0
Tirana Tirana Report
Sūduva Sūduva
0 – 2
Rapid Wien Rapid Wien Report
Videoton Videoton
1 – 1
Maribor Maribor Report
Besa Besa
0 – 5
Olympiacos Olympiacos Report
Portadown Portadown
1 – 2
Qarabağ Qarabağ Report
Cliftonville Cliftonville
1 – 0
HNK Cibalia HNK Cibalia Report
Motherwell Motherwell
1 – 0
Breidablik Breidablik Report
Marítimo Marítimo
3 – 2
Sporting Fingal Sporting Fingal Report
Shamrock Rovers Shamrock Rovers
1 – 1
Bnei Yehuda Bnei Yehuda Report
KR KR
0 – 3
Karpaty Karpaty Report
loading...

Comments

comments

Facebook